8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетственность за неустойку по займу

Здравствуйте какая должна быть неустойка если в договоре написаноОтветственность Заемщика за

ненадлежащее исполнение условий

Договора займа, размер неустойки (штрафа,

пени) или порядок их определения

В случае нарушения обязательства по уплате процентов

и (или) при просрочке возврата денежных средств

Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 20

процентов годовых от суммы неисполненного

обязательства за соответствующий период нарушения

обязательств (по день фактической уплаты процентов

включительно (по день фактического возврата кредита)).

Заемщик не несет ответственности в случае если

ненадлежащее исполнение условий Договора займа

явилось следствием нарушения сроков перевода

денежных средств оператором по переводу денежных

средств займ был 9000 тыс просрочка 20 дгей

07 апреля 2016, 11:54, Елена, г. Тамбов
Александр Велиев
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Уточните сумму займа

девять тысяч рублей или же как у вас написано 9 000 000 ??

Если 9000 рублей то расчёт такой:

20 % годовых от 9000 это 0.20*9000=1800 неустойка в год
1800/12(мес) = 150 рублей в месяц
150/30=5 рублей в день

07 апреля 2016, 12:21
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тамбов

9000 вместе с процентами 17000 а неустойка составляет 3500 я не пойму откуда такая сумма просрочка 22 дня

07 апреля 2016, 12:27

Кто Вам дал такие расчёты?

07 апреля 2016, 12:35
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

А по какой процент вы займ давали?

