8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окончание срока краткосрочной аренды жилого помещения

Срок краткосрочной аренды жилого помещения заканчивается 02.07.2017.

1. Должен ли Наймодатель отправить Уведомление Нанимателю письменно об окончании действия договора и нежелании пролонгировать его.

2. За какой срок нужно отправить уведомление

3. Каким образом - электр. почта, письмо заказное

07 апреля 2016, 14:10, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да действительно Наймодатель или наниматель должен оправить письменное уведомление о намерении расторгнуть договор. В противном случае Ваш договор будет пролонгирован на тот же срок. По общим правилам за три месяца Наймодатель или же вы можете направить такое уведомление

07 апреля 2016, 14:14
0
0
0
0

Заказным письмом письмом либо на руки с росписью о получении на втором экземпляре. По электронной почте не предусмотрено.

07 апреля 2016, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Окончание договора краткосрочного найма жилого помещения, где был сделан ремонт
На данный момент проживаю в 3х комнатной квартире по договору краткосрочного найма жилого помещения, действие истекло 24 января этого года. Тк сейчас в разводе, то предлагают 1ю квартиру. Но она без ремонта и в ненадлежащем состоянии. А в 3 комнатной квартире у нас сделан полностью ремонт своими силами и вставляли пластиковые окна. Как сейчас быть?
18 февраля 2020, 05:55, вопрос №2688577, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как правильно и на каком основании можно расторгнуть договор аренды жилого помещения?
Добрый вечер, господа юристы! Меня зовут Юлия и я буду вам очень признательна за любую полезную информацию. 21 августа мы с мужем (он собственник) заключили договор аренды жилого помещения с ООО "Союз". До 28 августа должны были прийти деньги на счет уже за первый месяц и 1/11 за последний месяц. Деньги не пришли, зато пришло письмо с просьбой "Убедительно просим Вас предоставить нам в срок до 31.08.2017года: 1. Данные об отсутствии задолженности перед поставщиками коммунальных услуг - (указанные данные предоставляются Вами однократно-один раз в течении года) ; 2. Нотариально удостоверенную Доверенность предусматривающую полномочия компании ООО "Союз" осуществлять доверительное управление жилым помещением. На что мы ответили, что деньги до 28 не поступили, мы расторгаем договор. Нам снова прислали письмо: Согласно действующему законодательству и сложившейся практике его применения, если в договоре аренды не согласовано право арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, он не вправе будет заявить о таком отказе и потребовать возврата арендованного имущества (Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2011 N КГ-А40/3399-11, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 08АП-6986/2009, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2009 по делу N А43-3569/2008). Договор аренды может быть расторгнут путем отказа одной из сторон от его исполнения, если такое право предусмотрено договором или законом (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ). Для договоров аренды, заключенных на неопределенный срок, данное право установлено абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ. Если же договор заключен на определенный срок и связан с осуществлением предпринимательской деятельности, стороны на основании абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ могут согласовать в нем право на односторонний отказ от его исполнения. В случае когда одна из сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность, право на отказ от договора может быть предоставлено только ей в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ. Данное правило действует с 1 июня 2015 г. и закрепляет подход, ранее сформулированный в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Под отказом от договора подразумевается его прекращение по инициативе одной стороны без обращения в суд (п. 27Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"). В этом случае, если договор аренды заключен на определенный срок, ни одна из сторон не сможет отказаться от его исполнения во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 и ч.1 ст. 619 ГК РФ) даже при нарушении другой стороной условий договора. Исключения составляют случаи, прямо предусмотренные п. 2 ст. 431.2, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ Сообщаю так же что просрочек арендной платы в настоящее время не производилось и договор со стороны компании не нарушается. В пункте 4.2 Договора аренды установлен заранее согласованный с вами день расчета, вам требуется лишь внимательно прочитать данное положение. Вы можете прибыть на прием к руководителю компании предварительно согласовать время и какие то свои вопросы разрешить с ним. p.s. Обращаясь в Компанию, были уверены, что сдадим квартиру Компании, а она уже своим сотрудникам... И времени то прошло- неделя, что делать теперь, ведь с формой доверенности (запрашиваемой) - не ознакомили, а по ней сразу видно, что готовят квартиру к продаже. Замки поменяли на следующий день. В договоре действительно нет пункта о том, что мы может по каким-либо причинам в одностороннем порядке расторгнуть договор, (хотя оговаривалось на словах, что заранее, за месяц мы можем предупредить и расторгнуть договор.
28 августа 2017, 17:41, вопрос №1736693, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор краткосрочного найма жилого помещения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Готовлю Договор краткосрочного найма жилого помещения, принадлежащей мне на правах собственности (жилая 2-х комнатная квартира в Москве, общей площадью 68 кв.м, в том числе, жилой площадью 37 кв.м) и у меня к Вам три вопроса: 1) Как правильно записать в Договоре данные о Нанимателе, если он не гражданин России (варианты: имеет регистрацию и/или патент на работу в Москве). 2) Нужно ли и где регистрировать Договор краткосрочного найма на срок до 1 года или на 1 год (12 полных календарных месяцев). 3) Сколько человек, включая детей до 14 лет, может быть записано в Договоре, исходя из жилой площади квартиры - 31 кв.м). Благодарю за письменный ответ. С уважением, Владимир
09 июля 2017, 15:33, вопрос №1691229, Владимир Дмитриевич, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Краткосрочная аренда жилого помещения
Срок краткосрочной аренды жилого помещения заканчивается 02.07.2017. 1. Должен ли Наймодатель отправить Уведомление Нанимателя письменно об окончании действия договора и нежелании пролонгировать его. 2. За какой срок нужно отправить уведомление 3. КАк - электр. почта 4. В подписанном акте приема-передачи от 06.11.2015 указано следующее (договор найма от 01.08.2015) "подписали к действующему договору без пролонгации от 01 августа 2015 г. настоящий Акт приема-перелачи..." В самом договоре не стоит, что он без пролонгации. Чтобы не было проблем, м.б. лучше отправить Уведомление? Спасибо
07 апреля 2016, 13:43, вопрос №1211890, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Договор краткосрочного найма жилого помещения
Добрый день. У меня такой вопрос. Я снял квартиру. С наймодателем был заключен договор краткосрочного найма жилого помещения на 11 месяцев. Окончание договора 19 июня 2013 года. Каждый месяц я исправно платил арендную плату, но факт оплаты нигде письменно не фиксировал (ни расписок, вообще ничего). По окончанию договора я и моя семья продолжали жить в квартире. 10 июля 2013 наймодатель попросил освободить квартиру. Я съехал с нее 12 июля. Акт сдачи квартиры мы не составляли и я ничего не подписывал. Не смотря на то, что я освободил квартиру 12 июля, фактически об этом наймодатель узнал только 4 августа 2013. Соседи могут подтвердить, что я не проживал в квартире с 12 июля. Вопрос в следующем: Может ли наймодатель взыскать с меня арендную плату за период с 12 июля по 4 августа? При въезде в квартиру, в ней не был сделан косметический ремонт (голые бетонные стены и пол). Я сделал ремонт в счет арендной платы. Вопрос: наймодатель обнаружил на стене следы, оставленные когтями кошки. может ли наймодатель требовать оплатить повреждения? Ведь он сдал нам квартиру когда никаких обоев на стенах еще не было. Вопрос: Как мне поступить. Подписывать акт сдачи или можно этого не делать? И чем мне грозит, если я этот акт не подпишу? Прошу учесть следующее. Наймодатель вообще поступил с нами не честно. Обещал нам сдать квартиру на длительный срок, а через год попросил съехать. При этом что мы сделали ему косметический ремонт. И сейчас он просто будет сдавать жилье в два раза дороже. По понятным причинам, я не хочу ему платить никаких денег сверх срока договора. Копию договора прилагаю. Спасибо
08 августа 2013, 07:45, вопрос №161688, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016