Алименты от дочери на внуков

Здравствуйте! У меня проблема в семье. Мне 45 лет. Моя дочь уехала в другой город на заработки и живёт там с парнем вот уже пол года. Своих детей 2 и 5 лет она оставила на моё содержание,сказав,что уехала временно и будет высылать деньги на детей. Но как оказалось,она решила остаться жить там надолго и денег не высылает. А мне с моей маленькой зарплатой очень тяжело содержать одной внуков. Дочь считается матерью-одиночкой,работает официально в другом городе. Скажите,могу ли я подать на алименты? Чтоб дочь выплачивала.

, Анна Савина,
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подобный вопрос уже рассматривался ранее.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, Вам как бабушке, нужно обратиться в орган опеки и попечительства для инициирования иска к матери детей о взыскании алиментов. Самостоятельно Вы не вправе обратиться в суд с таким заявлением.