Могут ли коллекторы описывать имущество?

Добрый день, моя мама брала кредит около 8 лет назад,и по нему была задолженность, но 2 года назад она умерла, кредит остался не погашенным, теперь мне на ее имя присылают письма коллекторские агентства, и грозятся описать имущество ее и родственников по решению суда, который якобы был месяц назад (на котором видимо она должна была присутствовать), но у судебных приставов никакой задолженности на мое имя нет.

Вопрос: Нужно ли мне платить деньги этому банку, или я должен буду их выплатить судебным приставам, если они заведут на меня дело? И могут ли коллекторы прийти и описать имущество?

, Максим, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Был ли кредит застрахован? Вступали ли Вы в наследство Вашей мамы?

Во всяком случае, у коллекторов нет такого права, как описывать имущество. Этим занимаются судебные приставы.

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Максим! Если Вы вступали в наследство, то должны знать, что долги после смерти наследодателя переходят к наследникам, поскольку долговые обязательства входят в понятие наследства (ст. 1175 ГК РФ). В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ).

Та же статья 1175 гласит, что кредиторы вправе потребовать возврата долга с наследников, принявших наследство в пределах исковой давности. При этом, срок давности «не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

Описывают имущество только судебные приставы на основании решения суда.

Максим
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Я был у судебных приставов еще до этих писем. Судебные приставы сказали, что у них нет никаких претензий ко мне. Но письма приходят

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Нужно ли мне платить деньги этому банку,
Максим

Только в том случае, если кредитор обратится в суд в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ и взыщет с Вас долг по кредиту как с наследника. Но если после смерти мамы имущества не осталось и Вы не вступали в наследство, то спрашивать с Вас нечего.

должен буду их выплатить судебным приставам, если они заведут на меня дело?
Максим

«Дело будет заведено» приставами (это называется — возбуждение исполнительного производства) только на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту как с наследника. Без такого решения Вы никому ничего платить не должны!

могут ли коллекторы прийти и описать имущество?
Максим

НЕТ! Обычно это угрозы, но в свете последних событий по беспределу коллекторских сотрудников я настоятельно рекомендую в случае появления на горизонте гражданина или граждан с требованиями о погашении долга ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ.

Удачи!