07 апреля 2016, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление о взыскании неустойки в судебном порядке
Извините что так много написано.МФК подала в суд о взыскании задолженности. 26.06.2016 сумма займа 3000 р. Сумма процентов по договору с 26.06.2016 по 26.07.2016 (2,2% в день) за 30 дней 1980 р. И значит сумму % по договору за 957 дней пользования займом в период с 27.07.2016 по 11.03.2019 9т.306 р. И сумму пени за 27.07.2016 по 11.03.2019 в размере 12690 р. И гос. пошлину 504 рубля. А всего 27480 рублей. Дело в том что, в договоре прописано (12. Ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения За неисполнение обязательств по возврату суммы займа и начисленных процентов в срок, установленный договором займа, с первого дня нарушения условий Договора потребительского займа на сумму займа и начисленных процентов начинает начисляться пеня в размере 20% годовых, данная пеня начисляется по день фактического пользования суммой займа, когда сумма начисленных процентов достигнет четырехкратного размера суммы займа. Со следующего дня после даты достижения вышеуказанного размера начинает начисляться пеня в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности (просроченная задолженность состоит из суммы займа и начисленных процентов) за каждый день нарушения обязательств. Денежные средства, полученные Займодавцем от Заемщика направляются на погашение обязательств в следующем порядке: 1) Задолженность по процентам; 2) Задолженность по основному долгу; 3) Неустойка (пеня); 4) Иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском займе или договором потребительского займа.Я расчитала 4980×20%÷365×957÷100%=2611,48. Правильно ли я рассчитала и должна всей неустойки включая штраф и пени за 957 дней? Пожалуйста подскажите мне, я понимаю что нужно тогда заявлять о статье 333 гк. Или 2611,48 это ТОЛЬКО ПЕНИ? И я могу в суде применять статью только на пени?
15 апреля 2019, 17:22, вопрос №2329894, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Правильно ли составлен договор займа, который мне прислали?
Есть ли какие нибудь подвохи в договоре который мне прислали. ДОГОВОР ЗАЙМА № 01 г. Москва «__» июля 2017 г. Гражданин Российской Федерации ___________, именуемый в дальнейшем «Займодавец», действующий от своего имени и в своем интересе, с одной стороны, и Гражданин Российской Федерации ___________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», действующий от своего имени и в своем интересе, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор займа (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Настоящим Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в сумме ______ (_________) рублей 00 копеек (далее по тексту – «Сумма займа»), а Заемщик принимает Сумму займа и обязуется возвратить ее Займодавцу, а также уплатить проценты за пользование Суммой займа в соответствии с условиями настоящего Договора. 1.2. Срок возврата Суммы займа - до ____________ 2018 года включительно. 1.3. Сумма займа предоставляется Займодавцем Заемщику любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 1.4. Возврат Суммы займа может быть осуществлен любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 1.5. Целевое использование Заемщиком Суммы займа Сторонами не устанавливается. 2. Срок действия договора 2.1. Договор вступает в силу с момента предоставления Займодавцем Заемщику Суммы займа и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору. 3. Права и обязанности сторон 3.1. Займодавец обязуется: 3.1.1. Предоставить Сумму займа единовременно не позднее _______ 2017 г. 3.2. Заемщик обязуется: 3.2.1. Возвратить Займодавцу Сумму займа и проценты за пользование Суммой займа в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором. 4. Порядок расчета и уплаты процентов 4.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Займодавцу проценты в размере 3 (Три) % от Суммы займа в месяц. Расчет срока по начислению процентов за пользование Суммой займа начинается с даты предоставления Суммы займа Заемщику и заканчивается датой возврата Суммы займа Займодавцу в соответствии с условиями настоящего Договора. 4.2. Заемщик обязуется выплачивать Займодавцу проценты за пользование Суммой займа в конце каждого месяца. 4.3. Проценты за пользование Суммой займа уплачиваются Заемщиком Займодавцу любым способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 5. Обеспечение обязательств 5.1. Исполнение обязательств Заемщиком, возникающих из настоящего Договора, обеспечено: 1) поручительством Общества с ограниченной ответственностью «______» (юридический адрес:________) в соответствии с Договором поручительства №__ от «__» июля 2017 года; поручительство выдано Займодавцу в обеспечение всех денежных обязательств Заемщика по настоящему Договору. 6. Ответственность сторон 6.1. Стороны договорились, что за каждый день просрочки исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 1 (один) процент от суммы задолженности по настоящему Договору в день. 6.2. Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон. 6.3. Выплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором. 7. Разрешение споров из договора 7.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из Договора является для Сторон необязательным. 7.2. Все споры и разногласия по настоящему Договору, вытекающие из его действия либо связанные с ним прямо или косвенно, а также - споры в отношении его заключения, изменения или расторжения или недействительности (как в целом, так и частично), не урегулированные Сторонами путем переговоров, подлежат рассмотрению в Басманном районном суде г. Москвы. 8. Форс-мажор 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств. 8.2. Сторона, которая не может выполнить обязательства по Договору, должна своевременно, но не позднее 3 (трех) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую Сторону, с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами. 8.3. Стороны признают, что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством. 