Банк требует вернуть технический овердрафт через 10 месяцев после закрытия счета

При увольнении в связи с уходом на пенсию по соглашению сторон, я получила полный расчет , сдала карту, деньги получила в кассе по расходному ордеру. Работала в банке. Был подписан обходной лист о закрытии овердрафта и полном расчете с бухгалтерией . Через 10 мес . позвонили и сказали , что был технический овердрафт и я обязана его вернуть ??!!

Счетной ошибки не было .

Вызывают в суд мировой. ст. 1109 ГК , как трактовать ?

Спасибо большое .

, Ирина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трактуют это как неосновательное обогащение не подлежащее возврату.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.