Возврат денежных средств при отказе от пользования услугами

Мне подарили карту в фитнес клуб. Но по состоянию здоровья посещать его не могу (инвалидность). В договоре написали мои фио и паспортные данные, но расписался тот кто оплачивал. На следующий день я обратилась с заявлением о возврате. Отвечают что ждите как указано в договоре:возврат через 60дней и минус -30%. Как вернуть деньги? Спасибо.

, наталья, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, оставьте вторую копию заявления о возврате денег себе, с подписью, датой и фамилией сотрудника, принимающего претензию. Вы вправе отказаться от услуги в любой момент на основании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей». К сожалению, срок возврата денег закон не прописан и придется ориентироваться на срок указанный в договоре — это правомерно. А вот удержание 30% очень спорный вопрос.

Так, при отказе от услуг, исполнитель должен вернуть вам деньги за вычетом фактических расходов, которые он обязан в письменной форме обосновать. Учитывая, что вы на следующий день ( правильно я понимаю?) после покупки отказались от услуги фактические расходы не могут составлять треть от суммы. Главное, чтобы был зафиксировать факт отправки заявления, если вы этого не сделали, пишите заявление еще раз, но уже сохраняя копию себе( или направляя заказным письмом).Можете указать, что не согласны с 30% удержанием, требуете обосновать фактические расходы и намерены обратиться в суд при отказе. Если необходимо, пишите в личку, составлю претензию. Всего доброго.

наталья
Клиент, г. Москва

Копии с резалюцией о принятии и копии конечно имеются. А на них не распространяеться закон о возврате в 10дневный срок?

наталья

нет, 10 дней для возврата денег за некачественный товар, у вас совершенно иная ситуация, возврат в связи с отказом от услуг, нет, к сожалению, четких сроков.Нужно смотреть договор, чтобы точно ответить, но 30% вполне можно снизить или оспорить полностью.