8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить Договор

Моя фирма на ОСНО покупатель

Мой котрагент на Упрощенке

Мне нужен возврат НДс для подтверждения.

Как правильно составить договора,если товар уже ввезен уплачены таможенные платежи и НДс.

Мне надо оплатить ему деньги и чтоб товар был с НДС а деньги пошли продавцу импортному.

Уточнение от клиента

Мне надо через данную фирму оплатить в Китай и как правильно оформить договор чтоб мне шел к зачету НДС

07 апреля 2016, 14:12
07 апреля 2016, 13:05, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Сергей.

Не совсем понятна суть вашей сделки. Если товар ввозится на территорию РФ, то организация-импортер должна уплачивать НДС, даже если она применяет УСН.

Вы, как я понял, приобретаете товар у этой организации-импортера. Если речь идет о сделке по дальнейшей продаже на территории РФ, то никак нельзя принять к вычету НДС. Если только этот упрощенец не продаст вам товар с НДС и не выставит счет-фактуру. Но это тоже очень и очень спорная ситуация, так как Минфин и налоговые органы категорически против таких вычетов.
(Пример, Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700. Разъяснено, что НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей плательщика НДС, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.)

07 апреля 2016, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК РФ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
07 апреля 2016, 13:58
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

контрагент (я так понимаю покупатель) не может Вам выставить счет-фактуру с НДС и вычет по НДС, также не сможет получить

Письмо Министерства финансов Российской Федерации N03-11-11/43875 от 29.07.2015
Вопрос: О предъявлении при реализации товаров НДС, уплаченного при ввозе товаров ИП, применяющим УСН, и применении покупателями вычетов НДС, выделенного в счете на оплату товаров.
Ответ: В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
В связи с этим при реализации товаров индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налог на добавленную стоимость, в том числе уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, покупателям товаров не предъявляется.
Что касается применения вычета налога на добавленную стоимость, выделенного в счете на оплату товаров, покупателем этих товаров, то согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику, на основании счетов-фактур поставщика после принятия товаров на учет. Счет на оплату товаров с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, уплаченной поставщиком товаров таможенным органам, основанием для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении таких товаров, не является.
Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

чтобы Вам получить вычет по НДС, необходимо, чтобы ИП выступал агентом, т.е. действовал по Вашему поручению с иностранным поставщиком, Вы являлись собственником товара и таможенным декларантом.

07 апреля 2016, 14:11
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

он же может работать по договору комиссии и растамаживать товар как декларант на себя и передавать мне???

07 апреля 2016, 14:14
он же может работать по договору комиссии и растамаживать товар как декларант на себя и передавать мне???
Сергей

он должен действовать от вашего имени, а не от своего

07 апреля 2016, 14:16
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
он же может работать по договору комиссии и растамаживать товар как декларант на себя и передавать мне???
Сергей

Нет не может.

Статья 990. ГК РФ Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Т.к. участником ВЭД в этом случае будет лицо которое заключило договор на поставку товара, приняло его и оплатило НДС. В уже завершенных сделках Вы ничего сделать не сможете. В будущем Вам самим надлежит выступать покупателем действуя через контрагена по договору поручения или агентскому договору.

07 апреля 2016, 14:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно составить договор между партнером Яндекс Такси и водителем?
Добрый день! мне необходимо правильно составить договор между ИП (партнер Яндекс Такси) и водителем - физ.лицом. Недавно открыл ИП и основная деятельность это предоставление заказов - водителям физ. лицам. от агрегатора Яндекс Такси. Агрегатор снимает свою комиссию с оплаты заказа и парк (в данном случае ИП) при выводе средств (дохода) человеку так же снимает свой процент. Выбрана система налогообложения УСН (6% доходы). Необходимо правильно составить договор с водителями для предоставления при сдаче отчетности в налоговые органы.
26 января 2020, 00:47, вопрос №2660462, Анна, г. Уссурийск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. Лицом?
Добрый день! При вопросе бухгалтеру в сервисе Контур.Эльба как правильно выплачивать проценты физ. лицу по договору займа, эксперт посоветовал обратится к Юристу для правильного составления договора займа между физ. лицом и ИП. Цитата: "Не забудьте, что договор займа, особенно с физическим лицом, обязательно должен быть правильно оформлен. Проконсультируйтесь с юристом об этом. Обратите внимание, что физическое лицо получает от вас доход в виде процентов, поэтому для такого физического лица вы будете налоговым агентом по НДФЛ — с выплат в виде процентов нужно будет удерживать и перечислять в налоговую НДФЛ, а затем отчитываться по нему." Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. лицом и на что стоит обратить внимание. Ниже прикрепил свой договор займа, составленный ранее без помощи юриста.
07 августа 2019, 12:39, вопрос №2463814, Александр Олейник, г. Тюмень
6 ответов
Договорное право
Как правильно составить договор на мое выступление как артиста-ИП?
Как правильно составить договор на моё выступление как артиста(индивидуального предпринимателя)? Меня пригласили выступить на Дне города как артисту со своими песнями. Я для таких случаев оформил ИП, как правильно составить договор?
05 сентября 2018, 10:39, вопрос №2097533, Семён Фролов, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно составить договор?
Добрый день, подскажите как правильно составить договор: в собственности земельный участок, на нем гараж и здание, два собственника; недвижимость в собственности менее года, приобретались все вышеуказанное за 3 млн.руб, продавать будем за 2 млн.руб (по миллиону каждому собственнику), чтобы не платить налог от продажи недвижимости нужно составить два договора от каждого собственника? Или можно составить один договор от двух продавцов и прописать все объекты? Покупатель один.
13 марта 2017, 06:10, вопрос №1568970, Татьяна, г. Сосновый Бор
7 ответов
Договорное право
Как правильно составить договор о расторжении простого товарищества?
Договор простого товарищества о соединении вкладов и действии без юр.лица с целью строительства жилого дома.Сроки сдачи 1-2квартал 2015г.и далее по тексту дог.В пункте об общих расходах и убытках сказано,что в случае возникновения убытков одним из товарищей по причине нарушения своих обязательств,убытки несет тов.нарушивший указанные об-ва.Я являюсь в данно случае покупателем строящейся доли у застройщика жилого помещения.Прекращение договора в случае увеличения сроков более чем на 3месяца я имею право требовать расторжения договора с уведомлением застройщика за 10 дней до расторжения.При этом он обязуется выкупить мою долю .Как правильно уведомить застройщика если в договоре указаны только его адрес прописки. И как правильно составить договор о расторжении.Все сроки уже истекли.
16 октября 2015, 09:04, вопрос №1008423, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016