8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли регистрация разрешения на строительство?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, получено разрешение на строительство одноэтажного дома в черте города. Надо ли это разрешение где-то регистрировать ? Если да, то где и в какие сроки? Какие еще документы нужны для строительства? Должна ли я где-то утверждать проект дома?

07 апреля 2016, 17:52, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Само разрешение не требует где-либо регистрации, поскольку выдается оно правомочным органом. Для строительства здания в соответствии с полученным разрешением нужно составить проектную документацию, которая подлежит утверждению управлением архитектуры района, на территории которого будет строиться здание. Такой проект Вы можете составить сами или попросить специалиста--проектировщика. Его могут составить Вам и в самом управлении архитектуры.

07 апреля 2016, 18:20
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Спасибо за ответ. Может я чего-то не понимаю, но в ответах на вашем же сайте было сказано:

"Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование. (Для застройщика частного жилья интересен только пункт 3) 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства(отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. (Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.) То есть застройщик индивидуального жилого дома на одну семью, при высоте дома не более трех этажей, может строиться вообще без проекта дома. Ну а, если он захочет, то или сам нарисует его, или закажет у архитекторов или купит в интернет — магазине типовой проект дома — это его личное дело".

Получается, что п.3 статьи 48 не действует. Я должна утверждать проект дома?

Также в статье на вашем сайте было сказано:

18. Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, сведения о площади, о высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8-10 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. (Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

Вот почему у меня и возник вопрос: надо ли регистрировать разрешение?

08 апреля 2016, 10:10

Здравствуйте! где же Вы прочли из приведенных текстов необходимость регистрации разрешения? Регистрирующий орган — это тот же орган, который выдает разрешение. Выдавая разрешение, они сами регистрируют у себя.

Насчет утверждения проекта. Вы внимательно прочтите все, что сами написали, отбросив причастные, деепричастные обороты и вводные слова, и поймете, надо ли утверждать проект дома или нет.

Представьте себе, что Вы нарисовали дом и, никого не спрашивая, построили. А здание существенно нарушает интересы соседей или не соответствует санитарным нормам и правилам. Какие последствия, как Вы думаете? А последствия — это принудительный снос или реконструкция по требованию заинтересованных лиц. Те, кто Вам скопировал приведенные Вами нормы, похоже, сам не вник в их содержание. Я написал Вам простыми русскими словами. Не доверяете — действуйте по своему усмотрению.

08 апреля 2016, 16:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо ли мое разрешение, как супруги, на продажу собственности?
Супруг вступил в наследство еще до брака, а вот право собственности было зарегистрировано уже после вступления в брак. Сейчас запланирована продажа собственности. Необходимо ли мое разрешение, как супруги, на продажу собственности?
22 апреля, 13:41, вопрос №3031739, Ольга, г. Казань
1 ответ
Авторские и смежные права
Необходимо ли оформлять разрешение на использование части песни?
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оформлять разрешение на использование песни зарубежного певца, если из песни будет взят только кусочек. Использовать планируется в фильме, который будет в широком доступе. Если нужно оформлять, то куда обращаться за разрешением? Необходимо ли контактировать непосредственно с самим певцом для этого? Заранее благодарю!
29 января 2019, 12:36, вопрос №2241311, Оксана, г. Калининград
2 ответа
Земельное право
Необходимо ли оформлять разрешение на строительство жилого помещения на участке под ЛПХ?
Земельный участок под ЛПХв черте населенного пункта. Необходимо ли оформлять разрешение на строительство жилого помещения не преднозначенного для постоянного проживания (дачный дом)?
28 июня 2018, 11:37, вопрос №2038221, Виталий, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Необходимо ли получать разрешение от местных органов управления на торговлю с автолавки?
Здравствуйте! Необходимо ли получать разрешение от местных органов управления на торговлю с автолавки и платить за аренду земли, или же достаточно имея все соответствующие документы торговать в любом месте где разрешена парковка, опираясь на законопроект минпромторга где говорится что торговля может осуществляется там где разрешена парковка.
08 мая 2018, 09:09, вопрос №1989611, Дмитрий, г. Котлас
2 ответа
Семейное право
Необходимо ли нотариальное разрешение от отца на выезд ребёнка за границу?
Добрый день. Мать и отец в разводе. Мать едет за границу на Кипр с несовершеннолетнем ребенком (14 лет). Необходимо ли натариальное разрешение от отца на выезд ребёнка за границу?
17 августа 2017, 14:04, вопрос №1727062, Ирина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 10.04.2016