9. Прочие условия 9.1. Стороны не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста Договора полностью соответствует действительному волеизъявлению Сторон. 9.2. Вся переписка относительно предмета Договора, предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения Договора. 9.3. Стороны обязаны уведомлять друг друга об изменении данных, указанных в п. 10 Договора. Все риски, связанные с отсутствием указанного в настоящем пункте уведомления, несет не направившая его Сторона. При отсутствии указанных уведомлений все документы, направленные по прежним известным адресам, считаются отправленными надлежащим образом. 9.4. Договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному экземпляру для каждой из Сторон. 9.5. Стороны договорились, что Займодавец имеет право расторгнуть договор досрочно и потребовать возврата денег полностью или частично, но с обязательным уведомлением Заемщика за 30 календарных дней. При этом Заемщик в этом случае обязуется возвратить сумму, которую потребовал Займодавец в течение 30 календарных дней с момента оповещения. 9.6. Заемщик имеет право досрочно расторгнуть договор с обязательным уведомлением Займодавца за 30 календарных дней. В этом случае, Заемщик обязуется возвратить Сумму займа и причитающиеся Займодавцу проценты по Договору в течение 30 календарных дней с момента уведомления Займодавца о расторжении настоящего Договора. 9.7. Стороны соглашаются обеспечить конфиденциальность всей информации, связанной с условиями настоящего Договора, в том числе согласованной ставки и суммы настоящего Договора. 9.8. В случае если условие о конфиденциальности будет нарушено, то стороны будут нести ответственность согласно действующему законодательству России. 10. Адреса и реквизиты сторон Займодавец: _____________, дата рождения ________ г., место рождения: _____, паспорт гражданина Российской Федерации______, выдан _________, дата выдачи __________г., код подразделения __________, зарегистрирован по адресу: _______________, реквизиты счета для ежемесячного перечисления процентов: Получатель:__________, тел. - ____________________________; e-mail - _____________________________________; Заемщик: ___________________, дата рождения ________ г., место рождения: ________________., паспорт гражданина Российской Федерации: __________, выдан __________________, дата выдачи _______ г., код подразделения ________, зарегистрирован по адресу: __________________ тел. - ____________________________; e-mail - _____________________________________. Подписи сторон От имени Займодавца _______________ (______________) От имени Заемщика ________________ (______________) ПОРУЧИТЕЛИ с условиями настоящего Договора ознакомлены: Генеральный директор ООО «___________» _________________________/ __________________/ В дополнение прикрепил договор на который ссылается пункт 5.1
19 сентября 2017, 14:22, вопрос №1756036, Михаил, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор займа денежных средств?
что не так с этим договором помогите ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ Город Нижний Новгород Седьмое июня Две тысячи семнадцатого года Гражданин РФ именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», с одной стороны, и Гражданка РФ, именуемая в дальнейшем «Залогодатель», с другой стороны, именуемые вместе в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. Предмет договора 1.1. Залогодержатель передал Залогодателю на условиях настоящего договора в заем денежные средства в сумме 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей 00 копеек, а Залогодатель обязуется возвратить Залогодержателю сумму займа с процентами в установленные настоящим договором сроки. 1.2. Указанная в п. 1.1 сумма займа предоставляется Залогодателю на период с «07» июня 2017 г. по «07» июня 2022 г. 1.3. До подписания настоящего договора в счет настоящего договора займа Залогодатель получил от Залогодержателя денежную сумму, указанную в п. 1.1 в полном объеме. Денежные средства предоставлены в валюте Российской Федерации. 1.4. Денежные средства предоставляются на улучшение жилищных условий (в том числе, ремонт и производство неотделимых улучшений залогового имущества). Залогодатель обязуется использовать выделяемые заемные средства исключительно в рамках указанной в настоящем пункте цели займа. 2. Права и обязанности Сторон 2.1. Залогодержатель предоставил указанные в п.1.1 настоящего договора денежные средства Залогодателю в наличной форме. 2.2. Залогодатель обязуется вернуть полученную от Залогодержателя по настоящему договору сумму займа, в течение 1 (одного) календарного дня, после истечения периода предоставления займа. Возврат займа должен быть произведен в городе Нижнем Новгороде. Погашение сумы займа и иных платежей может происходить в наличной или безналичной форме. Риск не поступления платежа в срок, в частности в случае банковских задержек и ошибок – несет Заемщик. 2.3. Залогодатель обязуется вернуть полученную от Залогодержателя по настоящему договору сумму займа с процентами в установленный п. 1.2 срок с соблюдением графика платежей. Проценты начисляются ежемесячно на сумму долга вплоть до момента полного погашения займа из расчета 66% (шестьдесят шесть процентов) годовых от суммы долга. Ежемесячные платежи могут быть совершены в наличной форме и/или в безналичной форме на расчетный счет Залогодержателя. Дата платежа Сумма платежа (руб.) Выплаченные проценты (руб.) Выплаченный долг (руб.) 2.4. Залогодатель вправе с согласия Залогодержателя вернуть сумму займа в полном объеме или ее часть до наступления срока возврата, установленного настоящим договором, но не ранее чем через 3 месяца. В случае досрочного возврата суммы займа в полном объеме, проценты за пользование займом начисляются за период фактического пользования займом. В случае досрочного погашения Залогодателем части займа, последующее начисление процентов будет происходить на остаток основного долга (суммы займа). 