8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник комнаты коммунальной квартиры сдать ее в аренду?

Ситуация такая: Есть двухкомнатная коммунальная квартира и два собственника, один из которых живёт в своей комнате с несовершеннолетним ребёнком.Вопрос может ли собственница второй комнаты сдавать её в аренду без согласия второй собственницы? В интернете нашла ссылку на ГК РФ 246 и 247

07 апреля 2016, 12:14, Ольга, г. Сосновый Бор
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Есть двухкомнатная коммунальная квартира и два собственника, один из которых живёт в своей комнате с несовершеннолетним ребёнком.Вопрос может ли собственница второй комнаты сдавать её в аренду без согласия второй собственницы? В интернете нашла ссылку на ГК РФ 246 и 247
Ольга

Сдать свою комнату в аренду вы можете и без согласия второго собственника, а вот письменное разрешение ( согласие) его на использование мест общего пользования обязательно нужно

10 апреля 2016, 08:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сдача комнаты коммунальной квартиры в аренду без согласия остальных собственников
Здравствуйте,я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире с общей кухней,коридором и санузлом,могу ли я сдать в аренду свою комнату без согласия остальных собственников?
28 декабря 2018, 07:54, вопрос №2211889, Павел, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли согласие соседей для сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду?
Добрый день. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комнату планирую сдавать. Комната находится в индивидуальной собственности. Должен ли я получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду? (У соседей комнта по договору соц найма)
18 октября 2017, 11:14, вопрос №1784325, Игорь, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли разрешение от соседей, для сдачи комнаты в коммунальной квартире в аренду?
Добрый день! Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Я ее сын и с ее согласия мы хотим сдавать эту комнату квартирантам по договору. Наша соседка по коммуналке не дает нам этого сделать, с порога кричит потенциальным квартирантам, что они здесь жить не будут и что она не даст им пользоваться местами и коммуникациями общего пользования (входными дверьми, коридором, ванной, кухней, сан узлом, газовой плитой, водой). Говорит, что для этого нужно ее письменное разрешение на пользование местами общего пользования, которого она не даст. Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?
20 декабря 2016, 10:30, вопрос №1479887, Илья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Сдача в наем комнаты в квартире без согласования со вторым собственником
Может ли собственник комнаты коммунальной квартиры сдать ее в аренду? Ситуация такая: Есть двухкомнатная коммунальная квартира и два собственника, один из которых живёт в своей комнате с несовершеннолетним ребёнком.Вопрос может ли собственница второй комнаты сдавать её в аренду без согласия второй собственницы? В интернете нашла ссылку на ГК РФ 246 и 247 + квартира в долевой собственности
07 апреля 2016, 14:06, вопрос №1211923, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Каковы условия сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду и каковы права квартирантов?
В коммунальной квартире 2 семьи. Обе семьи собственники. Одна семья сдала комнату одной девушке. Данная особа привела подругу заявив что она будет жить с ней неопределенный срок и что как соседей наше мнение ее не волнует. Сдаваемая комната составляет 15кв.м . Что делать если мы категорически против внезапно пришедшей гостье которая хочет жить без договора и временной приписки в этой комнате?
29 ноября 2015, 13:17, вопрос №1055260, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016