8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли приглашать соседей при выносе поворотных точек на местность?

Через суд был разделен участок и поставлен на кадастр.

После этого пригласили геодезиста, чтобы вынести точки на местность, соседей при этом не приглашали, не знали, что это необходимо.

Теперь они собираются подавать в суд на незаконное вынесение точек.

Что делать?

07 апреля 2016, 12:08, Ольга, г. Москва
Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго времени суток! Проясните более подробно вашу ситуацию? Участок был разделен с вашими соседями?

Перед постановкой земельного участка на кадастр вы должны были согласовать местоположение границ земельного участка с соседями. Или местоположение границ их земельного участка было согласовано ранее? И если ваш участок уже поставлен на гос. кадастровый учет, то очевидно, что эту процедуру вы прошли. В обратном случае был бы отказ Кадастровой палаты. С чем конкретно не согласны соседи?

07 апреля 2016, 13:45
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Соседи - родственники с котоыми через суд делили участок, оставшийся в наследство. Выделили свою долю, все через суд. Границы опрнделил суд на основании судебной экспертизы. Родственники разорались чтоб мы стаыили забор, мы вызвали геодезиста

Чтобы поставил поворотные точки, что б знать где ставить забор. Они теперь ругаются что их не позвали на это мероприятие и хотят ставить точки с другим Геодезистом и если что то не так то подавать в суд. Не хочется опять проходить эти круги ада. Ведь может быть погрешность... и никто нам не говорил что пы обязаны их звать.

07 апреля 2016, 13:54

Ольга, если я правильно поняла, то в суд уже был представлен межевой план в рамках судебной экспертизы? Какая формулировка в судебном решении? Если границы вашего ЗУ уточнены по смежной границе (посмотрите в кадастровом паспорте или напишите номер, я посмотрю), то никакого разрешения и согласования уже проводить не нужно. Геодезист вам показывает «точки», или же делает кадастровые работы по уточнению местоположения границ ЗУ. Это важный момент! Какой документ геодезист вам выдал?

07 апреля 2016, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В прошлом году купили участок, в этом решили сделать забор от соседа, сделали вынос границ точек в натуре, оказалось что сосед захватил часть нашей земли
Здравствуйте. В прошлом году купили участок, в этом решили сделать забор от соседа, сделали вынос границ точек в натуре, оказалось что сосед захватил часть нашей земли. Межевание на наш участок есть, но не знаем был ли акт о согласовании границ, у соседа межевания нет. Вопрос как заставить соседа передвинуть забор и если обратится в суд есть ли у нас шанс выиграть?
08 августа 2020, 18:04, вопрос №2838372, Александр, г. Ижевск
1 ответ
Земельное право
Как перевести координаты поворотных точек участка из старой системы в новую без межевания?
Здравствуйте. Подскажите, что делать? Участок поставлен на кадастровый учёт в 2005 году. В мою собственность перешёл в 2013году. В кадастровом плане земельного участка в особых отметках есть фраза "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания". Но в публичной кадастровой карте он не отображается. Соседка делает межевание, и от меня требуется подпись в акте согласования границ земельного участка. Понять совпадают ли поворотные точки границ наших земельных участков я не могу, так как у неё они в новой системе координат, а у меня в старой. Кадастровый инженер, который делал межевании соседке, координаты моего участка в новую систему не перевёл. В БТИ сказали, что это он не обязан делать. И чтобы понять не нарушены ли границы моего участка, мне нужно делать новое платное межевание. Правы ли они? Можно ли обойтись без межевания?
07 декабря 2018, 19:31, вопрос №2191825, Марина, г. Белгород
2 ответа
Земельное право
Отказ в перераспределения з/у, если нет акта согласования с соседом
В 2006 г. я купил з/у 600кв.м для ИЖС стоящий на кадастр.учете с кап. постройкой.При устранении кадастровой ошибки выяснилось,что по исторически сложившимся границам я пользуюсь 700кв.м."Лишнии" 100 кв.принадлежат муниципалитету. После проведения всех межевых работ я подал заявление о перераспределении земельного участка в администрацию. В отказе-ст.40 221-ФЗ нет Акта согласования границ с соседним участком.который так-же поставлен на кадастровый учет с выносом поворотных точек. Вопрос: действия администрации правомерны?Какие законы она нарушает? P.S. При наличии данных о соседних участках в ГКН (то есть, когда участки на кадастровом учете уже стоят) подписи сторон в Акте не требуются. В этой ситуации инженер лишь указывает кадастровые номера соседних участков, которые, в свою очередь, выделяются цветом на плане. В Акт также вносят традиционную отметку - «согласовано ранее по результатам межевания»
30 августа 2018, 10:34, вопрос №2092510, Иванов Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Мы можем самостоятельно определить с помощью рулетки положение поворотных точек? Есть 2 судебные землеустроительные экспертизы
Добрый вечер! Суд обязал соседа привести фактическую границу участка по данным ГКН смещением вглубь его участка на 0.5 м ( к сожалению, нет в определении суда «перенести» забор»). Сосед свой старый забор снес, новый устанавливать отказывается. Установил межевые знаки со смещением 0.2 м вместо 0.5(после вступления решения суда в силу) и отнес Акт о межевых знаках судебному приставу. Будем устанавливать забор сами в присутствии судебного пристава. Вопрос : мы можем самостоятельно определить с помощью рулетки положение поворотных точек ? После установки забора установим межевые знаки. Есть 2 судебные землеустроительные экспертизы. В решении суда описаны поворотные точки ( 1-ая точка - угол здания), сохранились столбы старого забор. На какой документ при этом можно сослаться, что мы имеем право это сделать. Ольга.
28 мая 2017, 18:17, вопрос №1649990, Ольга, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как быть если поменяли поворотные точки границ земельного участка Кв. 6
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос, могут ли поменять поворотные точки границ земельного участка Кв.6 (участок под ИЖС, 1209 соток) на 50 метров. Они утверждают что произошла техническая ошибка, и теперь по точкам показывает на соседний участок.
10 октября 2014, 13:51, вопрос №582216, Валентина,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016