8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет в ТЗ указать страну - производителя?

Добрый день. Мы хотим закупить насос итальянского производства. Можно в ТЗ указать требование-страна производитель-Италия? Спасибо

07 апреля 2016, 08:37, Инна, д. Тетьково
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, устанавливать такое требование не правомерно.

Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании
объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные
характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при
необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться
требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
промышленных образцов,наименование места происхождения товара или наименование производителя
, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может
содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении
работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки
которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием
является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за
исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются
другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких
товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок
запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию,
используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на
указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и
терминологии, касающихся технических и качественных характеристик
объекта закупки, установленных в соответствии с техническими
регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если
заказчиком при описании объекта закупки не используются такие
стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология,
в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости
использования других показателей, требований, обозначений и
терминологии;
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы,
чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования,
требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов
испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса
Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия,
процессов и методов производства в соответствии с требованиями
технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в
отношении условных обозначений и терминологии;
4) документация о закупке должна содержать изображение поставляемого
товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку,
окончательное предложение, если в такой документации содержится
требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на
поставку которого заключается контракт;
5) документация о закупке должна содержать информацию о месте, датах
начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки
образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт,
если в такой документации содержится требование о соответствии
поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого
заключается контракт;
6) документация о закупке должна содержать указание на международные
непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии
таких наименований химические, группировочные наименования, если
объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при
осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень
лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с
их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки
лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок
его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В
случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом
одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с
различными международными непатентованными наименованиями или при
отсутствии таких наименований с химическими, группировочными
наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта
(цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями;
7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у
которого не была осуществлена замена составных частей, не были
восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не
предусмотрено описанием объекта закупки.
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить
соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком
требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные
значения таких показателей, а также значения показателей, которые не
могут изменяться.
3.Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме
требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или
услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским
свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику
закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки,
включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации
участника закупки, требования к наличию у него производственных
мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других
ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого
является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги,
являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если
возможность установления таких требований к участнику закупки
предусмотрена настоящим Федеральным законом.
4.Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему
предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара,
к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления
монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и
обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В
случае определения поставщика машин и оборудования заказчик
устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку
товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к
гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в
течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки
товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В
случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик
устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению
гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку
действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется
вместе с данным товаром.
5. Особенности описания отдельных видов объектов закупок могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.6. Особенности описания объектов закупок по государственному оборонному заказу могут устанавливаться Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».
07 апреля 2016, 08:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее нет… т/к ограничиваете конкуренцию производитель может быть такого товара и в РФ и в других странах ..

07 апреля 2016, 09:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если заводской брак, то можно ли заменить за счёт производителя, какие у меня есть основания и есть ли вообще такая возможность, что можно сделать?
Добрый вечер! У меня швейная машинка куплена 3 года назад. Использовалась очень мало, всего несколько раз. В основном простаивала все это время. В один из редких моментов использования обнаружилась неисправность, она просто перестала выключаться, просто без перерыва строчит. Отдала в сервисный центр, после диагностики сказали, что заводской брак - неисправен процессор. Но замена за мой счёт, так как гарантия всего 1 год закончилась. Подскажите, пожалуйста, если заводской брак, то можно ли заменить за счёт производителя, какие у меня есть основания и есть ли вообще такая возможность, что можно сделать? Заранее спасибо.
25 декабря 2020, 15:09, вопрос №2946355, Юлия, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли доп соглашением поменять страну, если преференций мы не получали?
Добрый день. При исполнении контракта по поставки ИТ-оборудования фактически сменилась страна происхождения с Китая, на Германию, Малайзию, Таиланд. Прошу подскажите, можно ли доп соглашением поменять страну, если: преференций мы не получали, но в АД было условие по ст. 968? Российского производства нет и указано не было. Спасибо
01 октября 2019, 08:59, вопрос №2531016, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Справедливо ли отклонение при указании страны производителя вместо страны происхождения?
Добрый день! Заказчик отклонил по 1 частям. Нами указана "СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: РОССИЯ", а Заказчик отклонил на основании того, что в аукционной документации требуется указать "СТРАНУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ". Справедливо ли отклонение? Разве это не одно и тоже? (во вложении файл протокол, наша заявка№13)
11 марта 2018, 09:38, вопрос №1930983, Дарья, г. Анапа
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли в заявке указать страну происхождения товара как "иностранное государство"?
Здравствуйте. Могу ли в первой части заявки на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ указать страну происхождения товара "иностранное государство", или обязательно нужно только точное название страны?
01 июня 2017, 15:04, вопрос №1654588, Олег, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
При подписании госконтракта была допущена ошибка страны производителя
при подписании гос.контракта была допущена ошибка страны производителя а именно вместо России поставили Китай, соответственно товар не принимают, как выйти из такого положения?
03 января 2017, 07:18, вопрос №1490097, вадим, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016