8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгнать жену отца из моей наследственной части

В 1999г. погиб мой отец.Мне по закону досталась 1/2 часть 2/5 частей дома,а в3/5 частях живет жена отца,с которой он был разведен еще в 80-х годах.Она заняла и живет в моей части,а свою сдает квартирантам.Свою долю я оформила как положено. Но она говорит, что как исполнится 15 лет, она заберет эту часть. Подскажите,пожалуйста,с чего начать и куда обратиться,чтобы выгнать ее из моей части. Большое спасибо.

, Галина Вивчарик, п. Хиславичи
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы можете подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление об определении порядка пользования домом. Во-вторых, в силу ст. 304 ГК РФ Вы можете защищать своё право собственности с помощью негаторного иска. 

С уважением, Роман

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. исполнится 15 лет — кому, или чему? В доме нет никаких частей, поэтому женщина живет в доме. У вас право делится на доли, а не дом. 

Ваша ситуация вполне решаема.  Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении в дом и устранении препятствий для проживания, о выселении посторонних из квартиры, а также определении порядка пользования домом. Также вы можете взыскать доходы, полученные ею за сданное внаем ваше жилье (неосновательное обогащение). Только сначала установит лиц, проживающих в доме, подключив для этого участкового.

Ваша сособственница вправе пускать квартирантов только с вашего согласия.

 При наличии технической возможности лучший вариант — выдел вашей доли в натуре. Т.е. такая перепланировка дома, чтобы у вас были отдельные входы на участок, в дом, отдельные коммуникации. Т.е., практически — отдельные подъезды. Можно ли это сделать, следует узнать в проектной организации. Если это невозможно, или нет средств, тогда надо хотя бы установить порядок пользования, врезать в переданную вам комнату (комнаты) замок и жить, как в коммунальной квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 10.07.2013