Обязаны ли мы взыскивать проценты по долгу согласно ст.317.1?

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос в отношении ст. 317.1. Если в договоре не прописано оговорок по данной статье, и мы выступаем в качестве кредитора, обязаны ли мы испрашивать с должника проценты, или можно обойтись без этого?

, Николай, г. Нефтеюганск
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Статья 317.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит:

Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации,имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Это означает, что Вы можете предъявить требование к должнику, а не обязаны, это не императивная норма