2.5. В случае нарушения срока возврата суммы займа, а также в случае нарушения сроков оплаты процентов за пользование займом, Залогодатель выплачивает Залогодержателю неустойку в размере 5% (пять процентов), от суммы всего просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до фактического возврата суммы займа. 2.6. В случае нарушения срока возврата процентов за пользование займом более чем на 5 дней Залогодержатель вправе требовать уплату всей суммы долга досрочно, а также выплату процентов и неустоек в соответствии с п. 2.5. настоящего договора. Начисление процентов и неустоек осуществляется до полного погашения Залогодателем задолженности. 2.7. В случае нарушения срока возврата суммы займа денежные средства, поступившие от Залогодателя, идут в погашения сумм задолженности в следующем порядке: 1. Сумма процентов. 2. Сумма основного долга. 3. Сумма неустоек. 3. Предмет ипотеки 3.1. Настоящий договор займа является одновременно соглашением о залоге недвижимого имущества (ипотеки). 3.2. С целью обеспечения вышеуказанных обязательств Залогодатель передает в залог следующий объект недвижимости (предмет залога (ипотеки)): Квартира, назначение: жилое, площадь 30,9 кв.м., этаж 1, адрес(местонахождение) объекта: 3.2.1. Передаваемая в залог по настоящему договору квартира, указанная в пункте 3.2 настоящего Договора, принадлежат Залогодателю на праве собственности на основании договора продажи недвижиОграничения (обременения) права не зарегистрированы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области 17.01.2012 г. 3.3. Настоящим договором предусматривается залог с оставлением имущества у Залогодателя. 3.4. Предмет залога страхованию не подлежит. 3.5. Залоговая стоимость Предмета залога определена по соглашению Залогодателя с Залогодержателем и составляет 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей 00 копеек. Настоящим пунктом Стороны определили начальную продажную стоимость заложенного по настоящему договору имущества. Стороны определили, что в случае реализации недвижимого имущества, указанного в настоящем договоре на публичных торгах в целях погашения задолженности, начальная продажная цена предмета залога, указанного в пункте 3.2. настоящего договора, будет определяться в размере 80% от его залоговой стоимости, указанной в настоящем разделе. 3.6. Залог обеспечивает полностью требования Залогодержателя по уплате - суммы основного долга (займа) по вышеуказанному обязательству; - процентов за пользование займом; - убытков и неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства; - расходов Залогодержателя, которые он может понести в будущем, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору в судебном порядке, с обращением взыскания на заложенное по настоящему договору имущество, с реализацией заложенного имущества (судебные расходы). 3.7. Залог обеспечивает требование Залогодержателя в том объеме, который он будет иметь к моменту удовлетворения. В случае частичного исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства залог сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения обеспеченного им обязательства. 4. Права и обязанности сторон 4.1.Залогодатель вправе: 4.1.1. Пользоваться Предметом залога в соответствии с его назначением. 4.1.2. Извлекать доходы из имущества, заложенного по договору. 4.1.3. Распоряжаться Предметом залога (продавать, обменивать, дарить или передавать в безвозмездное пользование, вносить в качестве вклада (доли) в имущество юридического лица и т.п.) только при наличии письменного согласия Залогодержателя. 4.1.4. Прекратить обращение взыскания на Предмет залога и его реализацию в любое время до момента продажи Предмета залога, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. 4.1.5. С предварительного письменного согласия Залогодержателя произвести замену способа обеспечения по настоящему договору. 4.2. Залогодатель обязан: 4.2.1. Принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности и надлежащего состояния Предмета залога, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц. 4.2.2. Поддерживать Предмет залога в надлежащем состоянии и нести расходы на его содержание до прекращения залога, в том числе производить оплату налогов, платежей и иных расходов, необходимых для нормальной эксплуатации Предмета залога. 4.2.3. Не препятствовать доступу представителей Залогодержателя, а также привлеченных Залогодержателем специалистов к Предмету залога для его осмотра с целью проверки условий содержания Предмета залога, предоставлять вышеуказанным лицам все необходимые документы, относящиеся к предмету залога. 4.2.4. Не отчуждать, не передавать в безвозмездное пользование другому лицу Предмет залога без предварительного письменного согласия Залогодержателя. 4.2.5. Не осуществлять постановку на регистрационный учет по адресу местонахождения указанной в настоящем договоре недвижимости граждан, а также любых физических лиц без предварительного письменного согласия Залогодержателя. 4.2.6. Не допускать последующих залогов заложенного по настоящему договору имущества без предварительного письменного согласия Залогодержателя, сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества и отвечать за убытки, причиненные Залогодержателю невыполнением этой обязанности. 4.2.7. Не совершать действий, противоречащих условиям настоящего договора, которые влекут утрату Предмета залога или уменьшение его стоимости. 4.2.8. Сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, происходящих в Предмете залога, незамедлительно представлять Залогодержателю по его требованию информацию о Предмете залога. 4.2.9. Немедленно уведомлять Залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога. 4.2.10. Немедленно уведомить Залогодержателя о предъявлении Залогодателю другими лицами требований о признании за ними права собственности или иных прав на предмет залога, о его изъятии (истребовании) или обременении указанного имущества либо других требований, удовлетворение которых может повлечь уменьшение стоимости или ухудшения этого имущества. Если к Залогодателю предъявляется соответствующий иск в суде, арбитражном суде или третейском суде, он обязан привлечь Залогодержателя к участию в деле, а также использовать соответствующие обстоятельствам способы защиты своих прав на заложенное имущество, предусмотренные ст. 12 ГК РФ. 4.2.11. В случае полной (частичной) утраты Предмета залога с письменного согласия Залогодержателя заменить или пополнить его имуществом, равным по стоимости, указанной в п. 3.5. настоящего договора. 