Выплаты сиротам в центре занятости после окончания учёбы при отказе от вакансии

Здравствуйте.Хотела бы поинтересоваться.Я сирота нет ни мамы,ни папы.Опекала бабушка,получала две пенсии.Сейчас закончила среднее образование и стала на учёт в центр-занятости,получаю деньги 2 раза в месяц как сирота.Вопрос состоит в том сколько времени обязаны производить мне выплаты?Когда я предьявляла документы что-бы встать на учет,у меня спросили предлагать мне любую работу или же только по диплому.Я сказала что по профессии,вот получу уже второй месяц деньги,но сегодня мне предложили вакансию по моему образованию,я отказалась от неё.Вот что мне сказали,если я еще раз откажусь от ваканции то выплаты прекратятся.Хотела бы знать закон.Зарание огромное спасибо за ответ.

, Валентина, г. Волгоград
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина, согласно ч.5 ст.9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе. Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, направляют для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, организовывают трудоустройство лиц данной категории.

Также согласно ч.3 ст.35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы. После истечения срока приостановления выплаты возобновятся.

Соответственно в течении первых 6 месяцев они не имеют права приостановить выплату пособия.