8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы членам семьи погибшего военнослужащего

Здравствуйте!Сын военнослужащий,ветеран боевых действий,погиб в Дагестане.Мы с мужем проживаем в одной квартире.В соц.защите объяснили что льготу на оплату коммунальных услуг 50% получаю только я мать(родитель).а муж должен платить 100%.Муж является также членом погибшего военнослужащего(родитель) и тоже должен пользоваться льготой по оплате коммунальных услуг.Спасибо за ответ.

08 апреля 2016, 06:14, Наталья, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с ФЗ О Статусе военнослужащих вы имеете право на следующие льготы:

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не
более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной
основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего)
военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего
(умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в
год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси)
транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей
граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после
увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20
лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:
общей
площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой
площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники
жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых
домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи,
оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за
пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными
антеннами;

топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его
доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

За членами семей военнослужащих, потерявшими
кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и
родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период
прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших
(умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность
военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по
оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту
этого лечения и обратно.
Родителям, супругам
и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при
исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное
право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.,

13 апреля 2016, 05:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация за поднаем для членов семьи погибшего военнослужащего
Здравствуйте, снимаю на данный момент жилую площадь размером 24 квадратных метра в ленинградской области, так же у меня есть брат в возрасте 9 лет и мама (вдова) проживающей в пензенской области и прописанной там же в воинской части,во время прохождения воинской службы отец и семья(тоесть мы), признаны были как нуждающимися в жилья,но признаны мы были в пензенской области, после чего его перевели в служить в ульяновскую область, где его не поставили в очередь как нуждающегося и рапорт он разумеется не писал, что он был признан нуждающимся,тут он умирает и на этот период его выслуга составляла 20 и более лет во ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ, после его смерти нам приходиться доказывать что мы признаны нуждающимися в жилье,нас признают(меня, брата и маму) и возникает вопрос,есть такая статья касаемо защиты членов военнослужащего (статья 24 ), она гласит, следующее: Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате: (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; ссылка на нее http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/ но опять же идем к следующему закону,который говорит что нам могут выплачивать только один год со дня его гибели Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией, органом военной прокуратуры и военным следственным органом Следственного комитета Российской Федерации) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51197/9cf6394da13639372eb5495a879786f105132b2e/ Вообщем и возникает вопрос,получается что через год после его смерти должны дать жилье или сертификат,так как в статье 24 пункте 2 говориться : 2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Необходимо внести ясность в данную ситуацию, так как возникает противоречие .
13 сентября 2017, 22:43, вопрос №1749873, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли мне удостоверение члена семьи погибшего участника ВОВ, после смерти отца?
Мой отец ,танкист,погиб в годы ВОВ. На момент его гибели я был у него на ижвивении. Имеются справки за 1941 и 1943 год. Положено ли мне, пенсионеру по старости. Удостоверение члена семьи погибшего участника ВОВ ???
05 октября 2016, 11:41, вопрос №1397967, Феликс Сергеевич Тандилов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли право выбора обслуживания по одним и тем же основаниям если они предусмотрены разными НПА? Моя категория инвалид, член семьи погибшего сотрудника МВД
Возмещение вреда в связи со смертью кормильца,ежемесячная выплата согласно статей с 1084 по 1091 распространяется на членов семей погибших сотрудников на Северном Кавказе? Если да, то имею ли я право выбора получать данную соцгарантию,если аналогичная выплата предусмотрена еще и ФЗ №144.,по своему усмотрению? Выплата согласно ГК РФ была бы для меня более выгодна чем выплата по ФЗ №144 .Мне 48, я инвалид 3 группы с декабря 2014 года.Спасибо.
11 апреля 2015, 18:56, вопрос №799802, Марина, г. Курск
1 ответ
Жилищное право
Признание нуждающимися членов семьи умершего военнослужащего
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какими нормативными актами регламентируется признание нуждающимися в жилом помещении членов семьи погибшего военнослужащего?
13 октября 2014, 23:41, вопрос №584914, Екатерина,
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы членам семей погибших участников в ВОВ
Подскажите пожалуйста, какие льготы имеет семья погибшего участника в ВОВ? и какие документы необходимо подготовить?
02 декабря 2013, 05:30, вопрос №317583, Айгуль, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016