8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы описывать имущество?

Добрый день, моя мама брала кредит около 8 лет назад,и по нему была задолженность, но 2 года назад она умерла, кредит остался не погашенным, теперь мне на ее имя присылают письма коллекторские агентства, и грозятся описать имущество ее и родственников по решению суда, который якобы был месяц назад (на котором видимо она должна была присутствовать), но у судебных приставов никакой задолженности на мое имя нет.

Вопрос: Нужно ли мне платить деньги этому банку, или я должен буду их выплатить судебным приставам, если они заведут на меня дело? И могут ли коллекторы прийти и описать имущество?

Показать полностью
, Максим, г. Пермь
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Был ли кредит застрахован? Вступали ли Вы в наследство Вашей мамы?

Во всяком случае, у коллекторов нет такого права, как описывать имущество. Этим занимаются судебные приставы.

0
0
0
0
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Максим! Если Вы вступали в наследство, то должны знать, что долги после смерти наследодателя переходят к наследникам, поскольку долговые обязательства входят в понятие наследства (ст. 1175 ГК РФ). В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ).

Та же статья 1175 гласит, что кредиторы вправе потребовать возврата долга с наследников, принявших наследство в пределах исковой давности. При этом, срок давности «не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

0
0
0
0

Описывают имущество только судебные приставы на основании решения суда.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Я был у судебных приставов еще до этих писем. Судебные приставы сказали, что у них нет никаких претензий ко мне. Но письма приходят

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Нужно ли мне платить деньги этому банку,
Максим

Только в том случае, если кредитор обратится в суд в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ и взыщет с Вас долг по кредиту как с наследника. Но если после смерти мамы имущества не осталось и Вы не вступали в наследство, то спрашивать с Вас нечего.

должен буду их выплатить судебным приставам, если они заведут на меня дело?
Максим

«Дело будет заведено» приставами (это называется — возбуждение исполнительного производства) только на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту как с наследника. Без такого решения Вы никому ничего платить не должны!

могут ли коллекторы прийти и описать имущество?
Максим

НЕТ! Обычно это угрозы, но в свете последних событий по беспределу коллекторских сотрудников я настоятельно рекомендую в случае появления на горизонте гражданина или граждан с требованиями о погашении долга ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016