8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара, поврежденного во время пользования

Добрый деь. Вчера приобрела механический таймер. В магазине его провели на наличие звонка, сработал. Но дама при установке на нужное время, таймер звук не издавал. В прилагаемой инструкции указано, что необходимо крутить против часовой стрелки. При таких действиях я сломала этот таймер. Могу я его вернуть, чем обосновать?

08 апреля 2016, 06:25, Марина, г. Саратов
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый деь. Вчера приобрела механический таймер. В магазине его провели на наличие звонка, сработал. Но дама при установке на нужное время, таймер звук не издавал. В прилагаемой инструкции указано, что необходимо крутить против часовой стрелки. При таких действиях я сломала этот таймер. Могу я его вернуть, чем обосновать?
Марина

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.

08 апреля 2016, 09:54
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, но из него я не поняла, какого же возможное решение моей проблемы. Товар сломала я, действуя в соответствии с инструкцией. Я не вернула его , когда обнаружила недостаток первоначальный, т.е отсутствие звука. Сейчас товар сломан. Вот я принесу его в магазин, объясню всё это продавцу, а она мне ответит, что я сама его испортила, гарантии на такую мелочь нет. У меня нет юридич. образования, на что мне опираться решая с продавцом этот вопрос? Взывать к логике?

08 апреля 2016, 10:13
Спасибо за ответ, но из него я не поняла, какого же возможное решение моей проблемы. Товар сломала я, действуя в соответствии с инструкцией. Я не вернула его, когда обнаружила недостаток первоначальный, т.е отсутствие звука. Сейчас товар сломан. Вот я принесу его в магазин, объясню всё это продавцу, а она мне ответит, что я сама его испортила, гарантии на такую мелочь нет.
Марина

Он может отказать в гарантии только по результатам проверки качества и если докажет, что недостаток возник по причине нарушения Вами правил использования, а если Вы действовали в соответствии с инструкцией- то о каких нарушениях с Вашей стороны может идти речь? Продавец этого нарушения доказать не сможет!

У меня нет юридич. образования, на что мне опираться решая с продавцом этот вопрос? Взывать к логике?
Марина

Вам нужно подать юридически грамотную претензию с Вашими требованиями. Если будет необходимо могу данный документ составить за разумную плату.

