8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращает ли налоговый орган камеральную проверку?

Гражданин N по почте направил в М ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Было приложено заявление о возврате излишнеуплаченного НДФЛ. Налоговым органом была начата камеральная проверка. Однако из ЗАГСа поступила информация о смерти гражданина N. Камеральная проверка не завершена.

Прекращает ли налоговый орган камеральную проверку в данном случае?

Подлежат ли возврату денежные средства налогоплательщика?

07 апреля 2016, 17:03, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день, Яна!

Камеральная проверка должна быть окончена. Сумма перечислена наследнику.

Статья: Суд решил («Главная книга», 2015, N 13):
Вычет передается по наследству вместе с квартирой Апелляционное определение Челябинского облсуда от 12.03.2015 N 11-2606/2015.
Налогоплательщик подал заявление в ИФНС о предоставлении ему имущественного вычета по НДФЛ в сумме расходов на покупку квартиры <22>. Потом этот человек умер <17>. Его наследник, получив у нотариуса свидетельство о наследовании переплаты по НДФЛ, обратился в ИФНС с заявлением о выплате ему этой суммы. Налоговый орган отказал наследнику в выплате в связи с тем, что обязанность по возврату излишне уплаченного налога неразрывно связана с личностью налогоплательщика, а между ИФНС и наследником никаких правоотношений не возникало. Суд признал неправомерным отказ ИФНС, разъяснив, что излишне уплаченная денежная сумма является имуществом налогоплательщика и в случае его смерти подлежит включению в наследственную массу <23>. Раз наследники погашают долги наследодателя по налогам, то и на возврат переплаты они имеют право <24>. А отсутствие в НК РФ соответствующего порядка не может являться основанием для отказа в возврате НДФЛ.
Примечание. К такому же выводу пришел Ивановский облсуд.
— <22> Пункт 1 ст. 220 НК РФ.
<23> Статья 1112 ГК РФ.
<24> Подпункт 3 п. 3 ст. 44 НК РФ
08 апреля 2016, 02:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Кто должен подписать апелляционную жалобу на решение налоговой по камеральной проверке?
Добрый день! Организация в стадии банкротства. Конкурсный управляющий по решению суда отстранен от производства. Идет процедура камеральной проверки налоговой инспекции за предыдущие годы. Кто должен подписать апелляционную жалобу на решение налоговой по камеральной проверке?
26 ноября 2020, 07:25, вопрос №2920752, Светлана, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Прав ли налоговый орган? В каком порядке можно обжаловать действия налоговой инспекции?
Главный бухгалтер предприятия до сдачи отчетности по авансовым платежам по налогу на прибыль попала в больницу. Налоговый орган, учитывая уважительную причину, освободил только главного бухгалтера от административной ответственности, наложив на предприятие штраф за несвоевременное представление отчетности по ст. 119 НК РФ. Прав ли налоговый орган? В каком порядке можно обжаловать действия налоговой инспекции?
10 мая 2020, 11:52, вопрос №2767690, Азат, г. Баймак
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговый орган вносить изменения в решение по выездной проверке?
Здравствуйте! Может ли налоговый орган вносить изменения в решение по выездной проверке, во время ее приостановления?
13 ноября 2018, 07:03, вопрос №2165144, Людмила, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли налоговый орган законодательное право приходить в любое время?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста вопрос о регистрации ООО ! У меня есть коммерческая недвижимость недавно приобрел для ведения арендного бизнеса. В настоящее время сдаю офисы с отдельным юридическим адресом для каждой фирмы. Налоговая по району ведет постоянно проверки о достоверности нахождения данных фирм по данному адресу. Арендаторы не всегда присутствуют в офисе в виду деятельности или личны обстоятельств. Налоговый специалист вносит в свою базу отметки об отсутствии арендаторов на местах. У меня вопрос в следующем: имеет ли налоговый орган законодательное право, без Уведомления собственника и моих Арендаторов приходить когда им взбредет в голову ! Также при выборе Арендаторов я проверяю паспортные данные директоров, даже если идет работа через консалтинговые фирмы, смотрю местную прописку, заключаю физ договора до регистрации фирм с предоставлением гарантийного письма. В настоящее время налоговая в виду борьбы с фирмами "однодневками" притезает мои права как собственника предостовлять новым будующим Арендаторам которые готовы работь и платить ежемесячную аренду за офис, говорят чтобы я сдавал офисы без права госрегистрации ! Я им говорю кому нужны рабочие офисы без госрегистрации ?! Можно также сидеть дома и тупо без регистрации работать ! Мне говорят пусть на домашнем адресе регистрируются, я говорю что не всем удобно дома у себя вести прием клиентов и партнеров, а меня игнарируют ! Последняя фишка вызванивают меня узнают контакты будующих арендаторов и вызывают к себе на прием, и ведут настоящий прицельный допрос, кто такие откуда, зачем, почему, это хорошо что пока поподаются одекватные учредители, а так я незнаю, допросы дляться по часу, я сижу и понимаю что вроде как это нарушение со стороны налоговой службы ! А мне нехотелось бы портить отношения с налоговой, пока терплю, хотя говорят мне это нарушение прав и моих и учредителей ! Подскажите есть основания и законадательная база для моих оргументов в свою пользу ?! Массовых прописок я неделаю на один и тот же юрадрес, номера офисов имеются согласно детализации ! Прошу понять меня правельно у меня это единственный доход ! Как мне быть ? С уважением, Иван
27 октября 2017, 18:08, вопрос №1794088, Иван Леонидович, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли налоговый орган, ставить налогоплательщика в известность о дополнительных мероприятиях в ходе камеральной проверки
обязан ли налоговый орган,ставить налогоплательщика в известность о дополнительных мероприятиях в ходе камеральной проверки?
30 апреля 2013, 12:07, вопрос №76014, Ольга Дербас, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016