8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли повторно оформлять приватизацию по российским законам?

Частное домовладение в Крыму,земля вокруг него была приватизирована до марта 2014.Действительны ли документы сегодня или их надо менять на российские или оформлять приватизацию заново уже по российским законам?

07 апреля 2016, 15:16, елена, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Действительны ли документы сегодня или их надо менять на российские или оформлять приватизацию заново уже по российским законам?
елена

Приватизацию заново делать не нужно. Вы уже приватизировали землю. Она является Вашей собственностью.

Статья 217. ГК РФ

Приватизация государственного и муниципального имущества
Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
08 апреля 2016, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

В случае если Вы получили все правоустанавливающие документы до марта 2014 года и собственник Вы, значит в марте 2014 года в собственность РФ указанная недвижимость не перешла и переоформлять документы нет необходимости.

08 апреля 2016, 11:33
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Поскольку дом был передан Вам в собственность, то повтороно приватизировать его не требуется. Вам нужно обратиться в местный отдел Росреестра с договором о приватизации для регистрации Вашего права собственности. А вообще в РФ признаются все права, возникшие до вступления территории Крыма в состав Российской Федерации. В результате Вы получите свидетельство о регистрации права собственности на Ваше домовладение. Вам необходимо предоставить договор, паспорт и квитанцию об уплате госпошлины (выдается в Росреестре).

08 апреля 2016, 11:35
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Тут могут быть нюансы на владение земельным участком, относительно того, являетесь ли Вы гражданином (-кой) Российской Федерации или иностранным гражданином (-кой). Уточните.

Но приватизировать повторно в любом случае не требуется.

09 апреля 2016, 04:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Нужно ли повторно предоставить документы для приватизации?
В ДГИ Москвы отказали в приватизации, по причине: не хватает документов о регистрации за определенный период (человек нигде не был прописан), не предоставлен документ о неиспользованном праве на приватизацию. Вопрос как подтвердить то что человек нигде не был прописан 4 года, не имея старого паспорта? Нужно ли повторно предоставлять документы, справки, решения суда, выписки из домовой книги и прочее, которые подавались первый раз?
15 апреля 2019, 07:54, вопрос №2329035, Василий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли повторно подать в суд по одному и тому же делу?
Мой муж подавал в суд для подтверждения постоянного проживания в Крыму, суд ему отказал. В последствии судья не прошла аккредитацию российских законов, в связи с чем была отстранена от судейской деятельности. Можно ли повторно подать в суд по этому делу? И есть ли у суда законные основания отказать в повторном рассмотрении?
25 декабря 2016, 09:14, вопрос №1484672, Евгения Станиславовна, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Конституционное право
Следует ли мне заново оформлять гражданство Российской Федерации?
С 31 декабря 2016 года прекращают действовать нормы Федерального закона № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», направленные на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. В связи с этим у меня вопрос, гражданство РФ принял в 1994 году, на тот момент на руках был паспорт гражданина СССР, в паспорте был вкладыш, что я являюсь гражданином РФ. В октябре 2001 года получил паспорт гражданина Российской Федерации в замен утерянного паспорта гражданина СССР. Следует ли мне заново оформлять гражданство Российской Федерации?
21 ноября 2016, 15:33, вопрос №1448386, Алексей Шитиков, г. Липецк
1 ответ
Приватизация
Можно ли повторно подать документы, если было отказано в приватизации?
Здравствуйте! Приватизировала комнату в коммунальной квартире, в которой на данный момент прописана я и моя совершеннолетняя дочь. Дочь написала отказ от приватизации. Так же, ранее была прописана еще одна дочь (несовершеннолетняя), ее прописала к отцу в приватизированную квартиру и еще ранее был прописан бывший муж, который выписался к родителям, но в договоре социального найма он присутствует, так как договор подписывался, когда он еще был прописан в этой комнате. После подачи документов, мне пришел отказ, по причине противоречия в архивной выписке из домовой книги и договора соц найма, в отношении бывшего мужа. А так же из за отсутствия информации о жилищной обеспеченности моей несовершеннолетней дочери, выбывшей из данной жилплощади. Скажите пожалуйста, является ли отказ в приватизации жилого помещения, моим использованным правом на приватизацию? Могу ли я, собрав повторно пакет документов на приватизацию, исправив все документы подать еще раз на приватизацию? Не будет ли отказано еще раз, по причине того, что несовершеннолетняя дочь выбыла на приватизированную жилплощадь к отцу, где она не имеет доли? Спасибо.
11 ноября 2015, 07:19, вопрос №1036093, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли участвовать в приватизации жилья взрослому человеку 2 раза?
Можно ли участвовать в приватизации жилья взрослому человеку 2 раза? Моя мама пенсионерка. Лет 5 назад приватизировала на себя квартиру. По истечении некоторого времени на данную квартиру оформила дарственную на свою дочь и купила без договора купли-продажи квартиру ( мы живем в селе. у нас все на добром слове делается), эту квартиру она стала оформлять на себя, заплатила деньги за оформление документов в БТИ и налоги, а на окончательной стадии приватизации ей сказали, что повторно приватизировать жилье нельзя. Во-первых моя мать как я уже написала пенсионерка, во-вторых живет в селе и законов не знает, почему ей сразу не объяснили на первых стадиях приватизации. что этого как-бы нельзя делать. а собрали деньги со старушки за все услуги, получается что все напрасно и моя мать отдала деньги зазря? Или есть шанс закончить приватизацию?
02 марта 2015, 12:50, вопрос №747170, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016