Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на мою заработную плату, которая равна МРОТ

Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на мою заработную плату,которая равна МРОТ. Могу ли я обжаловать это постановление в суде?

, Алекскй, г. Москва
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Обжаловать можете, но шансов что жалобу удовлетворят нет. Не имеет значение сумма дохода при наличии возбужденного исполнительного производства, пристав вправе ежемесячно удерживать до 50% от дохода. Можете написать заявление старшему судебному приставу на уменьшение суммы удержания, например 25%, или 20%. Все зависит от Вашего материального состояния и потркбностей. Нужно все это объяснить в службе ФССП.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей! Да вы можете обжаловать действие судебных приставов. При любых обстоятельствах МРОТ должен оставаться за вами.