8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует вернуть технический овердрафт через 10 месяцев после закрытия счета

При увольнении в связи с уходом на пенсию по соглашению сторон, я получила полный расчет , сдала карту, деньги получила в кассе по расходному ордеру. Работала в банке. Был подписан обходной лист о закрытии овердрафта и полном расчете с бухгалтерией . Через 10 мес . позвонили и сказали , что был технический овердрафт и я обязана его вернуть ??!!

Счетной ошибки не было .

Вызывают в суд мировой. ст. 1109 ГК , как трактовать ?

Спасибо большое .

07 апреля 2016, 13:29, Ирина, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трактуют это как неосновательное обогащение не подлежащее возврату.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
07 апреля 2016, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендовал квартиру в течении 10 месяцев, после уведомил арендатора о выселении, но арендатор(собственник
Арендовал квартиру в течении 10 месяцев, после уведомил арендатора о выселении, но арендатор(собственник, налоги не платить, при переводе онлайн, категорически не хотел там было написано за аренду) не желает подписать акт приемки на основании порчи имущества (диван малютка б/у сломался механизм раскладывание) и требует неустойки за следующий месяц, как быть в данном случае, хотя квартира не в лучшей форме, линолиум задран, проводка временами замыкает, плюс тараканы каждый месяц надо лечить
04 мая 2020, 08:18, вопрос №2762730, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк требует вернуть всю сумму кредита из-за просрочки платежа на 4 месяца
Банк требует вернуть всю сумму кредита из за просрочки платежа 4 месяца...,и сообщили что расторгли договор в одностороннем порядке. Сейчас за месяц деньги внесли , но всю сумму сразу не можем! Банк требует продать недвижимость в виде дома... Правомерны ли действия банка ? На просьбу о Рефинансировании ссылаются на расторжение договора- Альфа банк
30 октября 2019, 17:08, вопрос №2570266, Наиля, г. Москва
8 ответов
Исполнительное производство
Исполнительное производство возобновлено через 4 месяца после закрытия по ст46 ч1 п4 это законно?
Добрый день. Исполнительное производство возобновлено через 4 месяца после закрытия по ст46 ч1 п4 это законно?
12 августа 2019, 05:33, вопрос №2468706, Ирина, г. Юрга
1 ответ
Наследство
Банки требуют вернуть долг по кредиту
Подскажите пожалуйста! Папа брал кредит , умер и остались долги , банки требуют от наследников погасить долг , но после смерти , отец никакого наследства нам не оставил ! Что делать , выплачивать его долги банкам ?
11 августа 2014, 14:23, вопрос №526873, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк требует вернуть кредит за знакомую
Знакомая дала мой номер телефона в банке при взятии кредита и не вносит платежи. Банк требует вернуть деньги меня и угрожает статьей. Что делать?
27 февраля 2014, 12:46, вопрос №382213, Лида, г. Котлас
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016