08 апреля 2016, 10:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Клиент требует компенсацию при возврате товара
Клиент требует компенсацию в размере 15% от суммы заказа при возврате товара(кровать) за "потраченное время", "за созданные неудобства", за бракованный товар(мы его забираем и возвращаем полную стоимость включая доставку и сборку). Товар был выполнен на заказ. Вначале приняли решение о замене поврежденных деталей, через 3 недели, деталь не поступила на склад. Клиент потребовал вначале 10 тыс компенсации без устранения дефектов, далее решил вернуть товар, в данный момент клиент не отдает товар без выплаты компенсации 15%. Обязаны ли мы выплачивать компенсацию. Спасибо.
30 марта, 12:27, вопрос №3018494, Олег, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
Отказ в возврате товара, что делать?
Здравствуйте . Писал претензию в ситилинк о возврате материнской платы в связи механического повреждения на сокете(повредил не я). Но обнаружил повреждение, когда пришёл домой. Спустя 14 дней мне на почту пришло сообщение: В ответ на Ваше заявление сообщаем следующее: согласно п. 2 ст. 495 ГК РФ покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Осмотр и проверка товара заключаются в визуальном осмотре товара покупателем (в том числе путем вскрытия тары (упаковки) и проверке его соответствия условиям договора о количестве, качестве, ассортименте, комплектности и комплекте). 20 сентября 2019 г. товар был Вами принят без претензий, что говорит о том, что претензий к внешнему виду, комплектации, качеству и работоспособности товара у Вас не возникло. Продавец исполнил свое обязательство по передаче товара потребителю и не лишал покупателя права осмотреть товар, проверить товар на работоспособность, внешний вид и его комплектацию при получении. В соответствии с п.4. ст. 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. Вы имеете право отказаться от товара после его передачи в течение 7 (семи) дней. Данное условие Вами не нарушено. Также абз. 3 п. 4 ст. 26.1. вышеуказанного Закона регулирует условия возврата товара надлежащего качества - «возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара». Товарный вид включает в себя сохранение товарной упаковки, комплектации, а также отсутствие следов использования. К сожалению, данные требования были нарушены Вами – повреждена целостность индивидуальной упаковки, присутствует механическое повреждение (погнуты ножки сокета), что препятствует реализации данного товара в качестве нового. Учитывая изложенное выше, мы вынуждены отказать в удовлетворении заявленного Вами требования. Что делать?
05 октября 2019, 13:22, вопрос №2537162, Гена, г. Ессентуки
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат товара
У меня в магазине купили комод.При получении покупатель упаковку не вскрыл. Через некоторое время предъявили , что комод был поврежден,хотя я точно знаю что это не так. На какую статью я могу опереться , что бы не принимать назад товар поврежденный самим покупателем?
20 февраля 2015, 12:55, вопрос №734546, Юлия, г. Липецк
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат товара ненадлежащего качества поставщику
Я ИП на УСН 6% доход, имеется свой интернет-магазин по велоаксессуарам, сами мы находимся в СПб, точки продаж нет. Сотрудничаем с курьерской службой доставки СДЭК, есть договор. Нашли нового поставщика интересующего нас товара в Москве, на первое время договор решили не оформлять (вдруг не будет заказов). В декабре появились первые заказы, всего 5-7. Поставщик является ООО, одной организацией. Но счет на оплату товара выставлялся нам не от них а от другой организации ООО, в конечном счете появилась ещё и 3-я ООО на один из оплату счета одного из товаров. Первые несколько заказов небыло никаких проблем, мы оплачивали товары по безналу и затем отправляли на склад поставщика курьера от СДЭК для забора товара и доставки клиенту. (чек клиент получает от курьера СДЭК не наш по договору кассового обслуживания). Под новый год, с одним из самых крупных заказов (сумма около 50 тыс. руб.) возникла проблема, сначала поставщик и его сотрудники вводили нас в заблуждение относительно того есть заказанный товар у них в наличии на складе или его нет.. Мы 3 раза это уточняли, и каждый раз ответ был разным то есть то нет. В итоге сказали что есть, готовы отгрузить, мы вздохнули с облегчением, оплатили его, курьер забрал его, доставили клиенту, и тут оказалось что товар в упаковке нетоварного вида, сам товар ненадлежащего качества, есть потертости, царапины и видно что он либо Б/У либо очень долго стоял на витрине, естественно клиент отказался от от такого товара, и товар сейчас завис на временном хранении у СДЭК. Мы приехали лично осмотрели товар, есть фото коробки и потертостей. Встал вопрос о возврате товара обратно поставщику. Поставщик готов его принять обратно, но пишет что товар был новый и рабочий, но это все только на словах. По факту у нас 2 свидетеля того что товар был не новый курьер и клиент. Но поставщик пишет что: Цитирую "Если клиенту нужна была коробка от тренажера а не тренажер, надо было нам сообщить, что клиент хочет купить красивую упаковку и то, что внутри его не интересует. Мы тогда бы постарались уделить внимание внешнему виду коробки и упаковали бы эту коробку в другую. Сейчас зима и упаковка может быть испорчена в пути." В приложении фото товара... это Велостанок фирмы Tacx снятый уже с производства (устаревшая модель), это мы знали, но то что он в таком состоянии перед отгрузкой нам никто не говорил и ясное дело мы бы отказались от него. Долгая предыстория, а теперь вопросы: 1) Могу ли я без договора требовать компенсации стоимости доставки данного товара до клиента и обратно поставщику? На что ссылаться в этом случае? 