Как подтвердить право собственности на сайт?

Я разработал сайт и сдал его в аренду предприятию.

Предприятие ч/з полгода перестало платить за сайт, но пользовалось им, соответственно возникла задолженность.

Я подал в суд. Суд мне говорит - в аренду можно сдавать только имущество, находящееся в собственности. Как Вы подтвердите, что сайт является Вашей собственностью? При этом суд руководствуется гражданским кодексом, на сколько я понимаю.

Как доказать, что сайт - это моя собственность, что я имею право сдавать его в аренду? Или может быть зайти с какой-то другой стороны, не известной мне?

  • FullSizeRender
    .jpg
  • FullSizeRender
    .jpg
Уточнение от клиента

ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ, ст. 2

13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

В нашем деле ответчик прикопался к тому, что сайт это не только совокупность программ для ЭВМ, но и ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ - исходя из этого, он делает выводы, что сайт нельзя отнести к интеллектуальной собственности, к которой относятся программы ЭВМ.

Судья в замешательстве...

Как нам обосновать исходя из сложившейся ситуации, что сайты - это интеллектуальная собственность?

, Алексей, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой договор был заключен?

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Был заключен договор аренды. Скрин в прилоежнии.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Поясните, под понятием «сайт» вы подразумеваете домен? В каком виде вы передали «сайт» арендатору? Какой договор вы заключили с арендатором?

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Скрин первой страницы договора в приложении, там есть формулировки. Договор аренды сайтов в сети Интернет.

Скрин первой страницы договора в приложении, там есть формулировки.
Алексей

В договоре в разделе «предмет» есть понятие адрес. Вот я и спрашиваю, вы домен сдавали? Домен на кого оформлен?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Алексей здравствуйте. Доменное имя или сетевой адрес. на кого зарегистрированы. Имеются ли у Вас доказательства разработки Вами программного обеспечения для создания сайта Вами или по Вашему заказу.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день, Марина.

1) Домены зарегистрированы на меня. Но в договоре с регистратором, я указан как администратор доменов, а не собственник. В этом часть проблемы. Т.к. судья говорит, что в аренду можно сдавать только имущество, находящееся в собственности. Т.е. мне нужно доказать, что права администрирования = права собственности. Как это сделать я не занаю, поэтому и задал вопрос.

2) Если бы у меня были доказательства, что это я разработал сайт, то вопросов бы не возникло - у меня их нет. И самое главное я не знаю, что может являться доказательством, что это мои сайты или что они разработаны мной. Что мне надо предъявить суду, чтобы доказать это?

Что Вы понимаете под исходниками сайта?
Алексей

Вам наверное лучше знать.

Статья 1261. ГК РФ Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Если я правильно понимаю, то это исходный текст и объектный код, который должны быть у Вас. Если это так, то сам факт их обладанием в совокупности с регистрацией доменного имени за Вами и подтверждают Ваше авторское право и соответственно право собственности на сайт.

Статья 1259. ГК РФ Объекты авторских прав
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. Во первых как верно заметили коллеги, уточните кому принадлежит доменное имя сайта, во вторых, если сайт сделан не по шаблону, у вас несомненно должны остаться исходники сайта, только скорее всего потребуется экспертиза, которая установит что данные исходники подтверждают создание сайта именно вами. Так же у вас возможно есть какие либо документальные подтверждения где заказчик просит вас создать сайт, например переписка в электронной почте. Кроме того у вас должен быть доступ администратора к коду сайта, что так же должно подтверждать ваши права как владельца.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день, Максим,

Домен принадлежит мне.

Что Вы понимаете под исходниками сайта?

Сайты были созданы не под заказ, а для себя. Потом были сданы в аренду.

Доступ к коду есть, но что это даст судье? Она руководствуется ГК и ФЗ. К прилагаемой информации нужны ссылки на законодательство, подтверждающие, что эта инфа является доказательством собственности.

Что Вы понимаете под исходниками сайта?
Алексей

Исходный программный код на основе которого и создан сайт.

Доступ к коду есть, но что это даст судье? Она руководствуется ГК и ФЗ. К
Алексей

Хотя регистрация сайта как объекта авторского права по ГК РФ не обязательна, она существенно облегчает процедуру подтверждения авторства.

Если вы никак свои права на сайт не регистрировали, то в ГК РФ ваша ситуация прямо не регламентируется, именно вся совокупность косвенных факторов в целом, которые я указал, служат доказательством ваших прав как владельца сайта. Судом могут быть приняты любые косвенные доказательства не обязательно со ссылкой на законы.

Еще вопрос, создатели сайта обычно пишут информацию о себе на сайте, вы так не делали? Тоже можно сослаться на это.

Согласно ст 1261 ГК РФ:

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в
том числе на операционные системы и программные комплексы), которые
могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный
текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на
произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в
объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для
функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения
определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные
в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные
отображения.

Согласно ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или
искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре
произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что права на

Выдержка из Правил регистрации доменных имен в домене РФ (для примера, н/д редакция)

www.reg.ru/docs/rfdomain/rf_rules.pdf

9.1. Информация в реестре может быть использована:
9.1.1. для подтверждения факта регистрации доменного имени;

9.1.2. для определения лица, которое является администратором зарегистрированного доменного имени;
9.1.3. для обеспечения адресации в сети Интернет;
9.1.4. для предоставления информации о доменных именах в объеме и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами

В зависимости от того, в какой зоне (RU, РФ) было зарегистрировано доменное имя будут применяться действовавшие на тот момент Правила. В вашем случае если была регистрация ДИ должны были быть переданы сведения о новом администраторе ДИ для включения в соответствующий реестр.

Посмотрел договор. Если есть сетевой адрес должен быть договор с регистратором в соот. зоне и запись в реестре за соот. период, этим и будет подтверждены ваши права на сайт

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Я читал предлагаемую Вами информацию.

Подтверждение от регистратора, что я являюсь администратором доменов есть.

Но как доказать, что администратор = собственник? Определения Администратор - нет в ГК.

Сайты находятся в зоне RU. Договор с регистратором есть, но вопрос выше он не решает.

Алексей, надо смотреть актуальные правила регистрации ДИ, регистратор должен знать где найти актуальную редакцию, но по смыслу регистрация ДИ носит временный характер, пропустил срок-утратил права, в этом сложность. А что у вас в договоре с регистратором?