Можно ли получить комнату в коммунальной квартире?

Моя семья (я, муж и его сын от предыдущего брака) занимаем две приватизированные комнаты в 3-х комнатной квартире. На очереди по улучшению условий проживания не состоим. Третья комната муниципальная и в ней проживает сосед-алкоголик с женщиной бомжеватого типа и вида. Постоянно устраивают пьянки, матерятся, дерутся, приглашают таких же как они алкашей, в квартире не убираются. Сосед прописан один. У него взрослая дочь, которая проживает отдельно. С женой разведен. Имеем ли мы шанс получить его комнату путем предоставления ему альтернативного жилья или путем его выселения (я не знаю). И в случае его смерти (при таком образе жизни это вполне возможно) кому отходит его комната? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что касается реальных шансов по выкупу комнаты, в которой проживает сосед, то тут необходимо вести переговоры с администрацией. Ведь, как Вы указали, комната муниципальная, поэтому принадлежит государству. Если сосед неоднократно и систематически нарушает правила проживания в многоквартирном доме, нарушает права соседей, не оплачивает за коммунальные услуги, при наличии должной фиксации таких фактов компетентными органами и службами, можно обращаться в суд с иском о его выселении в маневренный фонд (если с иском обращается администрации) или с иском о его выселении с предоставлением другого жилого помещения (если обращаетесь Вы, но при этом администрация должна выступать третьим лицом и поддержать Вашу позицию).

Если с иском обращается администрация, то шансов на выселение больше, если Вы, то они очень малы (исходя из сложившейся судебной практики).

Если администрация выселяет соседа в маневренный фонд, то его комната освобождается и Вы можете претендовать на покупку освободившейся комнаты по программе расселения коммунальных квартир (т.е. комната должна обойтись Вам в заметно меньшую сумму, если бы Вы покупали её по рыночной стоимости). То же самое будет и в случае смерти соседа.

Если с иском обращаетесь Вы, то тут все очень сложно. Вы должны действовать совместно с администрацией при подготовке правовой позиции. Позиция может быть примерно такая: Ваши права нарушены, Вы готовы предоставить администрации жилое помещение взамен занимаемого соседом, администрация готова заключить с Вами договор мены того помещения, которое Вы готовы предоставить на соседскую комнату. Еще раз подчеркну, что такой путь самый сложный. В более-менее похожих ситуациях суды отказывали таким истцам.