8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить Договор

Моя фирма на ОСНО покупатель

Мой котрагент на Упрощенке

Мне нужен возврат НДс для подтверждения.

Как правильно составить договора,если товар уже ввезен уплачены таможенные платежи и НДс.

Мне надо оплатить ему деньги и чтоб товар был с НДС а деньги пошли продавцу импортному.

Уточнение от клиента

Мне надо через данную фирму оплатить в Китай и как правильно оформить договор чтоб мне шел к зачету НДС

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Привет, Сергей.

Не совсем понятна суть вашей сделки. Если товар ввозится на территорию РФ, то организация-импортер должна уплачивать НДС, даже если она применяет УСН.

Вы, как я понял, приобретаете товар у этой организации-импортера. Если речь идет о сделке по дальнейшей продаже на территории РФ, то никак нельзя принять к вычету НДС. Если только этот упрощенец не продаст вам товар с НДС и не выставит счет-фактуру. Но это тоже очень и очень спорная ситуация, так как Минфин и налоговые органы категорически против таких вычетов.
(Пример, Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700. Разъяснено, что НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей плательщика НДС, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК РФ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

контрагент (я так понимаю покупатель) не может Вам выставить счет-фактуру с НДС и вычет по НДС, также не сможет получить

Письмо Министерства финансов Российской Федерации N03-11-11/43875 от 29.07.2015
Вопрос: О предъявлении при реализации товаров НДС, уплаченного при ввозе товаров ИП, применяющим УСН, и применении покупателями вычетов НДС, выделенного в счете на оплату товаров.
Ответ: В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
В связи с этим при реализации товаров индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налог на добавленную стоимость, в том числе уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, покупателям товаров не предъявляется.
Что касается применения вычета налога на добавленную стоимость, выделенного в счете на оплату товаров, покупателем этих товаров, то согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику, на основании счетов-фактур поставщика после принятия товаров на учет. Счет на оплату товаров с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, уплаченной поставщиком товаров таможенным органам, основанием для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении таких товаров, не является.
Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

чтобы Вам получить вычет по НДС, необходимо, чтобы ИП выступал агентом, т.е. действовал по Вашему поручению с иностранным поставщиком, Вы являлись собственником товара и таможенным декларантом.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

он же может работать по договору комиссии и растамаживать товар как декларант на себя и передавать мне???

он же может работать по договору комиссии и растамаживать товар как декларант на себя и передавать мне???
Сергей

он должен действовать от вашего имени, а не от своего

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
он же может работать по договору комиссии и растамаживать товар как декларант на себя и передавать мне???
Сергей

Нет не может.

Статья 990. ГК РФ Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Т.к. участником ВЭД в этом случае будет лицо которое заключило договор на поставку товара, приняло его и оплатило НДС. В уже завершенных сделках Вы ничего сделать не сможете. В будущем Вам самим надлежит выступать покупателем действуя через контрагена по договору поручения или агентскому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2016