Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ от мед освидетельствования

здравствуйте,скажите пожалуйста об отказе на мед освидетельствование что грозит и есть ли штраф за первый раз могут лишить на долго?

10 Июля 2013, 20:30, вопрос №121240 игорь, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь. Штрафы за отказ не предусмотрены, только лишение права управления автомобилем.

    10 Июля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Игорь, в соответствие с ст. 12.26. КоАП РФ: 

    1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

    Исходя из вышесказанного действующим законодательством не предусмотрено за данное правонарушение наказание в виде штрафа, а только лишение ВУ. Как правило мировые судья назначают почти всегда минимум, т.е. 1,5 года

    Если же правонарушение квалифицировано по ч. 2 данной статьи, то здесь предусмотрено наказание в виде административного ареста. Наказание в виде штрафа предусмотрен только для лиц, в отношении которых не может быть применено наказание в виде административного  ареста. В моей практике мировой судья назначил наказание  в виде штрафа женщина, которая представила справку о беременности.

    10 Июля 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    100% — лишение.

    В случае, если Вы не освидетельствовались сами в течение 2 часов можно и поспорить в суде.

    10 Июля 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats