Как обязать должника трудиться и погашать задолженность?

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

по исполнительному листу физ. лицо обязали выплатить 2,5 млн. руб., лист направлен в ССП. Пристав разослал запросы, получил ответы из ФНС, ГИБДД, Росреестра, от операторов сот. связи, ПФ и из банков. Ответы: имущества нет, счетов нет, должник не трудоустроен.

Вопрос: может ли суд. пристав-исполнитель направить должника в центр занятости для постановки на учет и трудоустройство?

Если да, то подскажите пожалуйста, каким НПА эта обязанность (право) предусмотрена?

Если пристав не имеет такого права, то куда можно обратиться для решения этого вопроса? В чьей компетенции находится этот вопрос? (может быть суд или прокуратура, иная организация).

Благодарю Вас за помощь!

, Андрей, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Статья 37 Конституции Российской Федерации гласит

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Никто не может его обязать работать, увы, данная ситуация встречается повсеместно

Алиментные обязательства это совсем другое дело

В Уголовном кодексе РФ законодателем предусмотрена отдельная статья для неплательщиков (157)

Никто не может заставить человека работать если он этого не захочет

У нас демократическое государство. Конституция устанавливает право каждому свободно распоряжаться своими способностями к труду, я выше уже указывал 37 статью.

Так что нет законных способов принуждения человека к трудовой деятельности

Выше, коллега Вас спрашивал уже про имущество должника — это единственный вариант который нужно развивать. Было оно? Продавал? Переписывал?

Андрей
Клиент, г. Москва

К сожалению информации о наличии имущества у должника до момента предъявления исп. листа у меня нет. После возбуждения исп. производства пристав установил, что имущества должник не имеет.

Размер материального ущерба был причинен в результате преступных действий Должника, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Как должник распорядился полученными денежными средствами, мне не известно...

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

А у должника нет и не было имущества? или он его продал?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

заставить работать его- не смогут — это в СССР тунеядство наказывалось сейчас демократия..

Андрей
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы!

Благодарю за ответы, но в части вынужден не согласиться. А именно, в части должников по алиментам приставу рекомендуется направить должника в ЦЗ.

Прилагаю название документа+ выдержки из него.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

«Одновременно с применением мер принудительного исполнения, для предоставления должнику возможности исполнить судебные решения о взыскании алиментов в добровольном порядке в рамках взаимодействия с органами службы занятости населения субъектов Российской Федерации по вопросам содействия в трудоустройстве граждан-должников судебный пристав-исполнитель вручает должнику направление в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного или трудоустройства.

Направление в органы службы занятости населения оформляется в соответствии с приложением N 2.»

«В случае непредоставления информации о результатах обращения в центр

занятости населения в срок, установленный судебным приставом-исполнителем,

предупрежден о возможном наступлении в отношении меня административной

ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ.»

Предполагаю, что в отношении других категорий должников, есть схожие обязанности.

Если Вы сможете ещё что то сказать, буду благодарен Вам за помощь!