Куда написать жалобу по ОДН за электроэнергию?

К кому можно обратиться по начислению ОДН за э/энергиию. Я пенсионерка,стараюсь жить экономно.Плачу по счётчику (беру последние 2 месяца) 114 и 117 квт,и плюс начисление ОДН 77квт и 85квт.Почему я должна платить ещё за кого-то, я думаю,что в квитанции мы должны платить только за места общественного пользования, а не за должников. Контролёры говорят чтобы мы сами выявляли и требовали с них оплату за свет,но ни их ли это работа?

, вера юрьевна, г. Благовещенск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы в праве обратиться в с претензией к руководству энергосети, если энергосеть никак не отреагирует или пришлет отписку, тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия энергосети.

Вот вам примерный образец заявления в энергосеть:

Начальнику Новошахтинского

производственного участка

ПАО ТНС энерго Ростов-на-Дону

От:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ТНС энерго за февраль месяц 2016 года,
был произведен расчет электроэнергии и высланы квитанции об оплате собственникам
помещений, дома № 259, по ул. Харьковская, за потребленную ими электроэнергию,
где потребления по показаниям общедомового прибора учета составляет: 3281
К/Ватт, что согласно пункту 44 Федерального
Закона № 354, объем коммунальной
услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период,
рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру
общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его
пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в
соответствии с формулами
11 — 14 приложения N 2 к
настоящим Правилам.

Согласно
пункту 44 федерального закона № 354, распределение электроэнергии между
собственниками помещений в доме № 259, по ул. Харьковская, происходит следующим
образом:

1. Квартира № 109 площадь которой составляет
52.7 кв. м.= 28.300 К/Ватт.

2. Квартира № 112 площадь которой
составляет 53.0 кв. м.= 28.461 К/Ватт.

3. Квартира № 122 площадь которой
составляет 33.0 кв. м.= 17.721 К/Ватт.

4. Квартира № 124 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

5. Квартира № 128 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

6. Квартира № 133 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

7. Квартира № 135 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

8. Квартира № 136 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

9. Квартира № 138 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

10. Квартира № 140 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

11. Квартира № 144 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

В доме № 259, по ул. Харьковская, проживают
собственники которые имеют задолженность по оплате за потребленную электроэнергию
и которые ограничены или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению. Но тем не менее собственники которые имеют задолженность по
оплате за потребленную электроэнергию и которые ограничены в потреблении
электроэнергии, игнорируют введенные ограничения и самостоятельно подключаются
к общей электросети дома № 259 по ул. Харьковская.

Согласно пункту 114 Федерального закона № 354, при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель
временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса
соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги
в течение суток. При приостановлении предоставления
коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю
коммунального ресурса соответствующего вида.

В
случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано
наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель
обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с
предоставлением ему коммунальных услуг.

Согласно подпункту (в) пункта 119 Федерального закона № 354, при отсутствии
технической возможности введения ограничения при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)
письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.

Тем самым,
контроль за введенным ограничением или за приостановлением предоставления
электроснабжения, а также за учетом изменения показаний индивидуальных приборов
учета лиц, в отношении которых
введены ограничения или приостановления по потреблению электроэнергии, лежит на
должностных лицах Новошахтинского
производственного участка ТНС Энерго.

В случае злостного неисполнения обязательств
по оплате за потребленную электроэнергию, ТНС энерго в праве обратиться в суд с
иском, о взыскании задолженности, в связи с этим возникает вопрос, почему
добросовестные плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию
лицами, которые были ограничен или в отношении которых, были приняты меры при
приостановлению услуги по электроснабжению?

Исходя из вышеуказанного, мы не согласны с
распределением и оплатой электроэнергии по показаниям ОДПУ.

На основании изложенного, считаем, что наши
права как добросовестных плательщиков нарушены и,

ПРОШУ:

1. Разъяснить причину начисления, по
ОДПУ без вычета показаний приборов учета электроэнергии лиц, в отношении которых введены ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению.

2. Разъяснить, почему добросовестные
плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию лицами, которые были
ограничены в предоставлении или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению?

3. Осуществлять контроль за введенным ограничением или приостановлением
предоставления электроэнергии, а также за учетом изменений показаний
индивидуальных приборов учета лиц, в
отношении которых введены ограничения или приостановления в потреблении электроэнергии.

4. Осуществлять привлечения к
административной и гражданской ответственности лиц, которые игнорируют введенные ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению, и которые самостоятельно подключаются к общей
электросети дома № 259 по ул. Харьковская.

5. Рассмотреть данное заявление в
соответствии с частью 1 статьи 12
Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан
Российской Федерации».

ДАТА: ________________ подпись: