8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить комнату в коммунальной квартире?

Моя семья (я, муж и его сын от предыдущего брака) занимаем две приватизированные комнаты в 3-х комнатной квартире. На очереди по улучшению условий проживания не состоим. Третья комната муниципальная и в ней проживает сосед-алкоголик с женщиной бомжеватого типа и вида. Постоянно устраивают пьянки, матерятся, дерутся, приглашают таких же как они алкашей, в квартире не убираются. Сосед прописан один. У него взрослая дочь, которая проживает отдельно. С женой разведен. Имеем ли мы шанс получить его комнату путем предоставления ему альтернативного жилья или путем его выселения (я не знаю). И в случае его смерти (при таком образе жизни это вполне возможно) кому отходит его комната? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что касается реальных шансов по выкупу комнаты, в которой проживает сосед, то тут необходимо вести переговоры с администрацией. Ведь, как Вы указали, комната муниципальная, поэтому принадлежит государству. Если сосед неоднократно и систематически нарушает правила проживания в многоквартирном доме, нарушает права соседей, не оплачивает за коммунальные услуги, при наличии должной фиксации таких фактов компетентными органами и службами, можно обращаться в суд с иском о его выселении в маневренный фонд (если с иском обращается администрации) или с иском о его выселении с предоставлением другого жилого помещения (если обращаетесь Вы, но при этом администрация должна выступать третьим лицом и поддержать Вашу позицию).

Если с иском обращается администрация, то шансов на выселение больше, если Вы, то они очень малы (исходя из сложившейся судебной практики).

Если администрация выселяет соседа в маневренный фонд, то его комната освобождается и Вы можете претендовать на покупку освободившейся комнаты по программе расселения коммунальных квартир (т.е. комната должна обойтись Вам в заметно меньшую сумму, если бы Вы покупали её по рыночной стоимости). То же самое будет и в случае смерти соседа.

Если с иском обращаетесь Вы, то тут все очень сложно. Вы должны действовать совместно с администрацией при подготовке правовой позиции. Позиция может быть примерно такая: Ваши права нарушены, Вы готовы предоставить администрации жилое помещение взамен занимаемого соседом, администрация готова заключить с Вами договор мены того помещения, которое Вы готовы предоставить на соседскую комнату. Еще раз подчеркну, что такой путь самый сложный. В более-менее похожих ситуациях суды отказывали таким истцам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 08.04.2016