Независимая экспертиза

Добрый день! Мы являемся производителем. У клиента возникла претензия по качеству пошива (при этом она просто порвала вещь и обвинила нас в некачественной ткани), мы устранили проблему за наш счет, но клиент опять недоволен. Мы предлагаем вернуть деньги, клиент отказывается и намерен идти в независимую экспертизу. Должны ли мы будем оплачивать ее если будет признана наша вина (предложение забрать товар и вернуть деньги от нас клиенту поступало) и имеет ли право клиент без нас проводить самостоятельно экспертизу?

, Полина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
(предложение забрать товар и вернуть деньги от нас клиенту поступало)
Полина

Предложение от вас поступало в письменной форме ?

Должны ли мы будем оплачивать ее если будет признана наша вина (предложение забрать товар и вернуть деньги от нас клиенту поступало) и
Полина

Если у вас есть письменное ваше согласие все возместить клиенту без экспертизы, то он ничего с вас взыскать не сможет за нее.

Полина, у вас есть письменные доказательства того, что вы готовы были вернуть деньги клиенту добровольно ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Должны ли мы будем оплачивать ее если будет признана наша вина (предложение забрать товар и вернуть деньги от нас клиенту поступало) и имеет ли право клиент без нас проводить самостоятельно экспертизу?
Полина

Добрый день.

Если у Вас имеются доказательства письменного ответа клиенту о том, что Вы готовы им вернуть деньги, то дальнейшие действия клиента уже можно будет рассматривать как злоупотребление правом, поэтому нет, не должны.

Однако обязательно должны быть доказательства ответа клиенту.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Есть переписка в WhatsApp. На еще направить ей официальное письмо?
Полина

Да, нужен официальный ответ. Иначе она заявит, что это не она получала, а кто-то ее телефон взял.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Переписка с клиентом в WhatsApp можно считать доказательством?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, будете, но это если клиент настаивал на экспертизе, а Вы отказывали. Клиент что хочет вообще? Письменно что то просил?

Всё зависит от того как все переговоры оформлены и что вообще хочет клиент.

Если не отказываетесь вернуть деньги, то направьте письменное предложение вернуть, чтобы в суде на это указывать. Это избавит от лишних расходов. А экспертизу оплачивать придётся если отказываете или письменно не отреагировали на письменную же претензию клиента.

На еще направить ей официальное письмо?
Полина

именно по почте нужно отправить, электронная переписка далеко не всегда принимается судом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Полина, добрый день! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Закон не запрещает потребителю проводить независимую экспертизу и в случае удовлетворения судом иска о защите ПП стоимость экспертизы будет также возложена на вас, тут вопрос только в размере данных расходов, если они будут значительно выше среднерыночных их можно будет частично оспорить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мы предлагаем вернуть деньги, клиент отказывается и намерен идти в независимую экспертизу. Должны
Полина

Полина, если Вы предлагаете вернуть деньги за изделие — чем недоволен клиент? На чем она основывает свои требования о проведении экспертизы?

Должны ли мы будем оплачивать ее если будет признана наша вина (предложение забрать товар и вернуть деньги от нас клиенту поступало) и имеет ли право клиент без нас проводить самостоятельно экспертизу?
Полина

Согласно закону о защите прав потребителей — Вы обязаны организовать и провести экспертизу товара за свой счет, что не исключает возможность сделать это потребителю самостоятельно и требовать возмещение ущерба.

Однако, тут есть один нюанс, на котором можно сыграть. Если Вы готовы вернуть деньги за товар — то проведение экспертизы не требуется. В таком случае подайте клиенту письменное уведомление о том, что готовы перечислить ему денежные требования по указанным им реквизитам. Если реквизиты Вам известны — то стоит перечислить деньги до проведения экспертизы, если нет — сделать это можно почтовым переводом, или положить их на депозит нотариуса. В этом случае, если подобные действия имели место до проведения экспертизы — можно говорить о необоснованности его затрат.