4.2.12. В трехдневный срок уведомлять Залогодержателя об изменении своего местонахождения, адреса проживания, изменения паспортных данных и т.п. 4.2.13. Предоставить право залога на все, что будет получено в результате или в процессе использования предмета ипотеки, а именно если предмет ипотеки будет изменен в результате каких-либо иных действий и/или событий, в том числе если в результате таких изменений произойдет изменение площади и/или иных параметров, либо если предмет ипотеки будет зарегистрирован за новым кадастровым (условным) номером, либо если произойдет разделение, слияние или выделение предмета ипотеки, а равно иное его преобразование, то право залога распространяется на измененный (вновь зарегистрированный) предмет ипотеки. 4.2.14. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога. 4.2.15. Отказаться от прав пользования недвижимостью, указанной в разделе 3 настоящего договора в случае обращения взыскания на нее Залогодержателем и освободить занимаемую недвижимость вместе с членами своей семьи в течение 1 (одного) месяца с момента вынесения решения суда об обращении взыскания. 4.2.16. Залогодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего договора Предмет залога в споре, под запрещением либо арестом не состоит, не является предметом залога по Другому договору, не подлежит удержанию, не подарен, не обещан быть подаренным, а также свободен от иных обременении и любых прав третьих лиц. 4.3. Залогодержатель вправе: 4.3.1. Проверять по документам и фактически наличие, состояние, условия эксплуатации Предмета залога, находящегося у Залогодателя. Результаты осмотра отражаются в акте, подписанном обеими сторонами. В том случае, если при проведении Залогодержателем проверки соответствия действительности представленной Залогодателем информации о характеристиках заложенного имущества будут выявлены расхождения, Залогодержатель по результатам такой проверки составляет акт. При отказе Залогодателя от подписания акта, он подписывается Залогодержателем и подтверждается третьими лицами, присутствующими при проверке по требованию Залогодержателя. 4.3.2. Передавать свои права по настоящему Договору без согласия Залогодателя другому лицу с соблюдением правил о передаче прав путем уступки требования. 4.3.3. В случае если Залогодатель откажется от защиты своих прав согласно п.4.2.10. настоящего договора, или не будет осуществлять ее, Залогодержатель вправе использовать эти способы защиты от имени Залогодателя без специальной доверенности, и потребовать от Залогодателя возмещения понесенных в связи с этим необходимых расходов. 4.3.4. В случае если заложенное по настоящему договору имущество окажется в незаконном владении третьих лиц, Залогодержатель вправе, действуя от своего имени, истребовать это имущество из чужого незаконного владения для передачи его во владение Залогодателя. 4.3.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в следующих случаях: а) при неисполнении или ненадлежащем исполнении Залогодателем обязательств по возврату займа, уплате процентов за пользование заемными денежными средствами (Займом); б) при использовании Залогодателем Предмета залога не по назначению, либо при использовании его таким образом, что это приводит к ухудшению и /или уменьшению стоимости Предмета залога; в) при нарушении обязанности по принятию мер по сохранению Предмета залога, если такое нарушение создает угрозу утраты Предмета залога; г) при необоснованном отказе Залогодержателю в проверке Предмета залога; д) при утрате или повреждении Предмета залога настолько, что вследствие этого, обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось; е) при отчуждении Залогодателем Предмета залога путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество товарищества или общества, либо при распоряжении Предметом залога иным образом без письменного согласия Залогодержателя, ж) при нарушении Залогодателем любых обязанностей, принятых на себя по настоящему договору и отраженных в разделе 4.2. настоящего договора; з) в иных случаях, установленных настоящим договором и действующим законодательством. Требование о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства должно быть исполнено в течение 5 дней с момента предъявления. 4.3.6. Обратить взыскание на Предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного ипотекой обязательства, а также при невыполнении требования о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, установленных в п.4.3.5.настоящего договора. 4.3.7. Требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения предмета ипотеки. 5. Обращение взыскания на предмет ипотеки 5.1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства, в том числе обязательства по возврату займа полностью или в части, по уплате процентов, в случаях, предусмотренных п. 4.3.5. настоящего договора, а также в иных случаях, установленных настоящим договором и действующим законодательством РФ. 5.2. Удовлетворение требований Залогодержателя за счет Предмета залога возможно только по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии с действующим законодательством, удовлетворение требований Залогодержателя допускается без обращения в суд. 5.3. Предмет залога, на который по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов. 5.4. Все расходы по обращению взыскания и реализации Предмета залога несет Залогодатель. 5.5. Если сумма, вырученная от реализации Предмета залога, превышает размер требований Залогодержателя, разница возвращается Залогодателю. 