Какие перспективы получить выплату в случае удовлетворения судом иска?

Арендатор, ооо(+), продолжительно не оплачивает аренду, предупреждение о взыскании по суду опасений у него не вызывает.

, Денис, г. Москва
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если у Вас имеются какие-либо подтверждения о том что должник может попытаться уклониться или сделать невозможным выплату долга по арендной плате, заявите в суде ходатайство об обеспечении иска в виде например ареста денежных средств должника. Но суд удовлетворит такое ходатайство только при условии предъявления Вами достаточных доказательств и обоснований того, что непринятие обеспечительных мер может привести в последующем к невозможности исполнения решения суда.

Денис
Клиент, г. Москва

а подскажите, пожалуйста, что может быть принято судом доказательством или обоснованием такого плана.

В пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» указано, что при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:

1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;

2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объёма имущества.

например:

«По делу № А20-895/2009 вынесено решение о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в сумме более 88 млн.руб. На следующий день после вынесения решения истцом подано ходатайство об обеспечении исполнения судебного акта. В обоснование заявления истец указал, что ответчик более двух лет не исполняет обязательство по оплате поставленного товара, не являлся к истцу для проведения сверки расчетов (в нарушение определений суда) и не являлся в судебные заседания, предпринимал все возможные меры для затягивания судебного процесса с целью неисполнения обязательства. Кроме того, истец указывает, что учредителями ответчика создано общество с ограниченной ответственностью, в которое переводятся активы ответчика с целью инициировать процедуру банкротства. Определением суда первой инстанции заявленное ходатайство удовлетворено, наложен арест на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц в пределах присужденной суммы, поскольку доводы истца подтверждены материалами дела.»