Что ответить на претензию от ЖКХ?

Добрый день!

Вопрос следующий: на информационной доске у подъезда появился список должников поквартирно и суммой долга. Затем в почтовом ящике я нашел претензию от 30,03,16 требованием погасить задолженность. Хотя, судя по по последней ЕПД, от 09,03,16, задолженности нет. Дата последнего платежа по этой же ЕПД от 16,02,16, Долгового(красного) ЕПД в почтовом ящике не было. Платежи списываются с банковской карты ежемесячно, посредством автоплатежа. Дата последней оплаты, согласно информации из личного кабинета банка, 14,03,16. Я пришел в юр.отдел обслуживающей организации, в которой просил пояснить сумму задолжности, внятного ответа не получил. Сказали что они не причем и за детализацией мне лично нужно обратиться в МФЦ. Почему не прислали долговой ЕПД, ответили что это вся Москва так работает. Я не хочу лично выяснять откуда взялась задолженность в 12 с лишним тысяч рублей. Посоветуйте, что написать в секретариат УК. Или предложите альтернативные действия по данному факту. Очень зацепила ситуация с публикацией меня как должника на информационном табло, пусть даже без персональных данных. Но учитывая малоквартирность дома, не составит труда понять кто есть должник. Для информации: примерный ежемесячный платеж чуть меньше 5000 руб. 14,02,16 судя по сумме и со слов юриста УК был произведен долговой платеж сумма 7917 руб. при этом долгового ЕПД не было. Было собрание собственников жилья по вопросу смены УК дома в марте текущего года, принято решение о смене.

  • Претензия
    .jpg
  • платежка
    .jpg
  • список
    .jpg
, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Для информации: примерный ежемесячный платеж чуть меньше 5000 руб. 14,02,16 судя по сумме и со слов юриста УК был произведен долговой платеж сумма 7917 руб. при этом долгового ЕПД не было. Было собрание собственников жилья по вопросу смены УК дома в марте текущего года, принято решение о смене.
Николай

Добрый день.

Вам нужно письменно обратиться в УК и потребовать:

1. Разъяснить Вам откуда образовалась такая задолженность, почему ранее она не фигурировала.

2. Разъяснить из чего складывается данная сумма и расписать по частям какая именно сумма что значит.

УК должна будет ответить Вам в течение 10 дней.
также можете написать жалобу в жилищную инспекцию, если не будет четкого ответа.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)
21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Москва

Это очевидно и это я им уже говорил устно. Нужно чем то подкреплять свои требования.(законы, статьи) Еще дополнение: почему не было информационного письма? Это я им задал. В ответ: эта претензия это и есть справочная информация.

вот еще публикация на информационном табло(во вложении файл)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите им в ответ, что долгов нет с приложением копий платёжок со списания с карты в пользу УО этой. И в общем то всё. Можете еще попросить прислать на сверку акт сверки.

А так если Вы всё заплатили, то вообще этим можно и ограничится, в суде они проиграют по любому, а если будут пытаться что то отключить, то сможете оспорить их действия с помощью прокуратуры написав туда жалобу на незаконные действия УО. Вот и всё. Тут всё просто. Чеки есть, оплата есть, бояться нечего.

ДА и потребуйте убрать Вас со списка должников в заявлении.

УК должна будет ответить Вам в течение 10 дней. также можете написать жалобу в жилищную инспекцию, если не будет четкого ответ
Васильев Дмитрий

Стандарт данный тут не применим, так как он не применяется к данному виду информации.

Эту ситуацию регулирует Постановление правительства 354 и 491, а также ЖК РФ.

Это очевидно и это я им уже говорил устно. Нужно чем то подкреплять свои требования.(законы, статьи) Еще дополнение: почему не было информационного письма? Это я им задал. В ответ: эта претензия это и есть справочная информация. вот еще публикация на информационном табло(во вложении файл)
Николай

Ну информировать о долге письменно они в общем то не обязаны пока. У них обязанность информировать если соберутся отключить что то Вам (воду, свет).

А про законы. Вы какие именно хотите увидеть?

