8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого срока можно оформить наследство (наследство - это квартира);два наследника?

Умерла мама.16 мая будет полгода. Я нахожусь в другом городе и приехать смогу в июле - августе. Наследники я и мой брат, который находится в том же городе где надо оформлять квартиру в наследство. Терпит ли срок отложить оформление на 2-3 месяца позже? может ли брат один оформить наследство если я ему напишу доверенность?

07 апреля 2016, 16:56, елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Вы можете оформить на него нотариальную доверенность, ну а он соответственно вступит в свои права наследования и представит Ваши интересы в отношении части имущества полагающейся Вам.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

07 апреля 2016, 17:17
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, срок принятия наследства шесть месяцев

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя

возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства.
Для принятия наследства законным представителем

доверенность не требуется.

Терпит ли срок отложить оформление на 2-3 месяца позже?
елена
может ли брат один оформить наследство если я ему напишу доверенность?
елена

лучше оформить доверенность на брата или заявление о принятие наследства отправить по почте

07 апреля 2016, 17:27
1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Если вы подали нотариусу заявление строго ДО 6 месяцев, то оформить вы можете в любой момент — 75 лет у вас на оформление, столько хранятся дела

08 апреля 2016, 17:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В течение какого срока нужно оформить наследство?
Недавно умер дедушка, бабушка после 40ка дней тоже слегла. Оформить на нее дом не успели. У них было две дочери и один сын. Дочерям дом не нужен, хотим сделать наследство на сына. Но нам сказали раньше 6ти месяцев к нотариусу не ходить. Сын уезжает в командировку на месяц, а пол года как раз уже прошло. Что нам делать? Мы боимся лишиться дома. В течении какого срока можно без завещания оформить дом на сына? И какие бумаги нужны для этого?
02 апреля 2018, 05:28, вопрос №1953658, Анастасия, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Как и в течение какого срока можно вступить в наследство на квартиру?
Добрый день, 16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств.дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания. Вопросы следующие: 1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство? 2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится) 3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу ? или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.
05 июля 2017, 13:49, вопрос №1687769, Мария, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
В течение какого периода можно оформить наследство, если было составлено завещание?
Моя мать завещала свое домовладение после смерти на своего внука. Она умерла 2 года назад. Теперь когда мы стали оформлять наследство, нотариус говорит нам, что только через суд. Прав ли нотариус?
27 октября 2016, 22:07, вопрос №1422801, Лиза, г. Москва
3 ответа
Наследство
Пропала без вести мать 84 года наследство
Добрый день! В сентябре 2014 года пропала без вести мама в лесу. Справка из милиции есть. В течении какого срока можно вступить в наследство? Также возможно получать на почте ее пенсию? Каким образом это оформить? Сама нахожусь на пенсии ,мне 60 лет, и нужно будет платить за ее квартиру и все коммунальные расходы. У меня также есть родная сестра, она тоже на пенсии, она платить отказывается, могу я сейчас вступить в свою долю наследства? И последний вопрос,если все таки не получится получать пенсию мамы, и буду платить со своих денежных средств за квартиру матери, при вступлении в наследство это как то учитывается в мою пользу? Или все равно наследство в равных долях с сестрой? Заранее благодарна.
23 декабря 2014, 10:32, вопрос №664860, Татьяна, г. Боровичи
3 ответа
Все
Если наследники не узаконили участок после смерти матери
После смерти матери две её дочери заявили нотариусу о наследстве, т.е пол дома в деревне с участком земли,но документы собирать не стали в виду финансовой невозможности,в случае когда оформятся документы,с какого момента будут взыматься налоги на землю с двух наследниц? В течении какого срока можно оформлять право наследства?
07 декабря 2014, 13:36, вопрос №644920, Ольга, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016