8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить беременную с работы?

здравствуйте.я работаю на химическом предприятии в г.Тольятти. мое раб место сокращают.но т.к я раб на химии с первых дней беременности нас выводят на легкий труд(беременность 2месяца). имеют ли меня право сократить меня.?

07 апреля 2016, 14:45, Елизавета, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Елизавета, здравствуйте!

здравствуйте.я работаю на химическом предприятии в г.Тольятти. мое раб место сокращают.но т.к я раб на химии с первых дней беременности нас выводят на легкий труд(беременность 2месяца). имеют ли меня право сократить меня.?
Елизавета

статья 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных кроме случая ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

07 апреля 2016, 15:09
0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Тольятти

все рабочие места остаються.кроме моего.значит сократить меня нельзя.а после рождения ребенка мне предложат другое раб место?

07 апреля 2016, 15:12
а после рождения ребенка мне предложат другое раб место?
Елизавета

Вашу должность не могут сократить, т.к. перевод временный с сохранением прежнего размера зарплаты и если Вы откажитесь от перевода (если он на срок не более 4 месяцев) Вас отстранят от работы при этом опять же рабочее место сохраняется.

07 апреля 2016, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Екатерина!

Нет.

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому работодатель не вправе сократить беременную работницу и должность, которую она занимает, ни при каких обстоятельствах.

Перевести могут только в соответствии ст. 254 ТК РФ.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.Удачи!

07 апреля 2016, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
Здравствуйте! Могут ли сократить на работе , если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
31 августа 2020, 12:39, вопрос №2852694, Анна, г. Ртищево
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить с работы работника,если у него имеется ребенок и он также выплачивает ипотеку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли сократить с работы если имеется ипотека и ребёнок 1 год
18 апреля 2018, 15:03, вопрос №1971280, Виталий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить беременную при сокращении должности в организации?
Могут ли сократить беременную при сокращении должности в организации? Какие права у беременных при сокращении?
17 октября 2017, 08:20, вопрос №1782849, Ольга, г. Пермь
3 ответа
Трудовое право
Могут ли сократить с работы, если жена беременна?
Могут ли сократить с работы если жена беременна первым ребенком срок беременности три месяца но она еще работает?
28 сентября 2016, 05:20, вопрос №1390635, Илья, г. Ишим
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если работаешь один на бензовозе, и машина всего одна на хозяйство?
Могут ли сократить на работе, если работаешь один на бензовозе, и машина всего одна на хозяйство? За период работы получал травму на этом рабочем месте.
04 апреля 2016, 16:19, вопрос №1207637, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016