Есть общая, что квитанция должна содержать:

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который произво
69. В платежном документе указываются:
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);
з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

А то что Вы им что то обосновать должны. так тут не верно понимаете. Поверьте, эти законы УО прекрасно знает. Просто где то ошиблись с расчётами, вот и ушла эта бумажка. Просто отправьте заявление с требованием убрать долг и копиями платёжек и на том всё закончится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Посоветуйте, что написать в секретариат УК.
Николай

Необходимо написать требование о перерасчете, обосновать, что задолженности ранее в платежках не имелось, требовать предоставить обоснование задолженности

Направить претензию заказным письмом с уведомлением или отдать нарочно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении

Если ответ не поступит и ситуация не изменится, смело можете писать жалобу в прокуратуру и жил. иснпекцию.

Если нужна помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Это очевидно и это я им уже говорил устно. Нужно чем то подкреплять свои требования.(законы, статьи) Еще дополнение: почему не было информационного письма? Это я им задал. В ответ: эта претензия это и есть справочная информация.
Николай

Николай, то, что озвучили устно, необходимо изложить письменно, чтобы в будущем, в случае обращения в суд, были доказательства того, что Вы к ним обращались с требованиями

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;
в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;
г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
Начисления были неверны, обязаны сделать перерасчет и обосновать
так же

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
л) при поступлении жалобы (заявления, обращения, требования и претензии) от потребителя об обнаружении запаха газа в помещениях либо на дворовой территории немедленно принимать меры по проверке полученной жалобы и в случае обнаружения утечки газа обеспечить безопасность людей и ликвидацию обнаруженной утечки;

Является ли адрес персональной информацией?
Николай

Да, является

Согласно закону персональными данными является любая информация, которая к физическому лицу. Основными персональными данными являются: фамилия, имя, отчество физического лица, дата рождения, адрес местожительства или регистрации, социальное, имущественное, семейное положение, сведения о доходах, образовании, профессии и т.п.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Все начисления по ЕПД производит сторонняя организация, получая данные от УК, скорее всего это их ошибка.

Напишите в УК письмо с требование объяснить каким образом у вас образовался долг. Если долг не подтвердится, требуйте убрать данные с подъезда.

Вообще по развешиванию таких данных на подъезде, хоть и без персональных данных было письмо Роспоттребнадзора, где нарушения в действиях УК не найдены, поскольку отсутствовали персональные данные.

Можете также просить сверку с УК по наличию/отсутствию долга.

Желательно все общение вести в письменном виде.

Желаю удачи!

Наверняка есть регламент по этому вопросу, на подобие: прислать долговую платежку, затем написать информационное письмо, далее претензию.
Николай

Нет, регламента никакого нет. В 354 Постановлении Правительства указано, что к 1 числа УК выдает платежки, а к 10 вы должны оплатить.

Разницы между инф письмом и претензией особо нет, если и там и там требуется оплата.

Просто нужно ответить, что долг вы не имеете, все оплачиваете регулярно.

Является ли адрес персональной информацией?
Николай

Вообще, персональная информация — информация которая относится к конкретной личности.

Согласно ст.3 ФЗ о персональных данных :1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В связи с тем, что адрес не относится персонально к вашей личности, то полагаю, адрес не является персональной информацией без привязки его к вашей личности.

Если бы в объявлении был бы указано ФИО и адрес, тогда да.

Попробуйте подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию и роспотребадзор.

Желаю удачи!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос следующий: на информационной доске у подъезда появился список должников поквартирно и суммой долга.
Николай

Обратите сразу внимание, что если без Вашего согласия на стенде в списках должников размещена такая информация, как ваше Ф.И.О., адрес и сумма задолженности и т.п., то это является нарушением положений Федерального закона «О персональных данных».

Обслуживающая организация обязана обеспечить конфиденциальность таких данных, то есть не допускать их распространения в общедоступных местах без Вашего согласия как субъекта персональных данных, и несет за это соответствующую ответственность:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Рекомендую в ответе на претензию указать, что Вы согласны оплатить задолженность в случае предоставления УК документального подтверждения задолженности с указанием оснований и периода её образования, причин, по которым ранее данную задолженность с Вас не требовали. Также, если задолженность образовалась за оказание нескольких услуг, попросите расписать, что это за услуги и по каким тарифам они оплачиваются.

В случае получения от Вас согласия на оплату после обоснования управляющей компании своих претензий, в случай подачи иска в суд у УК не будет оснований для взыскания неустоек.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Думаю, тут уместнее применять не закон о персональных данных, а УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -