Могут ли уволить военнослужащего по статье из-за не сдачи физо?

Добрый день! муж ( военнослужащий) не сдал физо и с ним по этой причине не заключают новый контракт. Сказали, что увольняют его из-за не сдачи физподготовки по статье ( несоответствие условиям контракта) это возможно ? по закону могут ли уволить по статье ?

, татьяна, г. Самара
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
не сдал физо и с ним по этой причине не заключают новый контракт
татьяна

Не заключить новый контракт — не имеют право.

Сказали, что увольняют его из-за не сдачи физподготовки по статье ( несоответствие условиям контракта) это возможно?
татьяна

Но уволить по несоблюдению условий контракта — имеют право.
Так что разберитесь — у вас в вопросе указаны два полностью противоположных основания.

. Если речь идёт только о НЕ заключении контракта — обращайтесь в суд. Не пропустите 3 месячный срок на подачу административного иска. И не устраивайте самодеятельности — обратитесь к адвокату, реально и успешно занимающегося военными делами.