Действительно кассир не имеет право взять в руки паспорт, если я добровольно его передаю?

Был случай в магазине при покупке алкоголя- у меня попросили паспорт- я передала кассиру- она мне сказала открывай - я ей отвечаю, что я вас предоставляю документ возьмите в руки и откройте, она мне отвечает, что не имеет право держать чужой документ в руках- и отказалась продавать мне алкоголь.действительно кассир не имеет право взять в руки паспорт ,если я добровольно его передаю?и отказать в продаже алгкоголя

, Рита, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
действительно кассир не имеет право взять в руки паспорт, если я добровольно его передаю?
Рита

нет, не правда, вас ввели в заблуждение.