176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Будет ли гражданин подвергнут административной или уголовной ответственности?

Наряд полиции проходя мимо гражданина увидели на его одежде следы крови. Остановив его,сотрудники потребовали предъявить документы, на что гражданин ответил: "Без адвоката документы не предъявлю!"

Я знаю, что у них есть основания, позволяющие подозревать его в совершении преступления по ст 91 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса.

Какие дальнейшие действия сотрудников полиции и будет ли гражданин за, что подвергнуть к административной или уголовной ответственности?

07 Апреля 2016, 14:08, вопрос №1211670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
148
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае, которое вы описали, лицо не является подозреваемым и поэтому ст. 91 УПК РФ не подходит.

Для установления личности сотрудник полиции может руководствоваться ст.27.1 КоАП РФ и ФЗ «О полиции», т.е. сотрудник полиции может доставить в отдел полиции для установлении личности.

Само по себе требование гражданина о необходимости адвоката не несет какой -либо ответственности, все будет зависеть от активных действий лица, т.е. проявление агрессии. В этом случае, лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Ну, а в дальнейшем Вы сами понимаете, что при проверке может быть установлена и причастность к преступлению, но это уже самые негативные последствия.

Всего Вам хорошего. Буду признателен за отзыв.

07 Апреля 2016, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Римма
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое, очень помогли!

07 Апреля 2016, 20:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут