Можно подать в суд на учредителя, если при сокращении не выплатили положенную компенсацию и долги по зарплате?
Здравствуйте, я работала в ООО у него два учредителя ОАО -99% и ОАО-1%. При сокращении мне не выплатили ни задолженность по заработной плате, ни компенсацию за отпуск, ни среднемесячный заработок. Могу я подать в суд на учредителя ООО. Спасибо
, Maria, г. Иваново
Сергей Безбородов
Здравствуйте!
Подать можно, но обязательства у Вас вытекают из трудовых отношений и подавать нужно иск к работодателю по месту его нахождения. Практика вызыскания задолженности по зарплате с учредителя негативная.