Прекращает ли налоговый орган камеральную проверку?
Гражданин N по почте направил в М ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Было приложено заявление о возврате излишнеуплаченного НДФЛ. Налоговым органом была начата камеральная проверка. Однако из ЗАГСа поступила информация о смерти гражданина N. Камеральная проверка не завершена.
Прекращает ли налоговый орган камеральную проверку в данном случае?
Подлежат ли возврату денежные средства налогоплательщика?
, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Добрый день, Яна!
Камеральная проверка должна быть окончена. Сумма перечислена наследнику.
Статья: Суд решил («Главная книга», 2015, N 13):
Вычет передается по наследству вместе с квартирой Апелляционное определение Челябинского облсуда от 12.03.2015 N 11-2606/2015.
Налогоплательщик подал заявление в ИФНС о предоставлении ему имущественного вычета по НДФЛ в сумме расходов на покупку квартиры <22>. Потом этот человек умер <17>. Его наследник, получив у нотариуса свидетельство о наследовании переплаты по НДФЛ, обратился в ИФНС с заявлением о выплате ему этой суммы. Налоговый орган отказал наследнику в выплате в связи с тем, что обязанность по возврату излишне уплаченного налога неразрывно связана с личностью налогоплательщика, а между ИФНС и наследником никаких правоотношений не возникало. Суд признал неправомерным отказ ИФНС, разъяснив, что излишне уплаченная денежная сумма является имуществом налогоплательщика и в случае его смерти подлежит включению в наследственную массу <23>. Раз наследники погашают долги наследодателя по налогам, то и на возврат переплаты они имеют право <24>. А отсутствие в НК РФ соответствующего порядка не может являться основанием для отказа в возврате НДФЛ.
Примечание. К такому же выводу пришел Ивановский облсуд.
— <22> Пункт 1 ст. 220 НК РФ.
<23> Статья 1112 ГК РФ.
<24> Подпункт 3 п. 3 ст. 44 НК РФ