Как передать права покупки недвижимости, чтобы это мог заверить нотариус?

Здравствуйте, мне подскажите пожалуйста. Моя мама покупала недвижимость в Болгарии, с ней заключили договор, мы произвели все необходимые оплаты. Но в процессе этого решили эту недвижимость купить на меня, продавец и юристы в Болгарии не против, но просят сделать нотариальный акт вида:

==================================================

ЗАЯВЛЕНИЕ

Косарева Елена Ивановна, гражданка Российской Федерации, дата рождения: место рождения: г. Москва, адрес: паспорт :

ЗАЯВЯЛЮ, ЧТО

Не намерена приобретать в собственность Апартамент № расположенный на первом этаже, площадью 47,26 кв.м. (сорок семь целых двадцать шесть сотых квадратных метров), состоящий из прихожей, гостиной с кухонным боксом, спальня и санузла при границах: север- апартамент №, восток- внешная стена, юг – студио №, запад- общими частями, сверху – апартамент № на втором этаже, с учетом 0,995% (ноль целое девятьсот девяносто пять тысячных процентов) идеальных частей от общих частей здания, представляющие 6,91 кв.м. (шесть целых девяносто одна сотых квадратных метров), при этом общая застроенная площадь апартамент представляет 54,17 кв.м. (пятьдесят четыре целых семьнадцать сотых квадратных метров), и вместе с открыт балкон площадью 3,16 кв.м (три целых шестьнадцать сотых квадратных метров), при при этом общая застроенная площадь апартамент вместе с идеальных частей от общих частей здания и открытом балконом представляет 57,33 кв.м (пятьдесят семь целых тридцать три сотых квадратных метров), находящийся в ОТЕЛЕ АПАРТАМЕНТНОГО ТИПА с пивной, апартаментами и студиями, которые будут построены на ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ с идентификационным № по кадастральной карте г. Свети Влас, муниципалитет Несебр, обл. Бургаская, утвержденная Приказом № РД–18-48/ 03.10.2005 г. Исполнительного Директора АГКК, с адресом земельной собственности: гор. Свети Влас, м. „Козлука”, расположенной на площади 2965 кв.м. ( две тысячи девятьсот шестьдесят пять квадратных метров), граничащая с соседними земельными участками с индентификационными номерами:

Передаю свои права по договору и даю согласие на приобретение вышеуказанного жилого помещения и получения нотариального акта на имя Соловьевa Денисa Александровичa, гражданин Российской Федерации, года рождения, место рождения: зарегистрированный по адресу: Россия, г. Москва и Пучкинoй Юлии Дмитриевной, гражданка Российской Федерации, года рождения, место рождения: зарегистрированная по адресу: Россия, г. Москва которые вступают в качестве Покупателя по предварительному договору вместо меня и полностью принимают все мои права и обязанности по вышеуказанному предварительному договору купли-продажи недвижимости.

Претензий по получению нотариального акта вышеуказанного жилого помещения иметь не буду. Все оплаты, произведенные мне по предварительному договору считаются оплатами, произведенными новым покупателем: Соловьевa Денисa Александровичa и Пучкинoй Юлии Дмитриевной.

Дата: ..............2016 г. ЗАЯВИТЕЛЬ:

/подпись и собственноручное написание имени и фамилии/

========================================================

Но с декабря 2015 у нас поменялись законы касающеюся нотариального оформления и нотариусы говорят, что заявление написано в виде сделки и заверить его они соответственно не могут.

Вопрос вот в чем его можно переписать так, чтобы можно было нотариально заверить и сколько это будет стоит.

p.s. Я убрал все чувствительные данные.

, Денис, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!
Правильно ли я понял, что Ваша мама произвела какие-то платежи?
Если так, то устроит ли собственника в Болгарии соглашении о передаче прав требования по договору? Его не нужно нотариально оформлять.
Также это может быть договор дарения.

Если необходимо, могу узнать насчет нотариального заверения, но Вам также может потребоваться апостиль (в МИД или Минюсте исключительно на территории РФ) и перевод на болгарский язык (его можно сделать в Болгарии).

По большому счету зачем продавцу именно нотариальный акт? Если бы это были супруги, я бы еще понял.
На мой взгляд, достаточно документов удостоверяющих личность, намерений и соглашений сторон.