8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда написать жалобу по ОДН за электроэнергию?

К кому можно обратиться по начислению ОДН за э/энергиию. Я пенсионерка,стараюсь жить экономно.Плачу по счётчику (беру последние 2 месяца) 114 и 117 квт,и плюс начисление ОДН 77квт и 85квт.Почему я должна платить ещё за кого-то, я думаю,что в квитанции мы должны платить только за места общественного пользования, а не за должников. Контролёры говорят чтобы мы сами выявляли и требовали с них оплату за свет,но ни их ли это работа?

08 апреля 2016, 07:21, вера юрьевна, г. Благовещенск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы в праве обратиться в с претензией к руководству энергосети, если энергосеть никак не отреагирует или пришлет отписку, тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия энергосети.

Вот вам примерный образец заявления в энергосеть:

Начальнику Новошахтинского

производственного участка

ПАО ТНС энерго Ростов-на-Дону

От:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ТНС энерго за февраль месяц 2016 года,
был произведен расчет электроэнергии и высланы квитанции об оплате собственникам
помещений, дома № 259, по ул. Харьковская, за потребленную ими электроэнергию,
где потребления по показаниям общедомового прибора учета составляет: 3281
К/Ватт, что согласно пункту 44 Федерального
Закона № 354, объем коммунальной
услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период,
рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру
общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его
пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в
соответствии с формулами
11 — 14 приложения N 2 к
настоящим Правилам.

Согласно
пункту 44 федерального закона № 354, распределение электроэнергии между
собственниками помещений в доме № 259, по ул. Харьковская, происходит следующим
образом:

1. Квартира № 109 площадь которой составляет
52.7 кв. м.= 28.300 К/Ватт.

2. Квартира № 112 площадь которой
составляет 53.0 кв. м.= 28.461 К/Ватт.

3. Квартира № 122 площадь которой
составляет 33.0 кв. м.= 17.721 К/Ватт.

4. Квартира № 124 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

5. Квартира № 128 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

6. Квартира № 133 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

7. Квартира № 135 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

8. Квартира № 136 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

9. Квартира № 138 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

10. Квартира № 140 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

11. Квартира № 144 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

В доме № 259, по ул. Харьковская, проживают
собственники которые имеют задолженность по оплате за потребленную электроэнергию
и которые ограничены или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению. Но тем не менее собственники которые имеют задолженность по
оплате за потребленную электроэнергию и которые ограничены в потреблении
электроэнергии, игнорируют введенные ограничения и самостоятельно подключаются
к общей электросети дома № 259 по ул. Харьковская.

Согласно пункту 114 Федерального закона № 354, при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель
временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса
соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги
в течение суток. При приостановлении предоставления
коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю
коммунального ресурса соответствующего вида.

В
случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано
наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель
обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с
предоставлением ему коммунальных услуг.

Согласно подпункту (в) пункта 119 Федерального закона № 354, при отсутствии
технической возможности введения ограничения при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)
письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.

Тем самым,
контроль за введенным ограничением или за приостановлением предоставления
электроснабжения, а также за учетом изменения показаний индивидуальных приборов
учета лиц, в отношении которых
введены ограничения или приостановления по потреблению электроэнергии, лежит на
должностных лицах Новошахтинского
производственного участка ТНС Энерго.

В случае злостного неисполнения обязательств
по оплате за потребленную электроэнергию, ТНС энерго в праве обратиться в суд с
иском, о взыскании задолженности, в связи с этим возникает вопрос, почему
добросовестные плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию
лицами, которые были ограничен или в отношении которых, были приняты меры при
приостановлению услуги по электроснабжению?

Исходя из вышеуказанного, мы не согласны с
распределением и оплатой электроэнергии по показаниям ОДПУ.

На основании изложенного, считаем, что наши
права как добросовестных плательщиков нарушены и,

ПРОШУ:

1. Разъяснить причину начисления, по
ОДПУ без вычета показаний приборов учета электроэнергии лиц, в отношении которых введены ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению.