6. Ответственность сторон 6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона возмещает другой стороне убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 6.2. В случае нарушения п. 4.1.3., 4.2.7., 4.2.8., 4.2.16 настоящего договора Залогодатель выплачивает Залогодержателю неустойку (штраф) в размере 0,1% (ноль целых десять сотых процентов) от стоимости Предмета залога, указанной в п.3.5. настоящего договора, а также возмещает Залогодержателю причиненные убытки сверх неустойки. 6.3. В случае непредставления залогового имущества и/или ненадлежащего оформления и/или препятствий в оформлении договора залога (в частности при приостановлении регистрации прав залога) и/или не оформления прав залога в надлежащем законом порядке (в частности для недвижимого имущества – в порядке регистрации договора залога в регистрирующем органе) – Залогодержатель вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения настоящего договора займа и досрочного возврата суммы займа в полном объеме, а также уплату штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, при этом при расторжении договора при данных условиях накладывает на Залогодателя обязательство по уплате штрафа, а также уплату неустойки в размере 5% за каждый день просрочки возврата суммы займа. 6.4. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору, имевшее место из-за воздействия непреодолимой силы, которая возникла после заключения настоящего договора. Стороны согласны в том, что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия, пожары, забастовки, массовые беспорядки, решения органов государственной власти и управления, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору, а также иные события, на которые они не могли оказать влияние. 7. Срок действия договора 7.1. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Залогодателем своих обязательств по возврату суммы займа с процентами в соответствии с условиями настоящего Договора. 7.2. Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном законом. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке возникает с момента такой государственной регистрации ипотеке. 7.3. После полного исполнения обязательств Залогодателем по настоящему договору, стороны подают совместное заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области для погашения регистрационной записи об ипотеке. 7.4. Право залога и настоящий договор прекращаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». 8. Разрешение споров 8.1. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются путем переговоров с обязательным соблюдением претензионного порядка. Претензионное письмо должно быть направлено по адресу регистрации Стороны заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ на претензию должен быть направлен в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения претензии. Датой получения претензии адресатом считается дата доставления письма в почтовое отделение по месту нахождения адресата. 8.2. Любой спор, возникающий по настоящему договору или в связи с ним, в том числе любой вопрос в отношении его существования или прекращения, подлежит рассмотрению в установленном законом порядке в суде общей юрисдикции по месту нахождения Залогодателя. 8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 9. Прочие условия 9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору возможны исключительно по взаимному согласованию сторон и имеют силу при условии, если сделаны в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями сторон и, если необходимо, зарегистрированы в установленном законом порядке. Стороны обязаны информировать друг друга в течение трех дней об изменении своего места нахождения, банковских и иных реквизитов, указанных в настоящем договору, а также обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и своевременного исполнения обязательств по настоящему договору. 9.2. Все письма, уведомления, извещения и иные сообщения направляются сторонами друг другу в письменной форме в соответствии с адресами. Сообщения могут направляться сторонами с использованием следующих способов связи: факс, электронная почта, телеграф (телеграмма с уведомлением о получении), почтовая связь (заказное письмо заказное письмо с уведомлением о получении), курьерская связь. В случае направления одной из сторон сообщений с использованием телеграфа, почтовой либо курьерской связи такое сообщение считается полученным другой стороной с момента, обозначенного в уведомлении о вручении, а в случае использования факса или электронной почты – с момента подтверждения его получения в аналогичной форме. 9.3. Корреспонденция, направленная в адрес Залогодателя и возвращенная с почтовой отметкой об отсутствии адресата либо в связи с истечением срока хранения, считается полученной Залогодателем с даты получения почтового отправления почтовым отделением по мету нахождения Залогодателя, в случае, если Залогодержатель не был заранее уведомлен об изменении адреса Залогодателя. 9.4. Права Залогодержателя по настоящему договору закладной не удостоверяются. 9.5. Договор составлен на 6 (шести) листах в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр предоставляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 9.6. Расходы по государственной регистрации настоящего Договора, изменений и дополнений к нему несет Залогодатель. Иные расходы, понесенные Залогодержателем в связи с исполнением настоящего договора возмещаются Залогодателем в течении трех дней с момента предъявления Залогодержателем соответствующего требования. 9.7. Залогодатель, подписывая настоящий договор, дает согласие на: А) то, что в целях выполнения обязательств по настоящему договору, а также при уступке (продаже) каких-либо прав (обязательств) по нему, Залогодержатель уполномочен раскрыть третьим лицам положения настоящего договора; Б) раскрытие, включая передачу, хранящихся у Залогодержателя персональных данных Залогодателя своему правопреемнику, в том числе при уступке (продаже) прав (обязательств) или при взыскании просроченной задолженности по настоящему договору; В) получение Залогодержателем от соответствующих государственных и муниципальных органов, а также организаций и/или физических лиц информации о достоверности сведений, содержащихся в предъявленных Залогодателем документах и сообщенной информации в устной форме. 9.8. Стороны признают и понимают, что настоящий договор не является мнимой или притворной сделкой. Залогодатель подтверждает, что действует добровольно, условия настоящего договора ему понятны, он не действует под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угрозы, стечения тяжелых для Залогодателя обстоятельств, т.е. заключение настоящего договора не является коварной сделкой для Залогодателя, а также то, что условия настоящего договора не являются для Залогодателя невыгодными полностью или в части. 10. Реквизиты и подписи сторон.
