8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить платежи ЖКХ, если установленный прибор учета не исправен?

Здравствуйте у меня есть квартира,я в ней не живу 2 года,за время моего отсутствия сломался счетчик воды,и вода бежала,неопределенное количество времени,набежало 500кубов т.е они вышли на 13000,Вопрос в том кто должен оплачивать ,хозяин квартиры либо те кто устанавливал счетчик?Спасибо

07 апреля 2016, 14:07, Асхат, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните, когда устанавливали счетчик?

07 апреля 2016, 14:09
0
0
0
0
Асхат
Асхат
Клиент, г. Волгоград

2012 г

07 апреля 2016, 14:28

В соответствии со ст.30 ЖК РФ бремя содержания имущества, в том числе приборов

учета, находящегося в квартире несет его собственник. На основании ст.153 ЖК РФ

собственник обязан оплачивать и коммунальные услуги. Поэтому по закону обязаны платить.

Счетчик установлен давно, но можно попытаться установить, что послужило причиной выхода его из строя и последующей течи воды. Если установите, что причина- неправильная постановка прибора или некачественный прибор, то можете после оплаты долга обратиться в суд о взыскании своих убытков к виновным лицам на основании ст.15 ГК РФ.

07 апреля 2016, 14:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Насколько правомерны действия УК, если приборы учета не сданы в эксплуатацию и не опломбированы?
С управляющей компанией возникла спорная ситуация по оплате потребляемых ресурсов, ХВС, ГВС. Ситуация заключается в следующем: Несколько лет назад купили квартиру в новостройке, еще застройщиком были установлены новые приборы учета на все потребляемые ресурсы, естественно на строительном объекте никто их не пломбировал. Счетчики наматывали показания, но никто за это не платил. и наконец дом сдали, и застройщиком же была предложена управляющая компания, и большинство жильцов подписали договора на управление… Начали поступать квитанции на оплату, которые исправно оплачивались. Т.к. в квартире никто не прописан, расчет оплаты производился по нормативу за 1 человека, и нас все устраивало, и УК вполне была довольна. Так прошло 4 года. В 2019году, нашу квартиру посетил сантехник, под предлогом осмотра приборов учета, что он благополучно сделал, о чем был составлен акт, зафиксированы показания всех приборов, указано что они исправны, хотя приборы были неисправны по факту. И следом поступила квитанция на оплату с суммой. На вопрос откуда она появилась, эта сумма, УК пояснили что это сумма возникла с учетом показаний приборов, мол вы расходовали на много больше чем платили по нормативу. На наше возражение что ни один из счетчиков(ХВС, ГВС) не сдан в эксплуатацию должным образом(не подписаны никакие акты ввода, не зафиксированы начальные показания), был ответ, что УК имеет право не пломбировать счетчики и мы все равно обязаны платить по показаниям. В итоге у квартиры появился большой долг. На сколько правомерны действия УК, приборы учета не сданы в эксплуатацию, не опломбированы?
06 марта 2019, 18:25, вопрос №2283331, Антонина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как оплатить тепловую энергию,если установлены приборы учета?
У нас на жил.фонде установлен прибор учета тепловой энергии и принят в эксплуатацию, имеет ли право ресурсоснабжающая организация выставлять счета на оплату по нормативу
15 мая 2018, 14:43, вопрос №1996142, Зоя Николаевна,
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать квитанцию ЖКХ, если установлены ПУ на воду?
31 мая установлены приборы учета воды, а квитанция за июнь пришла по нормативам, сумма в 5 раз больше, чем, если бы я оплачивала по ПУ. Должна ли я оплачивать квитанцию за июнь, если фактически с 01 июня у меня установлены приборы учета?
21 сентября 2017, 11:44, вопрос №1758023, Людмила Владимировна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как снизить плату за отопление в нежилом помещении МКД, если установлены приборы учета?
Добрый день. В конце 2015 г в многоэтажном доме в г Москве установили приборы учета тепловой энергии. После этого в нежилом помещении батареи стали чуть теплые, а счет за отопление вырос в 2 раза. До 5,5 тр в мес за помещение площадью 100 метров, при чем «топят» с сентября по май… Обращения в УК и МОЭК не помогают. Что делать? Кто возьмется?
28 апреля 2017, 21:52, вопрос №1624440, светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомочен ли отказ от перерасчета коммунальных платежей из-за отсутствия приборов учета в квартире?
Здравствуйте! Я получила отказ на заявление о перерасчете коммунальных платежей (в связи с отсутствием около года за границей). Мне сообщили, что в соотв. с Постановлением от 06.05.2011 № 354, перерасчет не полагается, т.к. не установлены приборы учета. Правомерен ли отказ? Я посмотрела ответы на вопрос № 1088950 от 02.01.2016, но не нашла, к сожалению, на какой нормативный акт мне можно сослаться.
24 января 2017, 09:01, вопрос №1509806, Лилия,
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016