2. Разъяснить, почему добросовестные
плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию лицами, которые были
ограничены в предоставлении или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению?

3. Осуществлять контроль за введенным ограничением или приостановлением
предоставления электроэнергии, а также за учетом изменений показаний
индивидуальных приборов учета лиц, в
отношении которых введены ограничения или приостановления в потреблении электроэнергии.

4. Осуществлять привлечения к
административной и гражданской ответственности лиц, которые игнорируют введенные ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению, и которые самостоятельно подключаются к общей
электросети дома № 259 по ул. Харьковская.

5. Рассмотреть данное заявление в
соответствии с частью 1 статьи 12
Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан
Российской Федерации».

ДАТА: ________________ подпись:

08 апреля 2016, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда написать жалобу на произвол и беззаконие судмедэкспертов?
Здравствуйте ! Имею заключение судмедэксперта областного бюро СМЭ ( экспертиза трупа, ОЧМТ) 2014 год,. Есть заключение руководителя того же областного бюро СМЭ 2017 год - дополнительная экспертиза по материалам уголовного дела ( ч.4 ст.111 УК РФ). Выводы этих судмедэкспертов считаю недостоверными, есть признаки прямой заинтересованности работодателя, а также следственных органов скрыть производственную травму у умершего работника Парень после получения травмы и до последнего дня в больнице не пришел в сознание. Также сейчас имею заключение специалиста ( независимый судмедэксперт) - 2019 г. Прихожу к выводу, что в 2014 и в 2017 году экспертами скрыты важные повреждения, имевшиеся у моего умершего сына, которые опровергают и место и обстоятельства травмирования моего сына по версии работодателя.. Кроме того, есть все основания к тому, что моему сыну несвоевременно и небезопасно была оказана первая доврачебная и стационарная медицинская помощь. Полагаю, что областная прокуратура и следственные органы явно заинтересованы в сокрытии травмирования работника на производстве. Куда написать жалобу на произвол и беззаконие судмедэкспертов? В какой комитет Общественной палаты РФ можно обратиться за справедливостью? В ГП РФ и СК РФ жалобы направлены.
11 марта 2020, 10:00, вопрос №2710180, ВЕРА, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как и куда написать жалобу, если у меня производственная травма?
подскажите как написать и куда написать жалобу. у меня производственная травма была, зафиксирована. в больничном мне поставили цыфры 02(бытовая травма), вместо 04(производственной). я бы хотел написать жалобу на мед учереждение за корыстное содействие с моей организацией. больничный лист был передан в отдел кадров, только после узнал что там просто больничный
19 июня 2018, 07:15, вопрос №2029387, Рерих Орест Олегович, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Уголовное право
Куда написать жалобу на затягивание сроков, если муж находится в СИЗО уже пять месяцев?
Здравствуйте, муж уже пять месяцев находится в СИЗО .4 тыре месяца ушло на рассмотрение апелляционной жалобы, с того момента когда апелляционный суд все таки состоялся прошло 10дней. По закону в 10 ти дневный срок его должны этапировать на лагерь ,но ни чего не происходит , мы с другого региона , не придти ,не передачку ни чего Не можем , по телефону в грубой форме отказывают в какой либо информации. Как и куда написать жалобу,помогите пожалуйста.
29 декабря 2017, 02:14, вопрос №1859299, Ирина, г. Хабаровск
2 ответа
Административное право
Как и куда написать жалобу на заместителя главы администрации села, который не рассматривает жалобы?
Здравствуйте, как и куда написать жалобу на зам главу администрации села,который игнорирует и не рассматривает жалобы.помогите пожалуйста
03 апреля 2017, 18:04, вопрос №1595637, ахмад, с. Авадан
2 ответа
Исполнительное производство
Куда написать жалобу, если судебные приставы удерживают детские пособия?
судебные приставы снимают детские деньги с карты куда писать жалобу на них куда написать жалобу на них если звоню на тел кто снимает деньги а он не берет трубку
13 декабря 2016, 19:35, вопрос №1472926, ирина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016