2) Как правильно вернуть товар поставщику? Нужен порядок действий, мне поставщик написал: "Вам нужно отправить тренажер с возвратной накладной и счетом фактурой. Если У Вас есть программа 1С, там есть документ, который формируется на основания документа поступления." 3) Есть ли вероятность того что когда мы отправим велостанок обратно поставщику, то уже не увидим ни его ни денег? (так как договора нет), наши экземпляры счета фактуры пока тоже у поставщика (не успели еще забрать). Либо он нам скажет что товар не новый, а в переписке он нам пишет что отправлялся новый товар, какие можно доказательства с него потребовать, что товар был новый при отгрузке? А то такое ощущение что поставщик под новый год просто захотел сплавить залежалый товар по стоимости нового. Какие последствия поставки товаров ненадлежащего качества для поставщика? На работоспособность товар пока не проверялся ни нами ни клиентом. Конечно есть вероятность того что его повредили при доставке, но по фото явно видно например что так ухайдокать кнопки пульта можно только при длительном использовании, либо на витрине магазина. Хотелось бы все разрешить как можно более мирным путем, без обращений в суд, мне этого сейчас не надо, хочется поскорее вернуть за товар деньги и по возможности компенсировать наши затраты по доставке (если есть на что сослаться).
13 января 2015, 14:47, вопрос №683377, Максим, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Защита прав потребителей
Возврат товара в кредит. Кто за это отвечает? И возместит убытки?
18.08.2014 года муж приобел в кредит мобильный телефон , чехол, защитную пленку, также в кредит был включен комплексый продукт - страховая выплата в размере 1699 рублей. Полная стоимость кредита составила около 15000 ( позже могу отсканировать чек где прописана точная стоимость ). Мы внесли первоначальный взнос 1500 рублей. На следующий день телефон был сдан обратно в салон, т.к. он не работал. Менеджер по продажам не охотно приняла телефон на возврат, при условии что он будет передан на экспертизу для проверки, заводской это брак или это наше неосторожное обращение. На проверку был срок 20 дней. Мы подписали заявление о возврате товара, написали претензию в салон, на что позже нам позвонили из салона и попросили отозвать претензию, сказав что так дело пойдет быстрее, но мы не стали ее отзывать , у нас остался оригинал на руках, они сделали себе скан претензии ( возможно в дальнейшем они просто выбросили). Нам сказали ждите звонка. Дома я прочитала в законе по защите прав потребителей, если возврат товара был произведен в течении 15 дней после покупки , то они должны были его принять без экспертизы, не знаю правда или нет? Прошла 20 дней, но звонка так и не поступило. У нас подошел первый платеж по кредиту, мы заплатили, потому что не знали какое решение вынесут работники " Связного". Через какое то время поступил звонок, нам сказали что решение вынесено в вашу пользу, приезжайте получите деньги. у телефона заводской брак. ( салон находится на другом конце города, уточняю . ) мы счастливые приезжаем, на что нам начинают просто ( говорить чшь какую то), что мол за пленку возврата не будет, так как она была уже наклеена на телефон, возврат будет только за телефон и чехол. Они перечислят деньги на счет банка, в котором мы брали кредит и выплатят нам на руки наш первоначальный взнос. Затем у них что то зависло в системе. И они скзали приехать в другой день. Мы уехали с пустыми руками. Так мы ездили к ним еще раз 5. ( кто возместит нам убытки, расходы на бензин?) . Мы приехали вновь к ним, каждый раз нас встречали разные работники и им приходилось вновь рассказывать всю ситуацию. Наконец мы подписываем документы , что получаем на руки деьги ( первоначальный взнос). Мы вносили 1500 рублей, а нам отдали 1296 рублей. На вопрос где остальные деньги? Нам сказали что это вычли за пленку и часть за страховку. Ничего не понимаем. Это наши деньги, а чехол и страховка в кредит оформлены были. Они нам говорят ничего не знаем езжайте в банк и в страховку. Мы едем в банк, где нам говорят что он Связного поступила сумма, и мы еще должны заплатить банку 1224 рубля ( что набежали проценты за пользование кредитом 2 месяца). Они сказали что эта вина Связного и они поздно пречислили деньги, уже после расчетного дня. Мы приезжаем в Связной, они говорят мы все выплаты сделали больше мы вам ничего не должны. Сил уже нет. Мы уже запутались. Приехали в страховую..там заполнили документы и ждем ответа. Теперь получается, чтобы нам закрыли кредит нам нужно выплатить проценты ( непонятные нам), плюс мы заплатили уже первый платеж за кредит 1830 рублей. Товара на руках нет, за что мы должны платить деньги? кого наказывать? куда обращаться? помогите. Скоро подходит 2 платеж по кредиту. Что нам делать?
02 октября 2014, 06:52, вопрос №573913, Мария Носова, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016