06 июня 2017, 18:34, вопрос №1659774, марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Законен ли расчет неустойки по договору?
взял займ у физлица под 5проц в мес. сумма 25о ооо руб.на 6 мес. после первого платежа не смог платить. кредитор подал в суд, выиграл, по суду взыскали сумму займа на момент обращения и проценты. сейчас человек требует возврата неустойки. помогите правильно ее рассчитать и понять законна ли она и как ее уменьшить. вот основные условия договора: За пользование займом Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в сумме 12 500 рублей ежемесячно 18 числа. В случае если 18 число приходится на нерабочий день, проценты выплачиваются заблаговременно, либо в первый рабочий день после 18-го числа. Проценты выплачиваются в текущем месяце за пользование займом в предшествующем. В случае досрочного возврата займа проценты выплачиваются как за полный месяц пользования займом, в котором происходит возврат займа. Все расчеты по договору осуществляются в безналичном порядке. В случаях, когда Заемщик не возвращает заем в предусмотренный договором срок, за дальнейшее использование займа начисляются проценты в соответствии с условиями настоящего договора, а также начисляется штрафная неустойка в размере 1000 рублей в день, начиная с 19.05.2015, включая его, по день полного исполнения обязательств. Штрафная неустойка подлежит начислению отдельно от процентов за пользование займом и в зачет не принимается. За каждый день просрочки уплаты процентов подлежит начислению неустойка в твердой сумме 250 рублей, которая также является штрафной, подлежит начислению отдельно от процентов за пользование займом и в зачет не принимается. после суда я произвел гашение всей суммы в один день (26.08.2015 - день поступления денег на счет кредитора). Претензией от 20.02.2015 кредитор предложил уплатить долг и проценты в течение двух дней, то есть до 22.02.2015. По эту дату штраф был посчитан в претензии и по суду выплачен.
20 сентября 2015, 21:04, вопрос №981338, николас, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Договор займа
ДОГОВОР ЗАЙМА № 989(ОБРАЗЕЦ) «..» ………….. 2013г. Гражданин РФ Цуланов Аркадий Владимирович паспорт 0313 305051 25.05.1968 г.р.,проживающий по адресу: Краснодарский край,Красноармейский район,х.Трудобеликовский,ул. Тонельная д.74а,именуемый в дальнейшем «Кредитор»с одной стороны, и гражданин РФ Иванов Иван Иванович,паспорт 0000 000000,проживающий по адресу г. Город ул. Строительная д.7,кв.2,именуемая в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, совместно именуемые «Стороны» заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Кредитор обязуется предоставить Заемщику кредит (далее по тексту Кредит) на потребительские цели в сумме 0.000 ( тысяч рублей) 00 коп., а Заемщик обязуется возвратить полученный Кредит и уплачивать проценты в порядке и сроки, установленные настоящим договором кредитного займа (далее Договор). 1.2. Кредит предоставляется на срок по «….» ………. 201..г. включительно. Ежемесячный платеж равен ……………… руб 1.3. Процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается в размере 20% (двадцать процентов) годовых.Заемщик имеет право в любой момент погасить займ полностью в любой момент,без штрафов 1.4. Кредит предоставляется на условиях возвратности, платности, обеспеченности, срочности. 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 2.1. Предоставление Займа осуществляется путем перевода денежных средств на банковскую карту Заемщика. 2.1.1.Заемщик,перед осуществлением перевода ему кредитных денежных средств обязан разместить на своем счету сумму равную 3500 руб.Это обязательное условие для осуществления перевода денежных средств через специальную программу 2.2.Договор имеет законную силу только после перевода денег на счет заемщика 2.2.1.Погашение основного долга и процентов производится Заемщиком на банковский счет Кредитора,банка «Русский стандарт» » № 87555590005512455777 2.3. Проценты начисляются на остаток задолженности по основному долгу на начало каждого операционного дня по дату его погашения включительно. При начислении суммы процентов в расчет принимается процентная ставка, установленная п.1.3. настоящего Договора. Заемщик производит уплату ежемесячно, не позднее последнего банковского дня каждого месяца, за полный календарный месяц. 2.4. Если дата уплаты сумм по Кредиту приходится на день, не являющийся рабочим, то уплата производится на следующий рабочий день, а расчет процентов производится исходя из фактического срока пользования Кредитом. 2.5. При полном погашении задолженности по настоящему Договору уплачиваемые Заемщиком либо третьими лицами суммы направляются в первую очередь на погашение задолженности по выплате неустойки в виде пени (ей), начисленным процентам, а затем на погашение суммы основного долга по Кредиту. 2.6. Заемщик вправе досрочно произвести полное или частичное погашение Кредита и процентов, предварительно письменно уведомив Кредитора за 1 (Один) банковский день. 2.7. Обязательства Заемщика по настоящему Договору будут считаться выполненными после возврата всей суммы полученного Кредита, уплаты всех начисленных процентов за период пользования Кредитом, а также неустоек (пеней), если таковые возникли. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Заемщик имеет право: 3.1.1. Произвести полный или частичный досрочный возврат Кредита с согласия Кредитора 3.2. Заемщик обязан: 3.2.1. Возвратить полученные денежные средства в полном объеме и уплатить все начисленные Кредитором проценты за весь фактический срок пользования Кредитом. 