Отказ от мед освидетельствования

здравствуйте,скажите пожалуйста об отказе на мед освидетельствование что грозит и есть ли штраф за первый раз могут лишить на долго?

, игорь попов, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Штрафы за отказ не предусмотрены, только лишение права управления автомобилем.

Анна Зобнина
Юрист

Игорь, в соответствие с ст. 12.26. КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Исходя из вышесказанного действующим законодательством не предусмотрено за данное правонарушение наказание в виде штрафа, а только лишение ВУ. Как правило мировые судья назначают почти всегда минимум, т.е. 1,5 года

Если же правонарушение квалифицировано по ч. 2 данной статьи, то здесь предусмотрено наказание в виде административного ареста. Наказание в виде штрафа предусмотрен только для лиц, в отношении которых не может быть применено наказание в виде административного  ареста. В моей практике мировой судья назначил наказание  в виде штрафа женщина, которая представила справку о беременности.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

100% — лишение.

В случае, если Вы не освидетельствовались сами в течение 2 часов можно и поспорить в суде.