Правомерны ли их действия?

Весь отопительный сезон мы оплачивали согласно выставленным счетам. Неделю назад, курьер принёс письмо о том что Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, принял постоновление №911 от 18.12.15г. о повышение тарифов на 50%, в связи с чем у нас образовалась задолженность. Правомерны ли их действия?

, Радик, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, принял постоновление №911 от 18.12.15г. о повышение тарифов на 50%, в связи с чем у нас образовалась задолженность. Правомерны ли их действия?
Радик

Добрый день.

Если тарифы были изменены задним числом, то это незаконно.

Вы вправе отказать оплачивать новый счет.

В случае, если они обратятся в суд и попробуют взыскать долг через суд, то Вы сможете сослаться на то, что тарифы были изменены задним числом и тогда в иске откажут.

Также по данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да это законно. Тарифы меняются с доначислением за прошедший период. Связано это с тем, что процедура согласования тарифов долгая. Так что всё законно поверьте. Такие жалобы постоянно на УК идут после изменения тарифов и доначисления и нарушений не находят.

Если тарифы были изменены задним числом, то это незаконно.Вы вправе отказать оплачивать новый счет.
Васильев Дмитрий

И получить взыскание долга. Эти тарифы меняет не УК произвольно, не РСО, это утверждает комиссия по тарифам. В решении указывается с какого числа действуют тарифы.

Также по данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Васильев Дмитрий

Ничего не даст, этот этап проходится раз в полгода, когда возмущённые потребители пишут в прокуратуру и получают отказ.

Если не ошибаюсь, то в случае изменений тарифов в Уфе этого не произошло, что следует из постановления республиканского комитета по тарифам от 18.12.2015 N 911 «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую муниципальным унитарным предприятием „Уфимские инженерные сети“ потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан»:
Мысовский Виталий

Почему не указано?

3. Тарифы, установленные пунктами 1, 2 настоящего Постановления, действуют с1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г.

Вот за 3 мес. и выставили скорее всего, с января по апрель. Уточнить бы конечно, но за больший период чтобы насчитывали редкость.

За какой период Радик насчитали?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Действительно, в правовых актах об установлении тарифа, так же как и в других правовых актах допустимо указание на распространении его действия на прошлый период.

Например: «Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания и распространяет свое действие на правоотношения с _____»

Гражданский кодекс РФ
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Действительно, в правовых актах об установлении тарифа, так же как и в других правовых актах допустимо указание на распространении его действия на прошлый период.
Кураев Геннадий Александрович

Если не ошибаюсь, то в случае изменений тарифов в Уфе этого не произошло, что следует из постановления республиканского комитета по тарифам от 18.12.2015 N 911 «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую муниципальным унитарным предприятием „Уфимские инженерные сети“ потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан»:

1. Установить тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую муниципальным унитарным предприятием «Уфимские инженерные сети» потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.
2. Установить тарифы на тепловую энергию (мощность) на коллекторах источников тепловой энергии муниципального унитарного предприятия «Уфимские инженерные сети», поставляемую потребителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.
3. Установить долгосрочные параметры регулирования, устанавливаемые для муниципального унитарного предприятия «Уфимские инженерные сети» при расчете тарифов с использованием метода индексации установленных тарифов, согласно приложению N 3 к настоящему Постановлению.
3. Тарифы, установленные пунктами 1, 2 настоящего Постановления, действуют с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г., с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г., с 1 января 2017 г. по 30 июня 2017 г., с 1 июля 2017 г. по 31 декабря 2017 г., с 1 января 2018 г. по 30 июня 2018 г., с 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2018 г.

:

Почему не указано?
Самарин Александр

Имел в виду, что в постановлении не указано о распространении его действия на прошлый период. Само постановление от 18 декабря 2015 г., а действует с 1 января 2016 г.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего в соответствии со пп. «к» п. 19Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

в договоре на управление домом у Вас заложено условие о том, что

«Тарифы изменяются на основании решений Городского Совета, Департамента
по ценам и регулированию тарифов. При изменении тарифов Управляющая организация в одностороннем порядке производит перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги»
.

Поэтому действия УК правомерны.

Порядок определения даты начала отопительного сезона, установлен пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Соответственно, отопительный сезон это 2015-2016; 2016-2017 и т.д. Поэтому в 2015 году применяются тарифы утвержденные на 2015 году, а в 2016 году применяются тарифы, принятые на 2016 год.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в правовых актах об установлении тарифа, так же как и в других правовых актах допустимо указание на действие на прошлый период.
Кураев Геннадий Александрович

п. 37 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утв.Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075

Решение об установлении цен (тарифов) не имеет обратной силы.

Таким образом пересмотр тарифов задним числом незаконен, но в постановлении 911 ничего такого нет. Если УК просто проспала несколько месяцев и начисляла плату по прошлогодним тарифам, а сейчас доначислила по действующим в 2016 в общем то это законно — в январе, феврале марте ведь должны были применяться тарифы по 911 пост. по ним и пересчитали. Другое дело если бы уполномоченным органом тарифы были бы пересмотрены в марта со сроком действия, например, с 01.04.2016 (распространить их действие на предыдущее время ГК РБ не вправе, подставлять себя их руководство таким образом не станет) и УК стала бы применять эти тарифы чтобы пересчитать плату за января — марта, вот тогда бы было нарушение