3.3. Кредитор имеет право: 3.3.1. Потребовать полного досрочного возврата в течении пяти рабочих дней: Кредита, уплаты начисленных процентов, неустоек, предусмотренных настоящим Договором, путем предъявления письменного требования в следующих случаях: • при просрочке Заемщиком очередного ежемесячного платежа по Кредиту более, чем на 15 (Пятнадцать) календарных дней; • при неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором; • если Заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, который ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему Договору; • в случае наличия обстоятельств, объективно свидетельствующих о том, что обязательства Заемщика не будут исполнены надлежащим образом; • в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 3.3.1. Кредитор вправе по ходатайству Заемщика пролонгировать срок возврата Кредита. 3.3.2. Кредитор имеет право использовать полученные от Заемщика сведения и документы, а также предоставлять документы (кредитный договор, иные договора, соглашения, приложения к ним, выписки со счетов Заемщика, подтверждающие сумму задолженности по Кредиту) как доказательства в судебном процессе. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 4.1. В случае невозврата основной суммы долга, в срок установленный в п.1.2 настоящего договора, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в виде пени в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента за каждый день задержки платежа от непогашенной суммы основного долга. 4.2. В случае невыполнения условий, указанных в п.2.3. Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в виде пени в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента за каждый день задержки платежа от непогашенной суммы начисленных процентов. 4.3. Уплата неустойки производится за фактическое количество дней просрочки выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором. 4.5. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения взятых на себя обязательств по настоящему Договору. 4.4. Заемщик уплачивает Кредитору неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательств, установленных настоящим Договором. 4.5. Заемщик обязуется по требованию Кредитора возместить ему все расходы и убытки (включая упущенную выгоду), которые понес Кредитор, в том числе связанные: 4.5.1. С принятием мер для принудительного взыскания задолженности; 4.5.2. В случае обращения в судебные органы или к иным уполномоченным лицам, вызванное неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по настоящему договору - убытки в виде оплаты услуг представителей, оплаты госпошлин (тарифов) а также иные необходимые расходы, связанные с обращением в соответствующие судебные органы (к уполномоченным лицам); 4.5.3. Иные расходы, которые вынужден будет произвести Кредитор в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Настоящий Договор вступает в силу в день его подписания Кредитором и Заемщиком. 5.2. Настоящий Договор заключен на срок по «число» месяц 20__г. включительно, т.е. не позднее дня истечения указанного срока сумма Кредита должна быть возвращена Заемщиком Кредитору, в этот же день должны быть полностью завершены выплаты процентов за пользование Кредитом, в соответствии с п.1.3. настоящего Договора. 6. ИНЫЕ УСЛОВИЯ. 6.1. Местом исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему кредитному Договору является местонахождение Кредитора 6.2. Каждая из сторон обязана сохранять конфиденциальность условий настоящего Договора, а также полученной от другой стороны коммерческой, финансовой и другой информации. 6.3. Заемщик обязан в трехдневный срок уведомить Кредитора об изменении паспортных данных, адреса регистрации, фактического места жительства, работы, фамилии, имени, отчества и/или о возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору. 6.4. Стороны устанавливают, что необходимые сообщения передаются Сторонами или их уполномоченными представителями телеграммой или заказным письмом по адресам, указанным в разделе 7 настоящего Договора. 6.5. Все требования, уведомления, а также иные сообщения, направленные Сторонами друг другу в течение всего срока действия настоящего Договора, должны быть подписаны уполномоченным на подписание соответствующих документов лицом. 6.6. Любые изменения и дополнения в настоящий Договор вносятся на основании дополнительного соглашения, подписанного обеими Сторонами. 6.9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, эпидемия, наводнение, иные события, не подлежащие контролю Сторон, освобождают Стороны от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по Договору. В случае если Сторона, выполнению обязательств которой препятствуют обстоятельства форс-мажор, не известит другую Сторону о наступлении таких обстоятельств в 10-дневный срок, такая Сторона теряет право ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные. Обязанность доказывать обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства. 6.10. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора, решаются сторонами путем переговоров. В случае не достижения согласия спор передается на разрешение суда. 6.11. Взаимоотношения Cторон, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством РФ. 6.12. Договор составлен и подписан Сторонами в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из Сторон. 7. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН. Кредитор: Цуланов Аркадий Владимирович паспорт 0313 305051 25.05.1968 г.р.,проживающий по адресу: Краснодарский край,Красноармейский район,х.Трудобеликовский,ул. Тонельная д.74а Цуланов А.В. . (подпись, расшифровка) ЗАЕМЩИК: Иванов Иван Иванович,паспорт 0000 000000,проживающая по адресу г. Город ул. Строительная д.7,кв.2 ____________________________ (подпись, расшифровка)
20 февраля 2014, 13:31, вопрос №375961, Евгений, г. Волгоград
7 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016