Налоговая требует уплатить подоходный налог 13 % с продажи квартиры

Здравствуйте, подскажите пож-та продана квартира за 1 800 000 руб. в собственности менее 3 лет, прописан продавец в ней был более 3 лет, деньги от проданной квартиры внесены как начальный взнос за ипотеку в строящемся доме, продавцу жить пока негде. Т.е. обогащения не произошло налоговая требует уплатить подоходный налог 13 % с продажи квартиры. Правомерно ли это.

, Алексей Холкин, г. Челябинск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алексей! Правом на налоговый вычет с покупки недвижимости Вы можете воспользоваться с момента подписания акта передачи недвижимости или оформления права собственности на новый жилищный объект.

На данном этапе требования налоговой службы правомерны.