620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какую компенсацию можно отсудить у банка за использование, передачу третьим лицам моих персональных?

Звонят коллекторы по просроченному кредиту третьего лица, с которым мы проживали на одном этаже в одном подъезде, но при этом не были знакомы. Говорят, что должник каким-то образом указал меня поручителем. Очень сомневаюсь, что должник мог знать мой номер телефона, если он из Саратова, а я уже 8 лет как живу в Москве. Звонят мне на московский номер.

Вопросы:

1. Какую компенсацию можно отсудить у банка за использование и передачу третьим лицам моих персональных данных без моего разрешения?

2. Звонки начались еще 2 года назад, я писала претензию в банк, они рассмотрели, прингесли извинения, обещали прекратить звонки. Однако 2 месяца назад звонки возобновились и происходят каждый день. То есть Банк решить эту проблему самостоятельно не может.

Сколько я могу требовать за причинение морального ущерба?

07 Апреля 2016, 12:27, вопрос №1211499 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно можно обратиться в суд с исковыми требованиями об обязании прекратить передачу персональных данных третьим лицам, прекратить обработку персональных данных, взыскании компенсации морального вреда.

Дословно закон говорит:
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Т.е. по суду, как минимум, можно требовать компенсации морального вреда.

Сколько я могу требовать за причинение морального ущерба?
Анна

Требовать можете сколько угодно, но суд сам определяет размер компенсации.

С уважением, Сергей П.

07 Апреля 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут