8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли их действия?

Весь отопительный сезон мы оплачивали согласно выставленным счетам. Неделю назад, курьер принёс письмо о том что Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, принял постоновление №911 от 18.12.15г. о повышение тарифов на 50%, в связи с чем у нас образовалась задолженность. Правомерны ли их действия?

, Радик, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, принял постоновление №911 от 18.12.15г. о повышение тарифов на 50%, в связи с чем у нас образовалась задолженность. Правомерны ли их действия?
Радик

Добрый день.

Если тарифы были изменены задним числом, то это незаконно.

Вы вправе отказать оплачивать новый счет.

В случае, если они обратятся в суд и попробуют взыскать долг через суд, то Вы сможете сослаться на то, что тарифы были изменены задним числом и тогда в иске откажут.

Также по данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да это законно. Тарифы меняются с доначислением за прошедший период. Связано это с тем, что процедура согласования тарифов долгая. Так что всё законно поверьте. Такие жалобы постоянно на УК идут после изменения тарифов и доначисления и нарушений не находят.

1
0
1
0
Если тарифы были изменены задним числом, то это незаконно.Вы вправе отказать оплачивать новый счет.
Васильев Дмитрий

И получить взыскание долга. Эти тарифы меняет не УК произвольно, не РСО, это утверждает комиссия по тарифам. В решении указывается с какого числа действуют тарифы.

Также по данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Васильев Дмитрий

Ничего не даст, этот этап проходится раз в полгода, когда возмущённые потребители пишут в прокуратуру и получают отказ.

0
0
0
0
Если не ошибаюсь, то в случае изменений тарифов в Уфе этого не произошло, что следует из постановления республиканского комитета по тарифам от 18.12.2015 N 911 «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую муниципальным унитарным предприятием „Уфимские инженерные сети“ потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан»:
Мысовский Виталий

Почему не указано?

3. Тарифы, установленные пунктами 1, 2 настоящего Постановления, действуют с1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г.

Вот за 3 мес. и выставили скорее всего, с января по апрель. Уточнить бы конечно, но за больший период чтобы насчитывали редкость.

За какой период Радик насчитали?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Действительно, в правовых актах об установлении тарифа, так же как и в других правовых актах допустимо указание на распространении его действия на прошлый период.

Например: «Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания и распространяет свое действие на правоотношения с _____»

Гражданский кодекс РФ
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2
Действительно, в правовых актах об установлении тарифа, так же как и в других правовых актах допустимо указание на распространении его действия на прошлый период.
Кураев Геннадий Александрович

Если не ошибаюсь, то в случае изменений тарифов в Уфе этого не произошло, что следует из постановления республиканского комитета по тарифам от 18.12.2015 N 911 «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую муниципальным унитарным предприятием „Уфимские инженерные сети“ потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан»:

1. Установить тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую муниципальным унитарным предприятием «Уфимские инженерные сети» потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.
2. Установить тарифы на тепловую энергию (мощность) на коллекторах источников тепловой энергии муниципального унитарного предприятия «Уфимские инженерные сети», поставляемую потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.
3. Установить долгосрочные параметры регулирования, устанавливаемые для муниципального унитарного предприятия «Уфимские инженерные сети» при расчете тарифов с использованием метода индексации установленных тарифов, согласно приложению N 3 к настоящему Постановлению.
3. Тарифы, установленные пунктами 1, 2 настоящего Постановления, действуют с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г., с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г., с 1 января 2017 г. по 30 июня 2017 г., с 1 июля 2017 г. по 31 декабря 2017 г., с 1 января 2018 г. по 30 июня 2018 г., с 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2018 г.

:

0
0
0
0
Почему не указано?
Самарин Александр

Имел в виду, что в постановлении не указано о распространении его действия на прошлый период. Само постановление от 18 декабря 2015 г., а действует с 1 января 2016 г.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего в соответствии со пп. «к» п. 19Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

в договоре на управление домом у Вас заложено условие о том, что

«Тарифы изменяются на основании решений Городского Совета, Департамента
по ценам и регулированию тарифов. При изменении тарифов Управляющая организация в одностороннем порядке производит перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги»
.

Поэтому действия УК правомерны.

0
0
0
0

Порядок определения даты начала отопительного сезона, установлен пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Соответственно, отопительный сезон это 2015-2016; 2016-2017 и т.д. Поэтому в 2015 году применяются тарифы утвержденные на 2015 году, а в 2016 году применяются тарифы, принятые на 2016 год.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
в правовых актах об установлении тарифа, так же как и в других правовых актах допустимо указание на действие на прошлый период.
Кураев Геннадий Александрович

п. 37 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утв.Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075

Решение об установлении цен (тарифов) не имеет обратной силы.

Таким образом пересмотр тарифов задним числом незаконен, но в постановлении 911 ничего такого нет. Если УК просто проспала несколько месяцев и начисляла плату по прошлогодним тарифам, а сейчас доначислила по действующим в 2016 в общем то это законно — в январе, феврале марте ведь должны были применяться тарифы по 911 пост. по ним и пересчитали. Другое дело если бы уполномоченным органом тарифы были бы пересмотрены в марта со сроком действия, например, с 01.04.2016 (распространить их действие на предыдущее время ГК РБ не вправе, подставлять себя их руководство таким образом не станет) и УК стала бы применять эти тарифы чтобы пересчитать плату за января — марта, вот тогда бы было нарушение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 08.04.2016