Арест квартиры в результате банкротства застройщика

Добрый день!

Я приобрела квартиру в феврале 2016 г. на вторичном рынке.

Дом сдан и заселен в 2014 г. Как оказалось, в момент передачи квартир в 2014 г. застройщик находился в стадии банкротства, а через какое-то время после передачи квартир в собственность дольщикам и вовсе был признан банкротом. 25 марта 2016 г. 127 собственников квартир получили извещение из Арбитражного суда, что конкурсный управляющий включил их квартиры в конкурсную массу и через суд требует изъять их у собственников. Якобы на основании того, что будучи в стадии банкротства застройщик не имел права передавать квартиры в собственность третьим лицам без согласования с конкурсным управляющим. Я являюсь уже 3-м собственником квартиры, которую в свою очередь приобрела в ипотеку, и мне непонятно, как я могу отвечать своей собственностью по чужим кредитам? Проконсультируйте, пожалуйста, могут ли у меня забрать квартиру?

, Екатерина Власова, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.

Сделки должника, направленные на исполнение обязательств, по которым должник получил равноценное встречное исполнение обязательств непосредственно после заключения договора, могут быть оспорены только на основании пункта 2 статьи 61.2 настоящего Федерального закона.

Как мне кажется, законодательного основания требовать расторжения сделки нет, конкурсный управляющий просто испытывает удачу.

Но все же стоит ознакомиться с требованем конкурсного управляющего и подготовить мотивированный отзыв.

С уважением, Сергей П.