Вступительный взнос
Здравствуйте! Мы приобрели участок в садоводстве. Председатель требует с нас вступительный взнос по 5000 тр с каждого собственника (два собственника). В противном случае по истечению месяца отключит нам свет, который мы подключили зимой. Предыдущие владельцы участка были членами садоводства и оплачивали ежегодные взносы. Обязаны ли мы оплачивать вступительный взнос?
, Анастасия Гришунова, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Здравствуйте Анастасия. Вам необходимо выяснить, выплачен ли пай прежними владельцами, а также ознакомиться с Уставом кооператива. Потребуйте у него письменную справку, о необходимости выплатить вступительный взнос С большой долей вероятности, председатель лукавит. После выплаты пая вступительные взносы не платятся, только текущие платежи…