В каких случаях опекун может подписывать документы за инвалида можно?

Здравствуйте.Подскажите у моих детей умер отец дочь 29л. и сын 25л. инвалид детства 2 группа.не работает (он отстает в развитии) но это в справке не указано.я с мужем была в разводе .им осталась комната его сын наверно не в праве подписывать документы?.Я его мама должна какое то опекунство оформлять чтобы подписать бумаги за него? или просто с ним и дочкой идти к нотариусу и я могу за сына подписать бумаги?

, Нэля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными, если у него психическое заболевание нужно обращаться в суд о признании его недееспособным, после чего оформлять опеку в муниципальной администрации органе опеке и попечительстве.

Если же он дееспособен Вы можете оформить от него на себя доверенность.

Нэля
Клиент, г. Москва

Сын 25лет инва-д 2 группы.чтобы устроить его на работу прошли мед.комиссии,затем потребовали справку с диспансера где давали инвалидность.справка ИПР мне так сказали называется.но чтобы ее получить нас заставили заново идти на комиссию для установления инвалидности.а без справки на работу не берут.Выходит сын недееспособным считается? И доверенность он не имеет мне право написать?

Нет не считается, недееспособным гражданина может признать только суд, своим решением.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пока суд не лишил дееспособности, он вправе сам подписать документы. Ему к нотариусу в срок до 6 месяцев и писать заявление о принятии наследства

Нэля
Клиент, г. Москва

Подскажите дети должны идти вдвоем к нотариусу или же могут оформлять документы по отдельности на себя и какие документы должны быть при себе.Вопрос к предыдущему разговору.

Одному можно прийти в открытое другим дело только со своим свидетельством о рождении и папсортом. Первому открыть дело

1. о смерти

2. о рождении

3. справка с места жителсьтва