Как написать претензию застройщику, если дом еще не сдан?

Здравствуйте! Застройщик задерживает сроки сдачи жилого дома, дом не сдан, по ДДУ просрочка. Об изменении сроков сдачи дома меня не уведомляли. Пишется ли претензия в адрес застройщика с требованием компенсации, если объект не введен в эксплуатацию, и если пишется, то в каком ключе?

, Ольга, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как написать претензию застройщику, если дом еще не сдан? Здравствуйте! Застройщик задерживает сроки сдачи жилого дома, дом не сдан, по ДДУ просрочка. Об изменении сроков сдачи дома меня не уведомляли. Пишется ли претензия в адрес застройщика с требованием компенсации, если объект не введен в эксплуатацию, и если пишется, то в каком ключе?
Ольга

Здравствуйте,

пишется претензия с требованием выплаты неустойки за нарушение сроков передачи Вам помещения. Но я Вам пока не рекомендовал бы предъявлять эти требования, потому что окончательный момент просрочки еще не наступил. Целесообразнее дождаться, когда весь процесс будет завершен и тогда Вы уже сможете рассчитать полный размер неустойки, которую Вы сможете потребовать.