8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законно ли это со стороны ломбарда?

Здравствуйте. Мой ребенок 14 лет заложил в ломбард золотые сережки без предоставления паспорта. Законно ли это со стороны ломбарда? Хочу пойти в отделение полиции и написать заявление по факту проверки деятельности этого ломбарда. Спасибо!

08 апреля 2016, 05:40, Елена Зайцева, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Ломбард не имел право это делать. Но жалобы нужно писать в 1. Прокуратуру и 2. В Рос.потреб.надзор.Их следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

08 апреля 2016, 05:42
1
0
1
0

Если вам нужно только вернуть серьги, то можете написать заявление в ломбард, но если вы хотитте их наказать, то действуйте, как я сказала выше

08 апреля 2016, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рогушин
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Если не было письменного согласия родителя на такую сделку, то она незаконна. Но писать заявление в полицию в данном случае нет смысла, т.к.правонарушения со стороны ломбарда, которое может повлечь привлечение к уголовной или административной ответственности в данном случае нет. Это гражданско-правовой спор.

.ГК РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
08 апреля 2016, 05:45
0
0
0
0
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в прокуратуру.Пусть проведут проверку деятельности ломбарда.При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

08 апреля 2016, 05:45
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

А может написать претензию руководству Ломбарда сперва?

Указать, что у Вас есть свидетели.

С уважением! Г.А. Кураев

08 апреля 2016, 05:45
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не законно. В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ

«О ломбардах»

Статья 7. Договор займа
1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.
2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.
3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.
4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. Залоговый билет должен содержать следующие положения и информацию:
1) наименование, адрес (место нахождения) ломбарда, а также адрес (место нахождения) территориально обособленного подразделения (в случае, если он не совпадает с адресом (местом нахождения) ломбарда);
2) фамилия, имя, а также отчество заемщика, если иное не вытекает из федерального закона или национального обычая, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации документа;

Тут скорее в Роспотребнадзор бы написать или в прокуратуру. А более эффективно в Банк России. Именно они осуществляют надзор за ломбардами.

Статья 2.3. Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)
1. Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность ломбардов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
2. Регулирование деятельности ломбардов по предоставлению краткосрочных займов осуществляется Банком России.

Плюс должно было быть письменное согласие родителей на данную сделку.

08 апреля 2016, 05:46
1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст 26 ГК РФ, так как данную сделку нельзя отнести к мелкой бытовой, ее можно признать недействительной.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с
письменного согласия своих законных представителей — родителей,
усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким
несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном
одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

На основании ст 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за
исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить
другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить
полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в
пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)
возместить его стоимость, если иные последствия недействительности
сделки не предусмотрены законом.

Поэтому просто сходите в ломбард и верните свои сережки обратно. Полученные вашим ребенком деньги вы также должны вернуть.

Ну и обратитесь в полицию или прокуратуру. Пусть их проверят.

08 апреля 2016, 05:47
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Законно ли это со стороны муниципалитета, который вынуждает опалачивать кадастровые услуги в размере 15 тр
купили гараж, при сделке не передали свидетельство на право аренды сейчас муниципалитет на выдает свидетелество и договор прошлого владельца, чтобы переоформить договор аренды земли под гаражом законно ли это со стороны муниципалитета, который вынуждает опалачивать кадастровые услуги в размере 15 тр заново, хотя участок размежовон и тд, договор с прошлым владельцем в администрации есть, но его отказываются выдать для переоформления свидетельства на право аренды земельного участка под гаражом
17 апреля, 20:05, вопрос №3029115, Любовь Туинова, г. Апатиты
1 ответ
Трудовое право
Законно ли это со стороны работодателя?
Доброе время суток! В январе мы выходим на работу 2 января( 1и7 января общие выходные) . График 2/2. По факту у нас большая переработка в январе. Законно ли это со стороны работодателя?
31 декабря 2020, 01:20, вопрос №2952098, Владимир Газизов, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Гражданское право
Я истец и пишу в исковое требование пункт о том, что в случае победы в деле, противоположная сторона оплачивает расходы на моего представителя Законно ли это?
Я истец и пишу в исковое требование пункт о том, что в случае победы в деле, противоположная сторона оплачивает расходы на моего представителя Законно ли это?
06 мая 2020, 18:59, вопрос №2764925, Кристина Чередниченко, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли соседи повлиять на экспертное заключение претензиями к нам и законно ли это будет?
У нас спор с соседом о смежной границе. Завтра приезжают эксперты для проведения судебной землеустроительной экспертизы. Могут ли соседи как-то повлиять на их экспертное заключение, своими претензиями к нам, и законно ли будет, если эксперты по ведутся у них на поводу? Просто соседи умеют выставлять себя жертвами и вызывать сочувствие. Что мне делать в дальнейшем, если эксперты вынесут заключение не в мою пользу? если эксперты будут действовать законно и на вопросы суда будут отвечать по правоустанавливающим документам, то будет всё законно с моей стороны Однако соседи отрицают правоустанавливающие документы на мой земельный участок и хотят определить границы по техническому паспорту на жилой дом от 1979 года законно ли это
02 декабря 2018, 13:32, вопрос №2185568, Надежда, г. Куса
7 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016