8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы описывать имущество?

Добрый день, моя мама брала кредит около 8 лет назад,и по нему была задолженность, но 2 года назад она умерла, кредит остался не погашенным, теперь мне на ее имя присылают письма коллекторские агентства, и грозятся описать имущество ее и родственников по решению суда, который якобы был месяц назад (на котором видимо она должна была присутствовать), но у судебных приставов никакой задолженности на мое имя нет.

Вопрос: Нужно ли мне платить деньги этому банку, или я должен буду их выплатить судебным приставам, если они заведут на меня дело? И могут ли коллекторы прийти и описать имущество?

07 апреля 2016, 09:28, Максим, г. Пермь
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Максим!

Был ли кредит застрахован? Вступали ли Вы в наследство Вашей мамы?

Во всяком случае, у коллекторов нет такого права, как описывать имущество. Этим занимаются судебные приставы.

07 апреля 2016, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Максим! Если Вы вступали в наследство, то должны знать, что долги после смерти наследодателя переходят к наследникам, поскольку долговые обязательства входят в понятие наследства (ст. 1175 ГК РФ). В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ).

Та же статья 1175 гласит, что кредиторы вправе потребовать возврата долга с наследников, принявших наследство в пределах исковой давности. При этом, срок давности «не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

07 апреля 2016, 09:51
0
0
0
0

Описывают имущество только судебные приставы на основании решения суда.

07 апреля 2016, 09:52
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Я был у судебных приставов еще до этих писем. Судебные приставы сказали, что у них нет никаких претензий ко мне. Но письма приходят

07 апреля 2016, 18:50
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Максим!

Нужно ли мне платить деньги этому банку,
Максим

Только в том случае, если кредитор обратится в суд в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ и взыщет с Вас долг по кредиту как с наследника. Но если после смерти мамы имущества не осталось и Вы не вступали в наследство, то спрашивать с Вас нечего.

должен буду их выплатить судебным приставам, если они заведут на меня дело?
Максим

«Дело будет заведено» приставами (это называется — возбуждение исполнительного производства) только на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту как с наследника. Без такого решения Вы никому ничего платить не должны!

могут ли коллекторы прийти и описать имущество?
Максим

НЕТ! Обычно это угрозы, но в свете последних событий по беспределу коллекторских сотрудников я настоятельно рекомендую в случае появления на горизонте гражданина или граждан с требованиями о погашении долга ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ.

Удачи!

07 апреля 2016, 09:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы описывать имущество, если опись уже была?
Доброй ночи. Могут ли приставы описывать имущество, если опись уже была? Они уже приходили, описывали могут ли приставы прийти снова прийти?
02 декабря 2019, 18:39, вопрос №2607586, Елена, г. Щелково
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описывать имущество, если должнику ничего в доме не принадлежит?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы описывать имущество если должнику ничего в доме не принадлежит, если он там прописан и проживает, но своего имущества нет?
23 августа 2019, 16:06, вопрос №2483122, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описывать имущество родственников, если прописка должника изменена?
Приходили суд приставы по адресу от куда выписались, могут ли они описывать имущество родственников которые там живут
26 декабря 2018, 10:41, вопрос №2210222, светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы описывать имущество там где у меня есть временная регистрация
Могут ли приставы описывать имущество там где у меня есть временная регистрация. А по факту я прописан по другому адресу. Или все таки как вариант сняться с регистрации дабы не создавать проблем родственникам.
17 сентября 2014, 10:39, вопрос №560616, Михаил, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы описывать имущество не принадлежащее должнику?
Здравствуйте. Мне названивают судебные приставы и грозят приставы описать имущество не принадлежащее должнику (моему мужу), но в моей квартире он ни когда не был прописан, квартира принадлежит мне, моей маме и нашей дочери, это квартира моих родителей, могут ли приставы описывать имущества в моей квартире, если мой муж ни когда не был тут прописан, и не имеет к ней ни какого отношения?
30 июля 2013, 07:11, вопрос №148672, Светлана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016