Как выгнать жену отца из моей наследственной части

В 1999г. погиб мой отец.Мне по закону досталась 1/2 часть 2/5 частей дома,а в3/5 частях живет жена отца,с которой он был разведен еще в 80-х годах.Она заняла и живет в моей части,а свою сдает квартирантам.Свою долю я оформила как положено. Но она говорит, что как исполнится 15 лет, она заберет эту часть. Подскажите,пожалуйста,с чего начать и куда обратиться,чтобы выгнать ее из моей части. Большое спасибо.

, Галина Вивчарик, п. Хиславичи
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы можете подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление об определении порядка пользования домом. Во-вторых, в силу ст. 304 ГК РФ Вы можете защищать своё право собственности с помощью негаторного иска.

С уважением, Роман

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. исполнится 15 лет — кому, или чему? В доме нет никаких частей, поэтому женщина живет в доме. У вас право делится на доли, а не дом.

Ваша ситуация вполне решаема.  Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении в дом и устранении препятствий для проживания, о выселении посторонних из квартиры, а также определении порядка пользования домом. Также вы можете взыскать доходы, полученные ею за сданное внаем ваше жилье (неосновательное обогащение). Только сначала установит лиц, проживающих в доме, подключив для этого участкового.

Ваша сособственница вправе пускать квартирантов только с вашего согласия.

 При наличии технической возможности лучший вариант — выдел вашей доли в натуре. Т.е. такая перепланировка дома, чтобы у вас были отдельные входы на участок, в дом, отдельные коммуникации. Т.е., практически — отдельные подъезды. Можно ли это сделать, следует узнать в проектной организации. Если это невозможно, или нет средств, тогда надо хотя бы установить порядок пользования, врезать в переданную вам комнату (комнаты) замок и жить, как в коммунальной квартире.