В таком случае, уже в суде клиенту придется доказывать обоснованность и необходимость проведения такого рода экспертизы.

Есть переписка в WhatsApp. На еще направить ей официальное письмо?
Полина

Желательно отправить и официальное письмо и решить вопрос с перечислением денег. Вам же требования уже были предъявлены — не забывайте про сроки их удовлетворения.

Статья 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 31.

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворениюв десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Именно в отведенные законом сроки — Вы должны удовлетворить заявленные требования.

Спасибо! Переписка с клиентом в WhatsApp можно считать доказательством?
Полина

Чаще нет. В том случае если будет установлена Ваша вина Вы должны доказать суду, что предприняли все меры по удовлетворению требований потребителя. А речь в первую очередь идет о возврате денежных средств. В том случае, если в установленный законом десятидневный срок денежные средства не будут переданы потребителю — тогда шансов доказать злоупотребление правом с его стороны минимальны.

В суде Вам обязательно будет задан вопрос, что препятствовало положить денежные средства на депозит нотариуса и уведомить об этом клиента?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На основании ст. 18 Закона о Защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Довольно странная ситуация, что покупатель с ваших слов отказался от возврата денег за некачественный товар.

Однако для того, чтобы потом осуществлять защиту в суде, вам необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением заявление об удовлетворении его требований о возврате денежных средств.В связи с чем вы исполнили добровольно обязательства и у него не было оснований обращаться и проводить независимую экспертизу.

Нет переписку Вацап, вы в суд предоставить не сможете, поэтому только заказное письмо или телеграмму.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Должны ли мы будем оплачивать ее если будет признана наша вина (предложение забрать товар и вернуть деньги от нас клиенту поступало
Полина

Да в силу пункта 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Данная сумма будет взыскана с Вас, а вообще обязанность провести экспертизу лежит на продавце

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
имеет ли право клиент без нас проводить самостоятельно экспертизу?
Полина

Имеет. Но Вы на суде потом можете оспорить такую экспертизу и суд скорее всего назначит свою экспертизу!

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина! В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца товара и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии п. 5 ст. 18 Закона

продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Кроме того, ПОКУПАТЕЛЬ вправе самостоятельно и за свой счет провести независимую экспертизу товара ненадлежащего качества, с предварительным уведомлением представителя магазина, где приобретался ТОВАР, о дате и месте проведения экспертизы. То есть, покупатель обязательно должен Вас уведомить!!! В случае подтверждения результатами экспертизы факта наличия производственного дефекта в товаре, ПОКУПАТЕЛЬ вправе предъявить требование к продавцу о замене товара и возмещении расходов, связанных с проведением экспертизы товара. Независимая экспертиза проводится предприятием, имеющим лицензию на данный вид деятельности. Все споры между продавцом и покупателем могут быть разрешены исключительно в суде.

Таким образом, покупатель если хочет, пусть заказывает такую экспертизу (это право). При этом должна быть соблюдена процедура, указанная выше (с Вами). Совет: все переговоры (взаимодействие с таким покупателем) лучше вести письменно или в присутствие свидетелей. Вы ему идёте навстречу, не нарушая нормы законодательства. В дальнейшем, такие документы Вам пригодятся (если покупатель обратиться в суд).Удачи.

Полина! Лучше отправлять заказным с уведомлением все Ваши документы. Электронная переписка не всегда принимается судом как доказательства. С такой клиенткой нужно общаться только посредством документов.

Во избежании дальнейшего с ней общения мы предложили вернуть деньги и забыть друг друга. Денег она не хочет, хочет нас «наказать».

За что же Вас наказывать? Мало ли кто и чего хочет. Вы ведёте себя правильно (в рамках Закона «О защите прав потребителей»), предлагаете варианты решения проблемы, всё в рамках правового поля. Главное, не идти на поводу, а руководствоваться советами и консультациями юристов.