Дачная прописка

Добрый день! Помогите ,пожалуйста. Если у меня есть все документы на дом и землю(кадастровый номер),а также дом признан жилым,есть документы из БТИ,аэрофотосъемка.Также есть и круглогодичный: свет , вода городская питьевая, канализация, электроотопление. НСТ находится в городе Новосибирске,даже не в пригороде. Но в регистрации нам отказывают ,т.к. говорят,что нет адреса.С адресом в администрации города нам отказали,говорят нет улицы.В УФМС нам по этой причине отказывают в регистрации.А другого жилья у нас нет,т.к. мы приехали на ПМЖ из Казахстана в Россию(Новосибирск) .Еще нам говорят,что прописка пока приостановлена. Что нам делать?Подскажите пожалуйста,имеем ли мы право прописаться на своем дачном участке имея такие документы или нет?

, Татьяна Ворожейкина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В УФМС вам отказывают совершенно правомерно, т.к. еще не разработаны соответствующие нормативные акты, чтобы можно было вас зарегистрировать в административном порядке.

Вам необходимо в судебном порядке признать садовый дом пригодным длоя проживания. Это явится основанием для УФМС для регистрации вас по месту постоянного проживания. Отсутствие улиц не имеет правового значения. В подобных случаях граждан регистрируют в СНТ, не указывая улиц.