Каким должен быть размер дохода или вклада при вступлении в гражданство?

Здравствуйте. Моя жена Подает документы на гражданство, ВНЖ есть, ее ежемесячный официальный доход составляет 6000 р. Я гражданин РФ, в браке 3 года, мой официальный доход составляет 16000 р. у нас еще маленький сын гражданин РФ. Подскажите хватит ли нам этих доходов для получения гражданства? если нет то какого размера должен быть вклад? и сколько минимально он должен быть открыт?

, Олег, г. Александров
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

С размером прожиточного минимума по категориям населения во Владимирской области Вы можете ознакомиться здесь working-papers.ru/pm-vladimirskaja-obl

Даже невооруженным взглядом видно, что Вам недостаточно доходов до прожиточного минимума, т.к. он в Вашем случае должен составлять 28122 рубля в месяц. На месяц Вам не хватает 6122 рубля, на год 73464 рубля. Да, до определенного времени можно было положить сумму равную недостающей на год. Но с 2016 года это уже не представляется возможным, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2007 г. № 91 в виде доходов учитываются только проценты по банковским вкладам, а не сам размер вклада.

Согласно п. 6 Правил указанного Постановления (далее- Постановление), учитываются следующие виды доходов:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

Согласно п. 7 указанного Постановления, размер доходов определяется до вычета налогов и сборов. Поэтому рекомендую пересчитать доходы.

Если также будет недостаточно, то можно воспользоваться п. 9 указанного Постановления, если такая возможность имеется, получив перевод в валюте по пересчету на российские рубли в сумме достаточной до прожиточного минимума.