Имеют ли меня выводить по приказу в субботу и воскресенье а связи с большим планом?

здравствуйте меня зовут денис у меня такой вопрос имеют ли меня выводить по приказу в субботу и воскресенье а связи с большим планом

, ДЕНИС, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается (ст. 113 ТК РФ).
Между тем работодатель может привлечь работников к работе в выходные и праздничные дни с их письменного согласия в следующих случаях:
— для предотвращения производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
— для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров и так далее может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора.
В других случаях привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения представителя профсоюза.
В праздники допускаются:
— работа в непрерывно действующих фирмах;
— работы, вызванные необходимостью обслуживания населения;
— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Привлекать к работе в выходные и праздничные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Эти работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или праздничный день.
Сотрудники привлекаются к работе в праздники или выходные на основании приказа руководителя фирмы.
В приказе указывают:
— праздничный или выходной день, в который должны работать сотрудники организации;
— подразделение, которое выполняет работу;
— фамилии, имена, отчества сотрудников, которые должны работать в праздник (выходной), а также их должности и суммы доплаты.
Затем вам нужно:
— получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости);
— учесть мнение профсоюза (если он есть на фирме).
Об этом сказано в ст. 113 ТК РФ.
Работа в праздничные и выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
По желанию работника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в праздничный день оплачивается в обычном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада или не менее двойной ставки, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

«Годовой отчет 2015» (под общ. ред. В.И. Мещерякова) («Международное агентство бухгалтерской информации», 2015)