Кто должен оплатить платежи ЖКХ, если установленный прибор учета не исправен?

Здравствуйте у меня есть квартира,я в ней не живу 2 года,за время моего отсутствия сломался счетчик воды,и вода бежала,неопределенное количество времени,набежало 500кубов т.е они вышли на 13000,Вопрос в том кто должен оплачивать ,хозяин квартиры либо те кто устанавливал счетчик?Спасибо

, Асхат, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните, когда устанавливали счетчик?

Асхат
Клиент, г. Волгоград

2012 г

В соответствии со ст.30 ЖК РФ бремя содержания имущества, в том числе приборов

учета, находящегося в квартире несет его собственник. На основании ст.153 ЖК РФ

собственник обязан оплачивать и коммунальные услуги. Поэтому по закону обязаны платить.

Счетчик установлен давно, но можно попытаться установить, что послужило причиной выхода его из строя и последующей течи воды. Если установите, что причина- неправильная постановка прибора или некачественный прибор, то можете после оплаты долга обратиться в суд о взыскании своих убытков к виновным лицам на основании ст.15 ГК РФ.