8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть списанные средства, если судебное решение о взыскании долга отменено?

Сбербанк наложил арест на зарплатный счёт на основании судебного приказа. Я написал в суд заявление об отмене судебного приказа так как не был во время уведомлён о нём. Судебный приказ отменили и арест сняли. Но средства которые мне приходили на карту в виде зарплаты что тоже подтверждено списаны в пользу ответчика а конкретно кредитного банка который подал на меня в суд. Как теперь вернуть эти средства? Ведь получается списаны они были неправомерно т.к. приказ отменён.

08 апреля 2016, 07:36, дмитрий, г. Заринск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском к службе судебных приставов, о возврате незаконно удержанных денежных средств

08 апреля 2016, 08:01
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Заринск

Служба судебных приставов там не участвовала. У них не было исполнительного листа,деньги были списаны на основании судебного приказа.

08 апреля 2016, 09:16
Служба судебных приставов там не участвовала. У них не было исполнительного листа, деньги были списаны на основании судебного приказа.
дмитрий

Тогда обращайтесь с иском, о незаконном удержании денежных средств, к банку.

Для справки,Согласно пункту 2 части 1 статьи 12закона об исполнительном производстве, судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, по этому дополнительного исполнительного листа для взыскания долга по судебному приказу, не требуется.

Согласно статьи 8 закона об исполнительном производстве, взыскатель в праве направить исполнительный документ в вашем случае судебный приказ, не посредственно в банк. Если банк является одновременно взыскателем, тогда он вправе обратить взыскание на денежные средства находящиеся на открытых счетах на ваше имя, в данном банке.

Статья 8. Исполнение требований,
содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками
и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взысканииденежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную
кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным
документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию
заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который
следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство,
реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место
пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер
налогоплательщика или код иностранной организации, государственный
регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес
взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ,
удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о
себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N
144-ФЗ.
Статья 12. Виды исполнительных
документов
1. Исполнительными документами, направляемыми
(предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции
и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате
алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской
Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании
денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном
порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов,
содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник
вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и
иных счетов;
(п.
4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5) акты органов, осуществляющих
контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей
части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих
отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и
иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных
органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных
для удовлетворения этих требований;

ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
6) судебные акты, акты других органов и
должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях,
предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения
о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного
в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге;
(п.
9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской
Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному
договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в
Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального
органа о розыске ребенка).
(п.
10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа
основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном
порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий
акт.
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено
исполнительное производство, находится в материалах исполнительного
производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения
соответствующее постановление.

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
08 апреля 2016, 09:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как приостановить взыскание алиментов за прошедшие 3 года, если судебного решения на взыскание нет
Здравствуйте. Как остановить взыскание алиментов за прошедшие 3 года у судебных приставов, если судебного решения на взыскание нет. На Вашем сайте мы с мужем находили подобные ответы по этим вопросам, но у нас ситуация очень не понятная. Как вообще судебные приставы смогли так сделать, если есть только судебный приказ на взыскание алиментов до несовершеннолетия ребенка. Бывшая жена подала их за 4 месяца до совершеннолетия ребенка. Ребенку в феврале исполнилось 18 лет. В суд не обращалась за взысканием алиментов за прошедший период. А судебный пристав ссылаясь на судебный приказ по алиментам до несовершеннолетия ребенка сделал расчет задолженности и теперь взыскивает с мужа по 50% с ЗП. Поясню, что у нас имеются чеки банка, что муж добровольно отсылал деньги на ребенка. Судебный пристав их не принял во внимание.
23 августа 2020, 12:06, вопрос №2847620, Ирина, г. Саратов
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли мне вернуть списанные средства?
Здравствуйте. Повторно возобновили исполнительное производство 15.11.2019 по судебному приказу от 25.10.2016. Это можно обжаловать? Возобновили по месту регистрации. Могу ли я обратиться к мировому судье по месту пребывания? Так же есть нюанс, что со мной приставы никогда не общались, писем я никаких не получала за этим 4 года, т.к.не проживаю по месту регистрации. То есть я не была оповещена перед списанием и наложением ареста. Могут ли мне вернуть списанные средства?
25 февраля 2020, 12:51, вопрос №2696051, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть теперь средства, если арест и списание было неправомерным?
Добрый день, вопрос: Имеется несколько судебных исполнительных производств в отношении меня. Согласно исполнительному листу бухгалтерией моего работодателя исправно удерживается из зар.платы ровно 50% моего дохода. Буквально на днях пришла смс что в отношении меня возбуждено ещё одно исп. производство и оказалось что счет моей карты арестован и оставшиеся средства списаны под ноль... в результате выяснилось что это исполнительный сбор на уже закончившееся производство! Вопросы: 1. Если это исполнительный сбор - почему он возбужден как производство? 2. Правомерно ли пристав арестовал счет и списал с него оставшиеся 50% от зар.платы (по факту получается 100% месячного дохода) оставив буквально без средств к существованию, т.к. бухгалтерия уже удержала за текущий месяц положенные 50%... и как вернуть теперь средства, если арест и списание было неправомерным? p.s. пристав уведомлен о том что на данный счет перечисляется заработная плата.
15 ноября 2019, 15:04, вопрос №2589210, Павел Валерьевич Ульянов, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как отменить судебное решение за долги по ЖКХ от 2016 года?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как отменить судебное решение за долги по ЖКХ от 2016 года?Возможно ли это?Я не была извещена т.к проживаю в другом месте.
05 ноября 2019, 22:02, вопрос №2577160, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли вернуть денежные средства по судебному решению, если указана валюта Украины?
Доброго времени суток! Судебное дело проходило в АР Крым г. Симферополь в 2014 году как раз в переходный период. Судом был назначен залог за подсудимого в валюте Украины гривны. Вопрос: возможно ли вернуть денежные средства? В зарание спасибо! С Ув Александр. Доброго времени суток! Судебное дело проходило в АР Крым г. Симферополь в 2014 году как раз в переходный период. Судом был назначен залог за подсудимого в валюте Украины гривны. Вопрос: возможно ли вернуть денежные средства? В зарание спасибо! С Ув Александр.
19 декабря 2017, 11:27, вопрос №1850543, Александр, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016