8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взять дополнительный отпуск как ветеран труда?

работаю пенсионер ветеран труда имею ли я право взять30к.д без оплаты согласно закона о ветеранах и льготох для ветеранов труда?

07 апреля 2016, 18:24, наталья, г. Мурманск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Федеральным законом «О ветеранах» для ветеранов труда не предусмотрено никаких льгот (в том числе касающихся 30-дневного отпуска), так как право на предоставление каких-либо льгот передано субъектам Российской Федерации. Нет таких льгот и в законодательстве Мурманской области.

Вы вправе воспользоваться правом на отпуск без сохранения зарплаты (до 14 календарных дней в году) на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ как работающий пенсионер по старости (по возрасту).

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
08 апреля 2016, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

К сожалению нет, в соответствии со ст. 22 ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В свою очередь согласно

ЗАКОНУ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО
О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежегодная единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей к Дню Мурманской области (28 мая). Указанная выплата предоставляется независимо от места проживания на территории Российской Федерации;
2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации;
3) единовременное пособие в размере 10000 рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области.
08 апреля 2016, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право на получение звания "Ветеран труда" в данном случае?
При прохождении срочной службы в 1983 году дважды награждён знаком за отличие в службевв мвд ссср 2й степени командиром соединения.Имею ли право на получение звания ветеран труда
03 декабря 2018, 04:30, вопрос №2186004, Долматов Олег Викторович, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право на дополнительный отпуск мать-одиночка, военнослужащая?
Добрый день! Имеет ли право на дополнительный отпуск Мать-одиночка, я военнослужащая? мне кадровые работники говорят что не имеешь
02 июня 2016, 08:36, вопрос №1272277, Наталья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли право на получение звания "Ветеран труда" Мурманской области?
Имею ли право на получение звания "Ветеран труда " Мурманской области? С 1981-1983 годы очно обучалась в педагогическом училище г.Мурманска,по окончанию его с 1983-1984 г работала в детском саду г.Кандалакша.Затем переехала в Саратовскую область.И с 01.09.1989 по сей день работаю учителем.Награждена благодарственными письмами Комитета по образованию и Министерства образования Мурманской области.
07 октября 2015, 11:12, вопрос №998829, Галина, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Имею ли право взять полный отпуск перед декретным отпуском?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: имею ли право взять полный отпуск перед декретным отпуском, если отработала на предприятии всего 6,5 месяцев?
28 сентября 2015, 06:25, вопрос №988959, Жанна, с. Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Имею ли право взять дни отпуска сейчас, а льготным отпуском воспользоваться через три месяца?
Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу прервать этот отпуск и отгулять оставшиеся дни очередного отпуска, затем снова вернутся на пособие. Имею ли право взять дни отпуска сейчас, а льготным отпуском воспользоваться через три месяца?
18 декабря 2014, 13:07, вопрос №659512, Динара, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016